NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Новосибирская журналистка и её молодой человек появились в программе Дудя об эпидемии ВИЧ

Новосибирская журналистка и её молодой человек появились в программе Дудя об эпидемии ВИЧ

Сергей рассказал, как и когда узнал о своем заболевании. А Рита объяснила, почему решилась на отношения с Сергеем

Новосибирская журналистка Рита Логинова в беседе с Юрием Дудём рассказала о том, как решилась на отношения с мужчиной, обнаружившим у себя ВИЧ

В этот вторник, 11 февраля, на YouTube-канале Юрия Дудя вышел новый выпуск, посвящённый эпидемии ВИЧ в России. В его съёмках приняли участие и новосибирцы — журналистка «Тайги.Инфо» Рита Логинова и её молодой человек Сергей Ульянов, рассказавший Юрию Дудю о том, как принимал наркотики и обнаружил у себя ВИЧ 13 лет назад:

— Наверное, в том районе, в котором я рос и становился как личность, не быть наркоманом было нельзя. На тот момент это было модно, престижно. Мы говорим об опиоидном ряде наркотиков. Для сравнения: билет в бассейн тогда стоил 50 рублей. Часовое посещение. Разовая доза на двоих — 25 рублей.

Анализы на ВИЧ Сергей сдал в 2007 году по инициативе своей на тот момент девушки — тогда же ему сообщили о положительном результате.

В интервью Юрию Дудю Рита и Сергей рассказали, как между ними завязались отношения, и почему Риту не смутил положительный ВИЧ-статус Сергея.

— Меня это не смущало, потому что я знала, что ВИЧ-положительный человек, который регулярно и ответственно принимает терапию, не может передать вирус дальше никак, — объяснила Рита Логинова.

Этот выпуск к моменту выхода материала набрал более 400 тысяч просмотров. В описании к видео Юрий Дудь и его команда объяснили, почему решили посвятить свежий выпуск откровенному разговору о ВИЧ-инфекции:

«Среди многих проблем, которые есть в России, нам хочется изучать те, про которые говорить или не хотят, или стесняются. Например — эпидемия ВИЧ и СПИДа. Про нее говорят отдельные активисты, но точно не все вокруг. Многие думали, что это болезнь осталась где-то в 90-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это не так. В России живет более 1 миллиона людей с ВИЧ. В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 000 человек, в среднем это 100 человек в день. По числу новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — со многими странами Африки. Когда мы брались за этот выпуск, у нас был простой мотив: рассказать людям — в первую очередь молодым — про то, как не оказаться в этой статистике. Но уже погрузившись в тему, мы поняли, что помимо страшных цифр, есть другая проблема. Люди, живущие с ВИЧ в России, постоянно подвергаются дискриминации, их стесняются, их избегают, ими брезгуют».

Что еще можно почитать про ВИЧ

Ранее НГС поговорил с равными консультантами из Новосибирска — людьми, которые живут с ВИЧ-инфекцией и помогают другим сохранить свое здоровье и вести полноценную жизнь, несмотря на болезнь. Одна из героинь, Таисия Ланюгова, была в первой тысяче выявленных ВИЧ-инфицированных людей в нашем городе.

ВИЧ-инфицированные новосибирцы сталкиваются с разными проблемами. Мы публиковали колонку девушки, которая рассказала, как ей пришлось выбивать положенный по закону бесплатный набор продуктов. Она прошла все круги бюрократии и 2 недели собирала справки ради продуктов на 500 рублей.

По статистике, каждый сотый житель Новосибирска заражен ВИЧ. Вот еще несколько важных цифр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления