NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Врачи спасли 18-летнюю сибирячку с опасным заболеванием почек — она родила здорового сына

Врачи спасли 18-летнюю сибирячку с опасным заболеванием почек — она родила здорового сына

Мария Шевченко решила родить, несмотря на предупреждения врачей об опасностях во время беременности — лечением девушки занималась целая бригада медиков горбольницы № 25

Юная сибирячка родила здорового ребёнка, несмотря на страшную болезнь почек

Акушеры и нефрологи новосибирской городской больницы № 25 выходили 18-летнюю роженицу — девушка родила здорового сына, несмотря на серьёзное заболевание почек.

Первый раз жительница Первомайского района Новосибирска Мария Шевченко забеременела год назад. Однако из-за обострения воспалительного заболевания почек (пиелонефрита) у плода были пороки развития, и девушке пришлось прервать беременность на маленьком сроке, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи горбольницы № 25 Ирина Матвеева.

«[Мария] имеет достаточно серьёзную почечную патологию — ей вообще врачи рекомендовали не рожать.... Беременность сложно ей далась. <...>

Если у женщины есть желание материнства, если судьба благосклонна — [всё получится], несмотря на все эти проблемы с рождения, несмотря на достаточно тяжёлое течение беременности.

Пациентка почти постоянно была в стационаре, мы её не выпускали из виду», — объясняет врач.

Роды прошли хорошо — на свет появился здоровый мальчик Миша. На фото пациентка с акушером-гинекологом Екатериной Янчариной и заведующим отделением патологии беременности Вячеславом Кимом

Ирина Матвеева отметила, что из-за особенностей физиологии почки у беременных женщин и так перегружены, а в случае Марии — особенно. За время беременности пациентка четырежды лежала в стационаре больницы с различными обострениями, в том числе ОРВИ.

«Естественно, я боялась, но врачи помогли. В этой больнице я с пятого месяца [беременности] — каждый месяц лежала с обострением пиелонефрита», — пояснила сама пациентка. Она отметила, что в больницу № 25 её направили из консультации Первомайского района.

Врачи назначили Шевченко специальную антибактериальную терапию во время беременности. Заместитель главврача подчеркнула, что лечением занималась целая бригада специалистов, в том числе городского нефрологического центра для беременных женщин на базе больницы № 25.

Роды успешно прошли 31 января — пациентке сделали кесарево сечение. Мальчик, которого назвали Михаилом, родился здоровым — вес 3740 граммов при росте 54 сантиметра. Мария Шевченко отметила, что во время беременности её поддерживала мать — она помогла пережить болезненные роды.

По словам девушки, сейчас она рада благополучным родам, но больше иметь детей пока не планирует.

«Я считаю, что чудо — что у меня этот ребёнок появился, мне его поднять, вырастить [сначала надо]», — добавила сибирячка.

Ранее новосибирские нейрохирурги выходили 30-летнюю сибирячку Наталью Баранову и её сына Богдана. Семья из Кемерово попала в ужасное ДТП в Алтайском крае, и девушку пришлось оперировать на большом сроке беременности.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Мария Морсина
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления