перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Жители разрушающегося квартала в Новосибирске возражают против сноса их домов

1 апреля, 13:21
"Здесь санация хорошая, светло, удобно" Что-что у вас там хорошее? 😶

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

1 апреля, 13:39
Перепутал человек с инсоляцией - бывает.
1 апреля, 11:31
Не поднята главная тема: - почему в этих домах не проведен капитальный ремонт и куда делись собранные деньги? -кто ответит за доведения домов до состояния аварийных? -контролирует ли ФМС и пр. проживающих там мигрантов (как-то старший (Ахмет) рассказывал - да у меня там 13 человек живет в квартирке)? Да, кстати, когда-то был вариант реконструкции этих домов (от Добролюбова до Стофато) в таунхаусы.
12 апреля, 10:41
Всё прилипло к потным ладошкам
1 апреля, 11:15
да, меня всегда это интересовало)))
1 апреля, 11:24
Сколько ещё людей живут в таких скотских домах.
1 апреля, 11:32
Если бы за домами следили, скотскими бы они не были. Тут же, в статье, пример даётся. Ещё пример по улице Кирзавод 2 попадался. Один дом, один подъезд - квартиры рядом. В одной живёт бабёнка пропитая: стены в саже и трещинах, потолок обвалился до дранки, стоит койка с перемятым и нестиранным бельём, ободранные окна и давно не крашенный и немытый пол. Квартира рядом, живёт бабуля божий одуван. Окна-полы покрашены, отдраены до блеска, стены, потолок, печурка выбелены, в квартире порядок и чистота. Всё от жителей зависит. И давно подмечено, что маргиналы, переселённые из таких домов, в новостройках то же гетто устраивают.
Гость
1 апреля, 11:33
Татьяна 53, весь правый берег - это скот, в скотских домах
Гость
1 апреля, 12:01
1 апреля, 11:32
Если бы за домами следили, скотскими бы они не были. Тут же, в статье, пример даётся. Ещё пример по улице Кирзавод 2 попадался. Один дом, один подъезд - квартиры рядом. В одной живёт бабёнка пропитая: стены в саже и трещинах, потолок обвалился до дранки, стоит койка с перемятым и нестиранным бельём, ободранные окна и давно не крашенный и немытый пол. Квартира рядом, живёт бабуля божий одуван. Окна-полы покрашены, отдраены до блеска, стены, потолок, печурка выбелены, в квартире порядок и чистота. Всё от жителей зависит. И давно подмечено, что маргиналы, переселённые из таких домов, в новостройках то же гетто устраивают.
так то самая богатая страна в мире.. а дома довоенные? обшарпанные
1 апреля, 10:16
Очень страшно, должно быть, жить в таких домах... Крысы там, наверное, постоянные гости.
1 апреля, 10:18
Вот трусливая!
1 апреля, 10:20
1 апреля, 10:18
Вот трусливая!
Крысы - это очень страшно! Возможно, это даже хуже, чем змеи!!!
Гость
1 апреля, 10:40
1 апреля, 10:20
Крысы - это очень страшно! Возможно, это даже хуже, чем змеи!!!
Крысы умные. Точно умнее тебя.
1 апреля, 17:46
Закладчики и алкоголики везде есть, не только в деревянных бараках. А сосед Плюшкин в нашей 9-этажке тоже есть. Как дверь открыли его, а там мусор стеной, так что пройти нельзя. Машинами вывозили. В общем везде всё одинаково..
1 апреля, 10:59
Скрепы...но они везде есть, хоть в США, хоть в Европе, кто может мне возразить?
6 апреля, 21:55
Жесть, дом и так аварийный не известно что может произойти, а они коляски с велосипедами в проходах понаставили.
Гость
1 апреля, 10:27
Одно не понимал никогда. когда сам жил в тех краях. Люди не очень охотно прибирались весной у себя же под окнами, листва грабельками, озеленение , стрижка кустарников оккуратно, шубу на доме если не заменить так хотя бы локально залатать и прорехи заделать раствором. Внутри подьезда поменять прогнившую доску пусть одну но ХОТЯБЫ ... С этим конечно странно всегда было ...
Гость
1 апреля, 12:03
с годами прывыкают ко всему и плохому и хорошему.. считается нормой не замечается
Гость
1 апреля, 10:23
то что КТО ТО ... "неизвестный" опять таки в кавычках, имеет очень большой интерес на эти земли ... Факт очевидный. почему так долго ? - наверное торг идёт ожесточённый тех кто даёт разрешение и кто его вожделеет на начало рекультивации А то что это целый мир , и мир во всех отношениях . плевать многим.
Гость
1 апреля, 10:24
Имея квартиру на Крылова, жить на Стофато - ну это надо очень специфические вкусы иметь
Гость
1 апреля, 12:02
точно или там еще хуже?
Гость
1 апреля, 10:28
не по сути статьи, но "30 с небольшим квадратов отдает 15 тысяч рублей" - это зачем? циан сходу показал достаточно вариантов квартир до 15т, нормальных квартир, чтобы не жить вот в этом. У меня вопросики
Гость
1 апреля, 12:02
так и дети впитывают эту разруху.. ногу сломал крысы блохи -нет не уедем ..
1 апреля, 10:09
Стабильность.
Гость
1 апреля, 10:24
Уютно. Как в кино про индейцев.
Гость
1 апреля, 11:01
Откройте 2гис чисто ради интереса, посмотрите, где находится ЖК Закаменский, указанный в статье... И какой ЖК на самом деле расположен рядом с указанным кварталом. А еще можно в словаре почитать значение слова "санация", тоже очень любопытно
Гость
1 апреля, 17:17
А причём здесь "Закаменский", если пишут в статье про ЖК «Знаменский»??
Гость
1 апреля, 11:27
Пока эти древние бараки из г... и палок реально не начнут рушиться, так и будут эти фоторепортажи. А когда уже реально приспичит, так расселятся моментально, без лишних философствований и разглагольствований.
1 апреля, 14:10
Это новостройки ваши, из 💩 и палок. Эти дома эпоху целую простояли, ещё и эту многие простоят. А вот новостройки, построенные не пойми как и из чего - большой вопрос.
Гость
1 апреля, 14:41
1 апреля, 14:10
Это новостройки ваши, из 💩 и палок. Эти дома эпоху целую простояли, ещё и эту многие простоят. А вот новостройки, построенные не пойми как и из чего - большой вопрос.
Бред-то не пиши, сказочник. Любой строительный материал имеет свои пределы прочности, долговечности и со временем разрушается, тем более в таких вот древних бараках и тем более в климатической зоне рискованного земледелия, где годовые перепады температур и климат, в целом, весьма экстремальны даже для более прочных более современных материалов. Почитай сперва строительные СНиПы, материаловедение и приходи на пересдачу.
1 апреля, 15:56
Гость
1 апреля, 14:41
Бред-то не пиши, сказочник. Любой строительный материал имеет свои пределы прочности, долговечности и со временем разрушается, тем более в таких вот древних бараках и тем более в климатической зоне рискованного земледелия, где годовые перепады температур и климат, в целом, весьма экстремальны даже для более прочных более современных материалов. Почитай сперва строительные СНиПы, материаловедение и приходи на пересдачу.
Почитай сам, из чего СОВРЕМЕННЫЕ материалы делают, "умач".
1 апреля, 11:21
А в Германии с сегодняшнего дня легализовали марихуану.
Гость
1 апреля, 12:47
И что в этом плохого?
Гость
1 апреля, 11:15
красиво жить не запретишь !
Гость
1 апреля, 11:21
Опять жилмассив без парковок будет
Гость
2 апреля, 00:28
Дорогие читатели. Давайте теперь по рассуждаем без привязки к месту написанного. Программа КРТ подразумевает развитие и снос не только аварийных и ветхих строений, но и всех зданий включенных в ее границы.Проще говоря, даже если вы живете не в малоэтажном доме, то вас тоже могут внести в список домов под снос. Администрация просто изымая у вас жилье для продажи земельного учатка застройщику, в замен предлагает или несколько вариантов жилья в разных частях города или компенсацию за жилье. И тут самое интересное: многоквартирный дом может общим собранием выйти из этой программы (чем может сорвать весь проект)что совсем не выгодно муниципалитету(на этом участке около 40 домов по 8 квартир и представте если хоть один дом так сделает не согласившись с условиями- им такие риски не нужны).А с аварийными домами совсем другая история и выплаты совсем другие. Часть этого жилмассива уже расселена, но по программе реновации и жильцов переселили на это же место в новые дома,на что остальные тоже надеялись.Комплексное развитие и реновация разные программы! Вторую часть жилмассива могут расселить хоть куда в черте города.
Гость
1 апреля, 11:05
Пусть переезжают в пригороды,чистый воздуз...жильё дешевле...та же "поселковая" формация...и до города на электричке час-полтора...иногда даже быстрее,чем по городу в пробках. Ну нееет же...вцепились в этот "город",готовы блох с крысами кормить..но лишь бы только быть "горожанами"...
Гость
1 апреля, 13:01
Из пригорода пишешь? Или ты -"это другое", и, в отличии от этих людей, должно жить в городе?
Гость
1 апреля, 17:53
Так езжай в посёлок, что ты ещё сам здесь делаешь?
Гость
2 апреля, 00:29
А теперь представте себя на месте жильцов.Вы выбрали район для себя исходя из особенности нахождения и удобства проживания(работа школы больницы сады и тд это дело каждого и его выбор)может даже в ипотеку взяли что на этом массиве не редкость и тут вас ставят перед фактом что вы будите вынуждены все начинать с нуля и без разницы сколько у вас этажей или частный дом и в каком он состоянии ведь это КРТ.И ваше мнение никого не интересует.Как Вам такое?Будите ли вы рады? А теперь конкретно по образу жизни на этом месте. Есть и плюсы и минусы, а у кого их нет? Маргиналы есть ,но они есть везде."Землеройки"тоже есть везде -это беда города. Их не больше и не меньше чем в других районах и жилмассивах. Просто вопрос о них встает острее так тут всё у всех на виду тк все добропорядочные люди борятся с этой пакостью как могут и именно поэтому проживающие настороженно относятся к неизвестным личностям. Вопрос о том что это обшарпаные дома и портят вид города.Так кто довел своим неисполнением обязанностей? Это отдельный вид издевательства над жителями этого массива. Им деньги платят по тарифам как и новостройки, но толку нет.Сами жильцы кто в силах и со своим желанием поддерживает домовую и предомовую территорию в более менее виде.Не все. я согласна, но и в многоквартирных домах тоже самое. Одни следят за порядком другие свинячат, а третьи делают вид что это их не касается.
Гость
2 апреля, 00:35
С журналистами этот вопрос тоже был на обсуждении. Поймите не нужно судить людей по тому какой фасад и какой подъезд у них в доме. Мы такой же рабочий класс как и вы, много здесь и пенсионного и предпенсионного возраста и им сменить жилье в другой район грозит остаться и без работы(давайте уже откровенно)и этого тоже многие боятся. Все хотят что бы город преобразился,но инструменты развития не должны идти в разрез и интересами и возможностями жителей этого же города.Да,мы хотим жить на этом месте и быть переселеными на этот массив в новые дома. Легко выбрать из суждений самое неприятное и выставить на показ. Важнее показать суть проблемы откуда появляются такие дома и кто не хочет добросовестно исполнять обязанности. Желаете знать как живут в таких домах? Так же как и вы. Но со страхом что наше мнение и наши права никого не волнуют.
Гость
1 апреля, 10:36
не врити мы Ипонию обагнали по всем параметрам, и вообще нам развитые страны в подметки не годяся уииии 😂
Гость
1 апреля, 11:48
Товарищ Ленин обещал другоооое.
Гость
1 апреля, 11:57
Ели у Емели
Гость
1 апреля, 12:01
Молодёж может всегда Туда на Заработки Уехать... Работы Полно...
Гость
3 апреля, 00:35
Так это же старый репортаж, второй или третий раз его читаю. Кошка в окно и ловила сдаёт вас горе журналисты. Мы теперь как в общем инете, будем одну новость раз в год писать, меняя даты?
Гость
1 апреля, 10:56
Хахаха правый берег типичный! Ужасные улицы, дома, мусор, грязь, маргиналы и прочие обитатели. Зато как они орут с пеной у рта, что левый берег плохой. Да левый берег чище и лучше, и люди на левом умнее и порядочнее
Гость
1 апреля, 17:19
Неправду говорите! Да и у вас, кроме аэропорта ничего и нет!
Гость
1 апреля, 10:04
Согласно данным независимых наблюдателей ОБСЕ на выборы президента Украины 31 марта никто не пришел. Явка составила 0% от 100% избирателей. Ни один из кандидатов не набрал ни одного голоса. Ни один из бюллетеней не был испорчен. Нарушений на участках зафиксировано не было. Независимые наблюдатели из Европы подтвердили демократический характер происходящих процессов поставив их в пример как образец свободного волеизъявления граждан 👍🤣
1 апреля, 11:41
"но переезжать отсюда местные всё равно не хотят" г-жа лысеенко опросила всех, или одного -двух избранных?
Гость
1 апреля, 17:56
Не хотят переезжать т.к рядом метро и транспорт вес. Аптеки, магазины, рынок. И люди уже сколько лет живут. Вам не понять.