NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экология онлайн-трансляция «Хочется чихать и плакать»: как Новосибирск окутала дымка из гари и пыли

«Хочется чихать и плакать»: как Новосибирск окутала дымка из гари и пыли

Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске составил 10 баллов из 10

Особый противопожарный режим объявили в Новосибирской области 15 апреля из-за роста числа природных пожаров. С 16-го запах дыма начал ощущаться в Новосибирске. По данным сервиса Airvoice.io, к утру понедельника, 18 апреля, уровень загрязнения воздуха в столице Сибири достиг 10 баллов из 10 возможных. К 10:35 наиболее неблагоприятная обстановка отмечалась в Центральном и Кировском районах Новосибирска (10 баллов), чуть лучше — в Калининском и Первомайском районах города (9 и 7 баллов).

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области, на 17 апреля на территории области при помощи космомониторинга зафиксировано около 1500 термически активных точек, ликвидировано 433 пожара, 406 из них — горение сухой травы и мусора.

Редакция НГС в режиме онлайн следит за ситуацией с пожарами в регионе.

Присылайте свои фотографии и видео дымки и пала сухой травы.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
Маша Вьюн

На сайте Западно-Сибирского гидрометцентра нет информации о превышении ПДК опасных веществ в воздухе. Синоптики предупреждают о том, что сегодня в Новосибирской области ожидается высокая пожароопасность (4-го класса). В регионе — преимущественно без осадков.

Маша Вьюн

Согласно карте пожаров сервиса Fires.ru, сейчас вокруг Новосибирска нет действующих природных пожаров. Возгорания зафиксированы в западной части Новосибирской области: вблизи Новомихайловки, Каргата, Барабинска, Куйбышева, Северного, Кыштовки, Татарска, Усть-Тарки, Чанов.


В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области 17 апреля сообщили, что за минувшие сутки на территории области при помощи космомониторинга зафиксировано около 1500 термически активных точек, ликвидировано 433 пожара, 406 из них — горение сухой травы и мусора.


— Из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности как на придомовой территории и садовых участках, так и вне населенных пунктов происходят возгорания, которые представляют большую угрозу поселениям, объектам экономики и лесам, — сообщили в ведомстве.

Маша Вьюн
До 10 мая в регионе действует особый противопожарный режим 
Новосибирцам запрещено жечь костры, сжигать мусор и траву 
При сжигании травы на территории дачного участка огонь может перекинуться на постройки 
Маша Вьюн

НГС обратился за комментарием по ситуации с ландшафтными пожарами в пресс-службу Министерства природы Новосибирской области.

Маша Вьюн

Сейчас в правительстве региона проходит оперативное совещание губернатора. Там тоже обсуждают пожары — теперь сельхозпроизводителям Новосибирской области, ведущим пал травы, не будет предоставляться государственная поддержка.

— Мы готовились к началу пожароопасного сезона. Сил и средств достаточно. Но есть одно направление работы, которое требует усиления. Как бы мы ни говорили и ни вели разъяснительную работу, фермеры продолжают выжигать траву, а собственники дачных участков — сжигать мусор. Только за первые дни с начала пожароопасного сезона у нас есть несколько случаев перехода огня на постройки, — сказал губернатор.

Маша Вьюн
Заметили пожар или дымку? Присылайте фото и видео нам. Не забудьте указать место, где сделан кадр.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
Маша Вьюн
Вид на город из микрорайона Горского вчера вечером 
«Смог стоит очень сильный, ничего толком не видно», — написал в НГС читатель 
Маша Вьюн
Возгорание вчера днем в Толмачевском сельсовете
Маша Вьюн
По данным сервиса Windy.com, в Новосибирской области повышенная концентрация углекислого газа
На карте пожаров Fires.ru видно, что возгорания зафиксированы в западной части Новосибирской области
Карта по открытым данным Федерального агентства лесного хозяйства
Маша Вьюн
Дымка в Центральном районе ночью 18 апреля 
Маша Вьюн

10 лесных пожаров зафиксировано в Новосибирской области

В Министерстве природы региона сообщили, что на 18 апреля на территории области возникло 10 лесных пожаров на общей площади 107,7 га, в том числе покрытой лесом площади — 17,5 га.

Средняя площадь одного пожара составила 10,7 га. Ликвидирован 1 крупный лесной пожар на общей площади 71,0 га в Северном лесничестве.

Причина возникновения — переход с земель иных категорий (земли сельскохозяйственного назначения, муниципальных образований, линейных объектов и т. д.).

— По состоянию на 07:00 18 апреля 2022 года действуют 4 пожара на общей площади 12,0 га, в том числе покрытой лесом площади 9,0 га. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области призывает жителей региона быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности, — сообщили в Минприроды.

Маша Вьюн

В Минприроды напомнили, что весенние лесные пожары возникают в первую очередь по причине неосторожного обращения людей с огнем, нарушений правил пожарной безопасности в лесах во время отдыха, проведения полевых работ, очистки дачных и приусадебных участков от мусора и опавшей сухой листвы путем сжигания.

Находясь в лесу, необходимо помнить: даже из-за незначительного огонька может начаться серьезный пожар.

Маша Вьюн

Сейчас в регионе пожароопасный сезон. В этот период запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках;

  • бросать на землю горящие спички, окурки;

  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

  • оставлять в лесах и на прилегающих к лесной местности территориях промасленные или пропитанные бензином материалы;

  • засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

  • выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

За нарушение этих правил грозит штраф. На граждан — от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, на юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас в регионе действует особый противопожарный режим — в это время размер штрафа увеличен в 2 раза.

В условиях особого противопожарного режима размер наложения административного наказания в виде штрафов увеличен в два раза.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области к административной ответственности привлечено 26 лиц, из них 21 гражданин, 1 должностное лицо и 4 юрлица. Наложено штрафов на сумму 89 тысяч рублей, взыскано 25,5 тысячи рублей.

Маша Вьюн

В Новосибирской области количество пожаров увеличилось в шесть раз. При этом четверть всех термических точек в Сибирском федеральном округе находится в НСО.

— На особом контроле находится обстановка с пожарами. За отчетный период отмечаем рост количества пожаров в шесть раз. Ликвидировано 1058 пожаров, из которых около 900 — горение сухой растительности, что составляет порядка 85% от общего количества пожаров за неделю, — рассказал Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС России по НСО, 18 апреля на оперативном совещании в правительстве региона.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления