NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Качалка: выполнять ли упражнения в спортзале медленно или быстро

Качалка: выполнять ли упражнения в спортзале медленно или быстро

Качать мышцы, особенно с использованием максимальных весов, — дело тонкое. Неправильное выполнение упражнений не только не прибавит ни массы, ни силы, но и может привести к травмам и постоянной усталости. К числу таких ошибок относится и неверная скорость выполнения упражнений. Все дело в том, что мышцы по-разному реагируют на работу с одним и тем же весом, но с разной скоростью. Какая же скорость верная и почему?

Ответ на этот вопрос подсказал старший тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев. Оказывается, скорость выполнения упражнений с максимальным отягощением не бывает правильной или неправильной. Скорость, по словам тренера, — это методологический прием, который используется для достижения определенных результатов. Таких основных результатов Александр Бутарев определил два:

1. Максимально быстрое выполнение упражнения с отягощением с применением «взрывного» ритма способствует наибольшему вовлечению и проработке мышечных волокон задействованной группы мышц.

2. Медленное выполнение упражнения приводит к появлению у мышц устойчивого потенциала для работы с таким весом.

Что именно нужно спортсмену в данное время и при данных обстоятельствах, знают только он и его тренер. Вариации на тему скорости хоть и приводят к различным эффектам и биохимическим реакциям, но в итоге все равно направлены на выполнение частной задачи в данный момент, объяснил тренер. К тому же многое зависит от степени подготовленности спортсмена.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления