NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Обнаружить онкологию по анализу крови: ученые из Академгородка разработали уникальный тест на рак кишки

Обнаружить онкологию по анализу крови: ученые из Академгородка разработали уникальный тест на рак кишки

Быстрый и недорогой тест доступен жителям Новосибирска, Краснообска и Бердска

Уникальный тест для ранней диагностики рака кишки создан новосибирскими учеными

Онкологические заболевания до недавнего времени считались неизлечимыми. Современные подходы позволяют успешно бороться с недугом, особенно если его обнаружили на ранней стадии. Новосибирцам повезло: научная компания из Академгородка «БиоЛинк» (резидент Технопарка Академгородка) разработала уникальный тест для ранней диагностики рака кишки — в России у него нет аналогов. Процедура значительно комфортнее альтернативных способов — нужно просто сдать кровь из вены.

Сергей Петрович Коваленко, заместитель директора ООО «БиоЛинк» по науке, доктор биологических наук

Сергей Петрович Коваленко, замдиректора ООО «БиоЛинк» по науке, доктор биологических наук рассказал, почему в России высокие показатели смертности от рака кишки, как можно выправить ситуацию и в чем преимущество анализа крови перед другими способами диагностики онкологических заболеваний.

— Насколько актуальна такая проблема, как рак кишки, для России и мира в целом?

— Рак кишки в России и мире занимает третье место по распространенности среди онкологических заболеваний. Это вполне поддающийся лечению недуг, после него люди могут жить долго и счастливо. Тем не менее смертность в России гораздо выше, чем в Западной Европе и США. В России от онкологических заболеваний ежегодно умирают около 300 тысяч человек — население целого города, среди них более 50 тысяч человек — от рака толстой и прямой кишки.

Связано это с тем, что примерно 70% больных начинают лечение на запущенных стадиях: третьей и четвертой. В странах Западной Европы и США 60-70% онкологических заболеваний выявляют на первой и второй стадиях, когда заболевание хорошо лечится; в России большая часть онкологических заболеваний выявляется на III-IV стадиях.

Технологии, направленные на раннее выявление рака, — это шанс увеличить продолжительность жизни

Пятилетняя выживаемость пациентов, которые начали лечиться на первой стадии, составляет порядка 90%. А вот если лечение начато на третьей и четвертой стадиях — от 5 до 20%, прогноз неутешительный.

Обезопаситься от рака полностью невозможно. Но любые технологии, направленные на раннее выявление рака — это шанс увеличить продолжительность жизни для каждого жителя, это возможность улучшить демографические показатели для страны в целом.

Процедура быстрее, комфортнее и дешевле альтернативных способов: нужно сдать кровь из вены

— Почему скрининг на рак кишки людям старше 50 лет советуют проходить ежегодно?

— После 50 лет резко увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний. Биологам такая статистика понятна: с возрастом в геноме клеток, которые делятся, — эпителиальных, накапливается вероятность возникновения ошибок, в том числе тех, что приводят к злокачественному росту. 50 лет — условный порог, последние годы замечена тенденция на «омоложение» онкологических заболеваний — ученые до сих пор спорят, почему это происходит.

Тест могут пройти люди и моложе 50 лет, особенно если есть онкологическая настороженность (или даже канцерофобия), что часто встречается на фоне болезни знакомых или родственников.

Тест позволяет по фрагментам ДНК клеток опухоли в крови обнаружить начало опухолевого процесса

— Как еще можно выявить рак кишки, если не по анализу крови?

— Скрининг рака кишки предполагает такую дискомфортную процедуру, как колоноскопия. Стоит она достаточно дорого. При этом придется соблюдать диету, и после такой диагностики иногда случаются осложнения.

Можно также проводить анализ кала на скрытую кровь, но у такого анализа меньшая чувствительность и специфичность, да и пациенты не любят анализ кала ни в каких вариантах.

Поэтому биотехнологические компании мира ищут способ, как диагностировать рак кишки при помощи комфортного теста, который можно было бы сделать быстро в любом медучреждении. Мы подхватили эту волну и разработали тест, который позволяет по фрагментам ДНК клеток опухоли в крови обнаружить начало опухолевого процесса.

Основываясь на убедительных результатах клинических исследований, появилась надежда, что по анализу крови можно выявить и другие виды рака

— Как был разработан этот вид диагностики?

— Научную базу теста разработали ученые из Германии и Нидерландов около 10 лет назад. Тест был воспринят с надеждой, но и с некоторым недоверием: ничего подобного ранее не было. За последние годы по всему миру прошли клинические испытания этого теста, все с достаточно убедительными результатами. Это был прорыв, правда, не всеми замеченный. Именно на основе убедительных результатов клинических исследований появилась надежда, что по анализу крови можно выявить и другие виды рака. Понятно, что для этого нужны серьезные инвестиции, команда мотивированных профессионалов, идеи и лидеры.

В 2016 производители медицинского оборудования обратились к Биллу Гейтсу и Джозефу Безосу за финансовой поддержкой. Идея о возможности диагностировать рак по анализу крови получила одобрение, в достаточно короткий срок удалось создать команду профессионалов, которые были нацелены на принципиально новую диагностику — раннюю диагностику многих типов рака по анализу крови. За шесть лет интенсивной работы сотрудникам компании Grail из Калифорнии удалось создать систему, выявляющую 53 вида рака по анализу крови. Система сложная, дорогая, и пока такой анализ доступен только в единственной лаборатории мира, но принципиально это стало возможным.

Надеемся, что наша диагностическая система — это первый, но не последний шаг в этом глобальном направлении в России.

Набор реагентов прошел испытания устойчивости к транспортным перевозкам

— Что нужно для проведения анализа, насколько долго готовится результат?

— Это достаточно комфортный скрининг — нужно просто сдать кровь из вены. Есть и специфика: от момента сдачи крови до начала обработки должно пройти не более четырех часов. В Новосибирске нам удалось организовать логистику, позволяющую быстро приступать к обработке клинических образцов. Работу с лабораториями в других городах России только начинаем. На подготовку результата анализа уходит около недели, но как правило анализ готов уже через два-три дня.

— Вы сказали, что тест прошел все необходимые испытания — где и как они проводились?

— Клинические испытания проводились в клинике федерального медико-биологического агентства в Москве при участии онкологической больницы № 62. Испытания заключались в следующем: набирали группу людей без признаков онкозаболеваний, им проводили анализ крови. Затем тестировали людей из другой группы — у кого уже диагностирован рак кишки на разных стадиях. Сравнение результатов показало высокую чувствительность и специфичность теста.

В рамках технических испытаний мы выясняли, какое минимальное количество фрагментов ДНК анализируется, какое количество крови нужно взять, какие проблемы могут возникать в ходе диагностики, какие примеси могут снизить валидность теста.

Набор реагентов прошел также испытания устойчивости к транспортным перевозкам в специальной аккредитованной для таких целей лаборатории: имитировали транспортную перевозку по российским ухабам: коробочку с реагентами трясли, переворачивали — словом, всячески давали жару, после чего проверяли, изменились ли показатели аналитической системы после такой «обработки». Тест с честью выдержал и эти испытания.

На подготовку результата анализа уходит около недели

— Какие возможности у вас есть для внедрения этой разработки в практику?

— В декабре 2022 года компания «БиоЛинк» получила грант от фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Грант был выделен на коммерциализацию, она включает построение производственной площадки в Академгородке. Мы приобрели 600 квадратных метров для строительства производственных помещений, это будут специальные чистые производственные площади с фильтрованным воздухом. Такие условия производства необходимы: наш тест очень чувствительный, позволяет детектировать несколько молекул ДНК, поэтому надо сделать все, чтобы избежать попадания в реагенты случайных примесей. В Новосибирске такие помещения используются в фармацевтике, микроэлектронике и только начинают использовать в генодиагностике.

С июля 2023 года производство наборов реагентов для проведения тестов будет полностью перенесено на новую площадку.

— Где в Новосибирске можно пройти тестирование на рак кишки?

— С нами сотрудничают 15 центров в Новосибирске, Краснообске и Бердске.

Компания приобрела 600 квадратных метров для строительства производственных помещений

«БиоЛинк»:
МЦ «Статус», ул. Зыряновская, 61, тел.
347-75-80

«Гастроцентр», ул. Фабричная 4/1, тел.: 218-83-15, +7-913-909-91-05
«Клиника крови», ул. Пермитина, 24, тел. 303-45-64
«Биовэр», ул. Кирова, 82, тел. 373-17-37
«Апекс», лечебно-диагностическая клиника, ул. Фрунзе, 71/1, тел. 363-00-03
«5П МЕДИЦИНА», ул. Писарева, 32, офис 20, 2-й этаж, тел. 200-35-32
«Наедине», ул. Б. Хмельницкого, 31, тел. 244-95-40
LifeBenefit, ул. Потанинская, 9, тел. 203-03-03
«Доверие-мед», ул. Тюленина, 8, тел. 209-05-49
«Инфо-медика», ул. Гоголя, 3, тел. 220-09-04
«Блеск», Красный проспект, 100, тел. 318-11-13

Академгородок и Краснообск:
Медсанчасть-168, ул. Арбузова, 1/1, корпус 4; проспект Академика Коптюга, 13; пос. Краснообск, 116, тел. 332-05-51
«Линии жизни», ул. Николаева, 12/3, офис 204, тел.: 373-49-03, 292-49-03
«Азбука здоровья», ул. Балтийская, 23, тел. 255-11-55

Бердск:
санаторий «Парус», Бердск, ул. Красный Сокол, 29, тел. 8 (383) 383-27-72

ООО «БиоЛинк», biolinklab.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления