NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Новосибирские врачи спасли мужчину из Крыма с гигантской аневризмой аорты

Новосибирские врачи спасли мужчину из Крыма с гигантской аневризмой аорты

Специалистам пришлось проводить два сложнейших вмешательства за раз

Пациенту одновременно заменили расширенный с аневризмой участок аорты с аномальным двустворчатым аортальным клапаном сердца и осуществили коррекцию сужения просвета нисходящей аорты

В клинике Мешалкина врачи спасли жизнь 31-летнему жителю Крыма. Его доставили в Новосибирск с гигантской аневризмой аорты — она достигла 10 сантиметров, при этом норма артерии — 3,5–4 сантиметра.

— При разрыве главной артерии организма человека летальность в первые сутки составляет около 90%. То, что больной не умер в острый период, является большим везением. Разрыв аорты был прикрыт ушком правого предсердия и листком перикарда (наружной соединительнотканной оболочки сердца). Это спасло пациента и позволило попасть на хирургическое лечение, — цитирует пресс-служба клиники директора института патологии кровообращения Александра Богачева-Прокофьева.

Врачи также обнаружили еще одну патологию аорты, поэтому пришлось проводить за одну операцию две сложнейшие коррекции. Пациенту одновременно заменили расширенный с аневризмой участок аорты с аномальным двустворчатым аортальным клапаном сердца и осуществили коррекцию сужения просвета нисходящей аорты.

Вчера мы рассказывали, что хирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина провели операцию 27-летней пациентке с сосудистой опухолью печени. Пациентка обратилась в клинику после отказа в радикальном хирургическом лечении в других больницах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления