NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье подробности Можно ли заразиться сифилисом через немытую посуду и общее полотенце? Объясняют врачи

Можно ли заразиться сифилисом через немытую посуду и общее полотенце? Объясняют врачи

Инкубационный период длится 2–4 недели

Иммунитет к сифилису не вырабатывается, поэтому заразиться можно повторно

В Новосибирской области в 2022 году число выявленных случаев заболевания сифилисом увеличилось на 33% по сравнению с 2021 годом — врачи рассказали, как можно им заразиться.

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков говорит, что заразиться сифилисом можно при любых видах незащищенного секса, при оральном в том числе. Трепонема (возбудитель сифилиса. — Прим. ред.) проникает в организм одинаково легко: как через кожу, так и через слизистые.

Помимо полового пути, по словам Андрея Позднякова, крайне редко, но можно заразиться еще при тесных бытовых контактах:

— Например, использование одних туалетных принадлежностей с больным, полотенец, белья и прочего. При попадании зараженных жидкостей на поврежденную кожу или слизистые, то есть возможно заражение через немытую посуду сразу после пациентов с генерализованными формами сифилиса (вторичный и третичный). Можно заразиться, например, через маникюрные принадлежности, которые не проходят должную обработку. Один из неполовых способов передачи сифилиса —трансплацентарный — от матери к ребенку.

Медицинский директор сети многопрофильных клиник для всей семьи «1 + 1» Татьяна Овсянникова говорит, что в среднем инкубационный период длится 2–4 недели в зависимости от заражающей дозы.

Симптомы заболевания — шанкры на половых органах, воспаление паховых лимфоузлов, сыпь на теле, которая похожа на экзему, а также воспаление слизистых, напоминающие ангину или конъюнктивит.

— Шанкр — это язва, образующаяся на коже в месте первичного контакта с трепонемой. При этом, как правило, не вызывает болезненных ощущений. Может выглядеть как уплотнение, — поясняет Андрей Поздняков.

Об общей ситуации, которая складывается с сифилисом в России, мы рассказывали в конце зимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления