NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье подробности «Вплоть до тяжелого удушья»: как на организм влияет дым от пожаров и смог — мнения врачей

«Вплоть до тяжелого удушья»: как на организм влияет дым от пожаров и смог — мнения врачей

Сколько воды нужно пить, какими препаратами стоит запастись и как часто менять маски

На этой фотографии, если присмотреться, можно увидеть Новосибирск

Несколько дней назад в Новосибирской области объявили особый противопожарный режим из-за увеличения числа природных пожаров. А 18 апреля уровень загрязнения воздуха в столице Сибири достиг 10 баллов из 10 возможных. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала у врачей, симптомы каких заболеваний вызывают дым и смог, что можно сделать для их предотвращения, помогут ли маски и для кого особенно опасна такая обстановка в городе.

Почему дым и смог опасны


Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков замечает, что смог неоднороден:

Это взвесь бытовой и уличной пыли. Он содержит различные компоненты природного происхождения, органические вещества и прочие загрязнители: продукты сгорания бензина и солярки, использующихся в двигателях внутреннего сгорания автомобилей, выбросы ТЭЦ, дым от бытовых костров и многое другое.

А если он вызван продуктами горения угля или иными факторами, то, вероятно, более агрессивен, уточняет врач. По его словам, эпителий верхних дыхательных путей является первым барьером, препятствующим проникновению элементов смога глубже.

— Агрессивные химические молекулы, содержащиеся в городском смоге — например, оксид и диоксид азота, некоторые соединения серы, свинца — могут проникать в кровоток и оказывать системное токсическое действие на весь организм. Выбросы с производств могут усугублять течение многих заболеваний, просто негативно влияя на общую токсическую нагрузку, — замечает Андрей Поздняков.

Пульмонолог, педиатр многопрофильной клиники «Медсанчасть-168» Екатерина Лукина добавляет, что вредные частицы нарушают работу защитной системы очищения бронхов (мукоцилиарного клиренса), и это приводит к снижению дренажной функции бронхов, значительно усугубляя течение хронической патологии дыхательных путей.

Из-за ковида ранее власти контролировали соблюдение масочного режима в транспорте и других местах. Сейчас режим отменен, но врачи советуют носить маски при таком загрязнении воздуха

Какие болезни они могут вызывать


Андрей Поздняков отмечает, что при выраженном смоге нередко могут возникать ларинготрахеиты, но не инфекционной, а химической природы. Кроме того, многие мелкие частицы проникают глубже в бронхи, что может приводить к бронхоспазму прежде всего у больных бронхиальной астмой, детей-аллергиков.

— Большая концентрация раздражающих веществ вызывает бронхоспазм даже у людей, которые ранее никогда не отмечали у себя данное явление. Далее самые мелкие частицы могут проникать через мелкие бронхиолы к самой ткани легких — к альвеолам, вызывая и их повреждение, — уточняет врач.

По его словам, в такой экологической обстановке у горожан могут манифестировать (впервые проявиться) аллергические дыхательные симптомы, ухудшиться течение уже имеющихся хронических болезней легких (хроническая обструктивная болезнь легких — ХОБЛ, бронхиты, альвеолиты); обостряются все респираторные аллергозы — от аллергического ринита до бронхиальной астмы. Могут наблюдаться ухудшения у туберкулезных больных.

— Кроме того, обостряется течение сердечно-сосудистой патологии — гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца; хронических заболеваний почек, неврологической патологии. Связано это с возникновением гипоксии (дефицита кислорода) из-за выраженного смога и действием химических веществ, проникающих в кровоток из легких.

Екатерина Лукина говорит, что загрязнение, задымление воздуха наиболее опасно для людей, у которых же есть патология органов дыхания, в частности для пациентов с бронхиальной астмой, ХОБЛ, а также для лиц с аллергическими заболеваниями и хронической патологией сердечно-сосудистой системы.

Врач-терапевт медицинского центра «Эффективная клиника АС» Алена Тимченко добавляет к этой категории еще и курильщиков.

Главный врач многопрофильной клиники для всей семьи «1+1» Татьяна Овсянникова акцентирует внимание на том, что более глобальными последствиями смога могут быть уменьшение продолжительности жизни, повышение риска патологии беременности, развитие онкологических заболеваний и так далее.

Екатерина Лукина замечает, что у пациентов с ХОБЛ из-за смога может возникнуть тяжелое обострение и присоединение инфекции

Симптомы


Алена Тимченко отмечает у людей следующие симптомы, возникающие от загрязненного дымом и смогом воздуха: кашель, першение в горле, насморк, слезотечение.

Продукты горения могут стать триггером к обострению или усилению симптомов аллергии — вплоть до тяжелого удушья. Могут наблюдаться такие симптомы, как чих, зуд носа; резь, краснота глаз, слезотечение; саднение, боль в горле; кашель, одышка, боль в груди, — перечисляет Екатерина Лукина.

Что делать при таком загрязнении воздуха


Екатерина Лукина рекомендует пациентам, у которых уже есть перечисленные заболевания, продолжить свою базисную, ежедневную терапию. Это нужно для эффективного контроля симптомов их основного заболевания.

— Нужно проводить дыхательную гимнастику для улучшения отхаркивания. Запастись средствами неотложной помощи — бронхолитиками, антигистаминными и другими средствами, ранее назначенными врачом при обострении. При ухудшении симптомов нужно срочно связаться с лечащим врачом для коррекции терапии. При выходе из дома — пользоваться СИЗ. Наиболее эффективны полнолицевые маски, обеспечивающие защиту как органов дыхания, так и глаз. Но подойдут и респираторы с меньшей степенью защиты, — дает советы Екатерина Лукина.

Алена Тимченко дополняет, что нужно стараться не выходить из дома и не открывать окна, пользоваться кондиционерами и увлажнителями воздуха:

— Если есть симптомы аллергии, то нужно принять антигистаминные препараты, но не злоупотреблять, потому что все-таки они токсичные. При частом употреблении — обратиться к аллергологу или пульмонологу.

Врачи советуют не открывать по возможности окна и не выходить на улицу

Терапевт многопрофильной клиники «Санитас» Анна Лоран также советует на улицу выходить в маске и желательно менять их через каждые 2–3 часа, а также тщательно умываться после нахождения на улице.

Пульмонолог центра семейной медицины «Здравица» Наталья Ковалькова уточняет, что маску лучше смачивать. По ее мнению, при смоге — это довольно эффективная защита, но только для взвешенных частиц, а микрочастицы и газы марлевая повязка или маска не задерживают. Поэтому при возможности лучше не выходить из дома.

— Необходимо пить больше чистой воды — не менее 2–2,5 литра в день, из которых 0,5 литра — минеральная вода. По возможности нужно пользоваться воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации дома и в офисе и держать окна закрытыми. При проветривании нужно учитывать, что хуже всего обстановка в утренние часы, когда вся утренняя взвесь концентрируется в приземном слое, — рассказывает Наталья Ковалькова.

Она также не советует перенапрягаться физически, потому что дополнительная нагрузка заставит дышать чаще, что в данном случае нежелательно.

Ранее мы рассказывали, как Новосибирск пережил день с самым загрязненным воздухом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления