NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Вспышка менингококка инструкция Головные боли и онемевшая шея: врач объяснил, как распознать менингококковую инфекцию

Головные боли и онемевшая шея: врач объяснил, как распознать менингококковую инфекцию

Инфекция особо опасна осложнениями и может быть смертельной

За последние 11 дней, по данным регионального минздрава, опасную бактерию обнаружили у 25 новосибирцев

В Новосибирске произошла вспышка менингококковой инфекции — за последние 11 дней, по данным регионального минздрава, заболевание обнаружили у 25 человек в двух районах города.

Участковый врач-терапевт с 20-летним стажем Юлия Орлова рассказала корреспонденту НГС, как определить, что у вас именно эта болезнь, и не допустить развития менингита.

«У нас раз в три года обычно бывают такие вспышки. В основном сейчас воздушно-капельный путь заражения. Протекает менингококковая инфекция как обычная респираторно-вирусная, то есть это высокая температура, недомогание, ломота, головная боль. Хотя менингококк — это не вирус, а бактерия», — объяснила врач.

Одно из главных отличий менингококка в том, что он вызывает сильнейшую головную боль.

«Дикие головные боли — это основной признак, который должен быть сигналом для врача. При респираторно-вирусной инфекции голова может болеть день-два. Если она болит больше двух суток, тогда стоит призадуматься. Мы в этом случае направляем в инфекционную больницу, где берут мазок из носа на менингококк, хотя это не всегда подтверждается. Есть ещё симптом — это ригидность затылочных мышц (человек не может наклонить голову вперед из-за сильной боли в шее — Прим. ред.). Она развивается уже при менингите, когда бактерии переходят в мозговые оболочки», — добавила Юлия Орлова.

Инфекция особо опасна именно своими осложнениями: от отёка легких, поражения почек до менингита. Именно поэтому нужно как можно быстрее начать лечение.

«Бывают и летальные исходы. Всё зависит от исходных данных человеческого иммунитета. Если иммунитет крепкий, хоть залетайся [бактерия], человек отторгнет эту бактерию и не заболеет. А есть такие пациенты, которые всё цепляют. У многих сейчас, особенно у молодёжи, работающих людей, вторичный иммунодефицит. Это связано с перезагруженностью, хроническими заболеваниями и так далее», — объяснила врач.

Лучший способ защититься от бактерии, по словам врача, — укрепить свой иммунитет. А также не забывать об элементарной гигиене: почаще мыть руки и пользоваться собственной посудой. От менингококковой инфекции также существует прививка, но она не входит в национальный календарь и ставить её придётся за свой счёт.

«Можно попить поливитамины, а сейчас появились фрукты — ешьте их побольше. А если появились сопли или недомогание, заболел, лучше первые три-пять дней дома отлежаться. Это самое важное условие. И никогда не затягивайте обращение к врачу», — советует Юлия Орлова.

За последние две недели в двух районах Новосибирска 25 человек подхватили менингококковую инфекцию.

Александра Бруня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления