перейти к новости

В пожаре в кемеровском доме престарелых погибло 20 человек

24 декабря 2022, 12:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
96
24 декабря 2022, 14:45
Уважаемые комментаторы, утверждающие что нужно писать "в КемеровО". Можете привести источник, подтверждающий такой вариант написания? Назвать конкретный словарь, например? Или, если ссылаетесь на правила русского языка, то конкретное правило, а не "да это и так всем известно"?
26 декабря 2022, 21:26
Всё это сильно за уши притянуто (хотя правило такое действительно существует). Тем более, делается исключение для массы названий. Есть город Мышкин и есть деревня Мышкино. Если вы склоняете Мышкино, то, говоря "я был в Мышкине", не даёте точной информации - где же вы были, в городе Мышкин, или в деревне Мышкино. В разговоре обычном это не слишком важно, хотя и вносит неопределенность. В серьёзных вещах может возникнуть не просто путаница, но и большая проблема. Поэтому и продолждаются споры между теми, кто склоняет Кемерово, Одинцово, Останкино, Люблино и т.п. в соответствии с правилами, не слыша при этом фонетической корявости, и теми, кто уверен, что склонять эти названия не нужно, хотя с правилами знакомы, но им эта корявость режет слух. Проще было принять правило, что все топонимы, оканчивающиеся на "о" не склоняются. И не нужно изгаляться с тем, что русские суффиксы внезапно русифицируют тюркские названия. То же самое с "в Украине". Фонетически "Украина" это всё равно звучит, как "окраина", и говорить на русском "в окраине" это очень неествествеенно и коряво. Если бы Россия по каким-то причинам продолжала называться Русью, говорили бы "на Руси", а не "в Руси", потому что фонетически удобней говорить "на Руси" (так же, как и "на Украине"). И ничего особенно в этом не было бы.
24 декабря 2022, 15:35
Самое пугающее тут даже не то, сколько людей обвиняют журналиста в том, что название как раз написано правильно. Комментарии в общем безобидная штука, можно просто не читать. Ужас в том, сколько людей руководствуются принципом "так правильно, потому что я так говорю".
Гость
24 декабря 2022, 17:42
А как писать в столице Норвегии, в Осл(о или е)? Нередко правила оторваны от жизни и в последствии их корректирую. И вообще, не держись за устав аки слепой за посох (с)
24 декабря 2022, 12:13
Дотла, страшный конец для стариков.
Гость
24 декабря 2022, 12:16
Татьяна 53, бомжей, точнее
Гость
24 декабря 2022, 13:12
"В указанных обстоятельствах даже посредственных талантов сыщик первым делом полюбопытствовал бы: а не имелось ли у туземного Пенсионного фонда затруднений по части бухгалтерской отчётности? Как сведён баланс по тем богадельням, постояльцы коих поголовно вымерли? Какие завещания составлены каждым усопшим, и кто выгодополучатель безвременной кончины оного? Ну, и допрежь всего: как менялись циферки в банковских счетах важных лиц? Транзакции, суммы переводов, отправители — и всё прочее, что в подобных оказиях положено проверять… Ну, и что же славные Службы Охраны Закона и Порядка, Law Enforcement, по-тамошнему? Молчат! Как камень". конт
Гость
24 декабря 2022, 17:39
наркозависимые там были, как выяснилось
24 декабря 2022, 12:22
Из года в год одно и тоже , пора бы уже запомнить как правильно склоняется название города
24 декабря 2022, 14:37
Вроде везде вижу "В Кемерове". Что не так?
Гость
24 декабря 2022, 17:44
24 декабря 2022, 14:37
Вроде везде вижу "В Кемерове". Что не так?
Давайте разберемся, так ты их этих, из журналистов! Это многое обьясняет
24 декабря 2022, 20:02
Гость
24 декабря 2022, 17:44
Давайте разберемся, так ты их этих, из журналистов! Это многое обьясняет
Я из этих, которые умеют читать. И если не знаю, как что-то пишется, то умею находить и разбираться в правилах. Вот из этих я
24 декабря 2022, 12:28
будни путинской россии.
Гость
24 декабря 2022, 12:58
Думаешь, подобное случается только в России?
Гость
24 декабря 2022, 13:02
Гость
24 декабря 2022, 12:58
Думаешь, подобное случается только в России?
в будни да
Гость
24 декабря 2022, 14:38
будни евангельской секты
Гость
24 декабря 2022, 12:06
Эх, судьба, никуда от нее не уйдешь. Там были пожилые? Тогда соболезнования, наверно это очень страшно, пытаюсь представить себя в такой ситуации...
Гость
24 декабря 2022, 12:06
Бабушка, однако, я ничего не чувствую.
Гость
24 декабря 2022, 12:20
Бабушка, бомжи там были. Пастор никого не спрашивал про возраст, всем нуждающимся кров и еду предоставлял
Гость
24 декабря 2022, 12:27
Бабушка, да не переживай. Вот приеду скоро я, твой внучек Оттуда (!), да и сдам тебя в настоящий Дом для престарелых, который не то что эта сгоревшая ночлежка для бездомных.
Гость
24 декабря 2022, 12:22
Теперь пастора ещё и посадят. Сделал доброе дело, называется.
Гость
24 декабря 2022, 17:45
Муха Чече, оказывается он отбирал паспорта и банковские карточки у постояльцев
Гость
24 декабря 2022, 13:39
Первым делом надо проверить пфр как заинтересованое лицо.
24 декабря 2022, 12:10
Там и само здание с виду ПРЕСТАРЕЛОЕ!!!
Гость
24 декабря 2022, 12:56
А когда размещают в доме престарелых, все имущество и квартиры кому переходят?
24 декабря 2022, 13:04
Гость, а это тут при чём? Почитайте чуть дальше заголовка. Там сказано, что это бездомные пожилые, а дом не государственный, а при церковном приходе.
Гость
24 декабря 2022, 17:48
Там наркозависимые лечились
Гость
24 декабря 2022, 16:41
🤦‍♂️, ужас сейчас не в правильном написание города, а то что сгорели люди, и куда смотрели соответствующие органы, позволяя открыть такой приют, какой на хрен пастырь в России??? Хочется спросить у властей?, а давно они посещали церковь???., Вот видимо людей больше задевает правильное написание города, запятые и т. д, а не суть проблемы(((
Гость
24 декабря 2022, 17:58
Гость, власти не знали, притон был засекречен
Гость
24 декабря 2022, 12:57
Интересно куда смотрела МЧС. Со своими инспекторами???
Гость
24 декабря 2022, 13:33
Это полностью вина власти! Ей нет дела до стариков! До людей! До детей! Только деньги и прибыли! Не хочу жить в такой стране, окупированной чиновниками.
Гость
24 декабря 2022, 15:34
Опять трагедия на ровном месте. Согласна с Вашим комментарием, чиновников находит бюджет на что содержать, а до людей дела нет!!! Почему люди зимуют на улице!!!!!
Гость
24 декабря 2022, 16:54
Вали, если не хочешь. Кто тебя держит. Фантазеры кругом, думаете что где то лучше.
24 декабря 2022, 16:59
Так и не живи. Вали позорно! Фантазеры, все думаете что где то лучше, где вас нет))))
Гость
24 декабря 2022, 15:54
Это что вторая серия как с зимней вишней опять кто то на колени встанет?
Гость
24 декабря 2022, 12:30
Это барак какой-то, а не дом престарелых...
Гость
24 декабря 2022, 13:13
Гость, да это вообще ни разу не Дом престарелых
Гость
24 декабря 2022, 17:47
Это магазин по продаже кормов
Гость
24 декабря 2022, 17:20
Не дом пристарелых,а приют для людей без ПМЖ,не путайте,конечно жалко людей.
Гость
24 декабря 2022, 17:59
Гость, в реальности еще хлеще - незареганный цент реабилитации наркозависимых
Гость
28 декабря 2022, 07:50
Гость
24 декабря 2022, 17:59
Гость, в реальности еще хлеще - незареганный цент реабилитации наркозависимых
а если бы там находилась ячейка запрещенной организации? разве не должны быть такие "заброшенки" проверяться органами?
Гость
24 декабря 2022, 12:50
зомби,какая разница кемеро ,родители сгорели ,а по вине того кто запретил проверки бизнеса
Гость
24 декабря 2022, 13:11
гость ,, не путай сгоревшую ночлежку с Домом престарелых
Гость
24 декабря 2022, 16:27
А куда собственно смотрела власть города Кемерова, неофициальный приют для стариков, под каким то чудо пастором. Ща пойдут отговорки от администрации города, типа простите, не в курсе, не знали🤷, обещаем провести расследование и наказать виновных. Одно бла- бла-бла((((
Гость
24 декабря 2022, 17:57
Гость, а власть не знала, там по этому адресу магазин числится
24 декабря 2022, 22:06
"Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт".
Гость
24 декабря 2022, 13:14
Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. А.Чубайс
Гость
24 декабря 2022, 14:35
Да...здание для дома престарелых, конечно, неподходящее. Такие заведения должны быть в каменных зданиях. Пол, стены, потолки должны быть негорючими. Потому что эвакуация таких клиентов затруднена. Значит, надо уделить внимание негорючим материалам, чтобы огонь, если он возник, не распространился по зданию. А если из лерева...конечно, какая тут эвакуация. При всем желании не успеешь.
Гость
24 декабря 2022, 14:38
И да, какие еще печи...должно быть центральное отопление.
Гость
24 декабря 2022, 17:54
Да это вообще магазин для продажи кормов. Посмотрите на панораме в Яндекс карте, адрес ул.Таврическая, 23
Гость
24 декабря 2022, 21:40
Человек задохнётся, а потом сгорит!
Гость
24 декабря 2022, 12:10
Соболезнования конечно в первую очередь! Автору ,,в КемеровЕ" не склоняется!
Гость
24 декабря 2022, 12:12
Автор иной религии, у него всё склоняется.
Гость
24 декабря 2022, 12:18
Гость, а кому соболезнования, от бомжей, которые там жили, родственники давно отвернулись. А слово Кемерово действительно не склоняется
Гость
24 декабря 2022, 12:15
В каком ещё Кемерове? Колхоз! Город называется не Кемеров, а Кемерово! Карту хоть посмотрите
Гость
24 декабря 2022, 12:29
В свои карты играют, наверное. У них есть и Кемеров на картах.
Гость
24 декабря 2022, 13:04
Сплю как пожарник, а может на их карте Кемерова. Тогда правильно, Москва - в Москве, Кемерова - в Кемерове.
24 декабря 2022, 14:42
Можете привести ссылку на источник, подтверждающий, что нужно писать "в Кемерово"? Или правило русского языка, только конкретное, а не "да все и так знают"?
Гость
24 декабря 2022, 12:12
Наклепали перепечаток с NGS42.RU, а так и не поняли, что Кемерово не склоняется.
Гость
24 декабря 2022, 12:16
Гость, а им пофиг
Гость
24 декабря 2022, 12:20
Они жертвы нововведений западной культуры, привыкли склоняться и коверкать русский язык.
Гость
24 декабря 2022, 14:55
Гость
24 декабря 2022, 12:20
Они жертвы нововведений западной культуры, привыкли склоняться и коверкать русский язык.
это вы коверкаете русский язык. Русские топонимы СКЛОНЯЮТСЯ. Недаром помнит вся Россия про день БородинА. Дело было в ПеньковЕ. Не склоняется, только если пишется вместе с родовым словом То есть правильно будет писать именно в КемеровЕ. Но при этом в городЕ КемеровО.
Гость
24 декабря 2022, 12:37
Кемерово.а не кемерове
Гость
24 декабря 2022, 18:54
Какая хрен разница, как ваш Кемерово называется. Люди погибли! Вот где ужас!
Гость
24 декабря 2022, 12:59
И останутся в стране одни иджисы.
Гость
24 декабря 2022, 13:08
Гость, ему некогда
Гость
24 декабря 2022, 14:39
Сотрудники силовых структур нашли пастора евангельской церкви Андрея Смирнова, который является организатором сгоревшего дома престарелых.
Гость
24 декабря 2022, 12:57
Для чего столько фото ?? Смаковать подробности ? Жуткая реальность современности...я не хочу стареть!
Гость
24 декабря 2022, 13:12
53463463, ехай на СВО, СВО - дело молодых
Гость
24 декабря 2022, 15:57
Сгорел до тла , для чего тогда нужны пожарные , если в пожаре сгорело двадцать человек , это какой-то кошмар . Армады пожарных и МЧС ждут когда все сгорит и развалится ,а если эту армаду направить на строительство хорошего жилья , хороших дорог , и не ждать трагедии .
Гость
24 декабря 2022, 17:56
Ирина Б, да их пастор не пускал туда для проверок
Гость
24 декабря 2022, 13:33
А где дети этих стариков❓Нет, я конечно понимаю, что есть бездетные люди, и не дай Бог никому такой смерти…❗️Но если есть дети, то это не мыслимое Позорище- при живых детях, так помирать❗️ Зачем тогда - рожать, трястись над ними, и тд..—Чтобы потом в доме престарелых оказаться❓
Гость
24 декабря 2022, 15:33
Ну, так то не все трясутся над детьми... далеко все идеальные родители. Бывают родитель ведет аморальный образ жизни, деградирует из зо всех сил, и ребенку не под силу справиться с плохим взрослым родителем. Выжить бы. А потом ребенок вырастает, становится взрослым и общество такое, давай иди заботься о своем престарелом родителе. И пофиг, что сам то этот престарелый родитель никогда заботы и любви не провлял.
Гость
24 декабря 2022, 15:39
Гость
24 декабря 2022, 15:33
Ну, так то не все трясутся над детьми... далеко все идеальные родители. Бывают родитель ведет аморальный образ жизни, деградирует из зо всех сил, и ребенку не под силу справиться с плохим взрослым родителем. Выжить бы. А потом ребенок вырастает, становится взрослым и общество такое, давай иди заботься о своем престарелом родителе. И пофиг, что сам то этот престарелый родитель никогда заботы и любви не провлял.
... далеко НЕ все идеальные родители... ... заботы и любви не проявлял.
Гость
24 декабря 2022, 13:17
А боты, когда ругают Локтя, почему - то говорят, Кемерово лучше. Глядя на эти фото, в такое трудно поверить
Гость
24 декабря 2022, 14:41
КемровО
Гость
24 декабря 2022, 16:54
Опять? Похоже, это только начало. У нас в России это ,как эпидемия. Пока пять, шесть приютов не сгорят, не успокоятся.
Гость
24 декабря 2022, 17:21
Торговые центры горят при месячных проверках,а барак со стариками,а ,автору на будущее,в в пальте,в Кине,на первом ряде,Кемерове,плохо учились 2 вам,в городе Москве?¿Стыдно!.а трагедия огромная,увы не единичная,МЧС не работает,или из рук вон плохо
Гость
24 декабря 2022, 19:59
100% дом престарелых сожгли специально! Потому что надоели кому-то эти несчастные брошенные старики! Печально...
24 декабря 2022, 20:07
100% дом престарелых сожгли специально! Потому что надоели кому-то эти несчастные брошенные старики... Печально...
Гость
24 декабря 2022, 23:35
Какой ужас. Что за здание... Где поддержка государства Соотнесите эти фотографии и фотографии зданий пенсионного фонда и социальной защиты....
Гость
28 декабря 2022, 07:49
кому принадлежит здание? у любого помещения есть собственник,у заброшенного-мэрия и государство отвечать должно.
Гость
24 декабря 2022, 16:08
Бизнесс по русски - весело и вкусно!