NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как домашние растения улучшают качество нашей жизни (фотообзор)

Как домашние растения улучшают качество нашей жизни (фотообзор)

Десять хороших способов сделать квартиру уютней, комфортней и экологичней

Домашние растения лечат. Среди огромного разнообразия комнатной флоры есть довольно представительная группа, к которой можно смело отнести известную сентенцию «совместить приятное с полезным». Это растения, обладающие целебными свойствами: они и глаз радуют, и в состоянии решить определенные профилактические или лечебные задачи. Например, алоэ. Это растение обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, антибактериальными, желчегонными, противоожоговыми свойствами. Сок алоэ повышает защитные функции организма, усиливает процессы регенерации в поврежденных тканях, нормализует пищеварение и улучшает аппетит. Это чрезвычайно неприхотливое растение, уход за ним довольно прост - летом алоэ поливают один-два раза в неделю, зимой – раз в две-три недели.

Домашние растения сегодня есть во многих российских квартирах. Одни разводят комнатную флору в качестве хобби, другим просто нравится живая зелень, третьи рассматривают домашние растения как оригинальный элемент интерьера. Однако потенциал домашних растений гораздо шире – они могут улучшить качество нашей жизни множеством способов. Итак, как и за счет чего домашние растения могут сделать наш дом уютней, комфортней, экологичней и эстетичней.

Домашние растения очищают воздух. Не секрет, что качество воздуха в наших домах далеко от идеала, и в условиях городской квартиры серьезное позитивное воздействие на наше здоровье могут оказывать растения-очистители. Например, хлорофитум, который обладает сильным бактерицидным эффектом. Специалисты в разведении лекарственных растений утверждают, что хлорофитум за сутки практически полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Изящные бело-зеленые или зеленые узкие листья хлорофитума кажутся нежными и ломкими, но на самом деле это стойкий боец, одно из самых неприхотливых и нетребовательных растений. Ему не страшны засуха и избыток влаги, он не боится жары и сквозняков, может расти в тени и на солнце. Также эффективными очистителями воздуха являются герань, фикус эластичный, сансевиерия.
Домашние растения кормят. Многим горожанам для того, чтобы приправить салат свежей зеленью, не нужно идти за ней в супермаркет или на рынок – она растет у них на подоконнике. Устроить домашний огород, в сущности, очень просто, с этим справится даже новичок: нужно купить семена пряных трав, приобрести специальный грунт, подготовить его к посадке, обзавестись красивыми горшочками, высадить растения согласно инструкции на упаковке, ну и затем обеспечивать несложный уход – поливать, опрыскивать, удобрять, срезать соцветия. Весьма успешно и без глобальных усилий можно выращивать на подоконнике многие пряные травы – укроп, петрушку, кресс-салат, листовую горчицу, тимьян, бораго, кинзу и т.д.
Домашние растения радуют глаз. Многие домашние растения заводят не с утилитарными целями, а исключительно с эстетическими – из-за их красоты. Например, кливию. Это очень эффектное растение с крупными ярко-оранжевыми соцветиями в обрамлении длинных темно-зеленых листьев. Кливия – несложное в уходе растение, оно любит хорошо освещенное место и не в восторге от того, что его часто переставляют. Поливать кливию нужно раз в две недели зимой и раз в пять-семь дней в остальное время года. Если вы не будете забывать о поливе и заставите себя раз в неделю протирать листья мокрой тряпочкой, то кливия отблагодарит вас за этот подвиг красивыми цветами – она может цвести два раза в год.
Домашние растения избавляют дом от насекомых. Комары и мухи – нежеланные гости в наших квартирах. Избавиться от них без всякой химии могут помочь некоторые виды домашней флоры. Например, комнатный эвкалипт. Это очень симпатичное растение, оно не занимает много места, а уход за ним несложен. Как утверждают опытные растениеводы, в комнате, где растет эвкалипт, насекомых не бывает – они его попросту не выносят. Кроме того, эвкалипт часто заводят еще за одно его ценное качество: он выделяет особые вещества – фитонциды, которые очищают воздух в квартире от бактерий и насыщают его полезными элементами. На форумах российских цветоводов довольно распространены истории о том, что жители квартир, в которых есть эвкалипт, крайне редко болеют простудными заболеваниями.
Домашние растения снимают усталость и повышают тонус. Жизнь в большом городе связана со стрессами, высоким темпом, недостаточным количеством релакса и т.д. И одним из способов сбросить усталость и восстановить силы могут стать домашние растения. Например, знаменитая эхинацея, которую по целебным свойствам часто сравнивают с женьшенем и золотым корнем, а такое сравнение, согласитесь, ко многому обязывает. Эхинацея - мощный биостимулятор без депрессивной фазы, ее применяют при физической и психологической усталости, депрессиях, упадке сил. Также считается, что эхинацея усиливает половую потенцию, эффективно стимулирует иммунную систему, борется с инфекциями, выводит радионуклиды и защищает клетки от радиации.
Домашние растения притягивают деньги. Некоторым растениям народная молва приписывает совсем уж чудодейственные свойства. Причем, не какая-нибудь народная молва, а китайская! В частности, апологеты фэн-шуй – древнего учения о гармоничном обустройстве дома – утверждают, что крассула овальная, в народе более известная как толстянка или денежное дерево, притягивает деньги и приносит в дом материальное благополучие. Растение действительно похоже на дерево: имеет твердый ствол, из которого произрастают веточки с толстыми и мясистыми зелено-черными листьями. С уходом за толстянкой справится даже патологический лентяй – поливать его нужно редко, сухой воздух квартиры растению не вредит, подкормки-пересадки ему не нужны. Посадите крассулу в горшок, добавьте в грунт побольше песка или перлита, и даже если на вас не прольется денежный дождь, то квартиру толстянка точно облагородит.
Домашние растение привносят в дом экзотичность. Одним из лучших способов добавить интерьеру оригинальности и привнести в дом некоторую долю экзотики является бонсай. Бонсай - это древнее китайское искусство выращивания миниатюрных копий деревьев. Раньше бонсай украшали буддистские монастыри, где монахи, стремясь подчеркнуть совершенство природы, выращивали в горшках мини-деревца. Затем это занятие стало популярным среди знати, и вот, наконец, карликовое растениеводство получило распространение среди всех слоев населения запада и востока. При этом инициативу у китайцев перехватили японцы и теперь именно они являются законодателями мод в индустрии бонсай. Некоторые люди считают бонсай не полноценным растением, а неким отростком от обычного дерева. Это не так, бонсай – это вполне самостоятельное растение, отличающееся от «больших» деревьев только размерами и соответствующее им в основных пропорциях.
Домашние растения снабжают витаминами. Домашние растения могут быть и поставщиками витаминов для членов вашей семьи. Например, лимонное дерево. Это одно из самых популярных экзотических комнатных растений, что неудивительно, ведь лимонное дерево не только оживляет интерьер, но и радует хозяев довольно существенным урожаем – в среднем с одного дерева можно получить от 10 до 50 экологически чистых лимончиков. Большинство видов домашнего лимонного дерева начинают цвести на второй-третий год. Интересная особенность: лимон может плодоносить круглый год – в то время когда одни плоды уже поспели, другие еще висят на ветках и зреют, а некоторые бутоны только начинают раскрываться. Лимонное дерево любит частый полив и высокую влажность.
Домашние растения украшают интерьер. Многие люди заводят комнатные растения в качестве эффектных элементов интерьера – украсить квартиру, удивить гостей, подчеркнуть какие-то достоинства помещения, скрыть отдельные недостатки и т.д. Одним из хороших вариантов реализации такой стратегии могут быть крупные напольные пальмы в красивых больших горшках. Разновидностей домашних пальм довольно много, так что растение можно подобрать практически под любой стиль интерьера – большое или не очень, вертикальной конфигурации или пышное, прихотливое или спартанца. Чтобы правильно подобрать растение и получить хорошую консультацию, потенциальному пальмовладельцу стоит потратить несколько часов на посещение хорошей оранжереи или питомника.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления