перейти к публикации
315 комментариев к публикации

Загадочная плёнка: режиссёр нашёл в мусорке кино про необычный Академгородок

18 января 2018, 12:33
Tибyл, абсолютная свобода ведёт к деградации. Что мы сейчас и наблюдаем на примере "дорогих россиян".

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 января 2018, 22:41
Помню Академ именно в таком виде. У фонтана во дворе ТЦ действительно любили бывать дети в жаркие дни. Переходной мост по дороге на пляж, куда часто ходили. Жители Акдема очень любили бывать на Центральном пляже, а мотолодки были во многих семьях. В общем, время, когда деревья, да и я тоже, были маленькими. Привет из далекого детства.
Гость
18 января 2018, 01:24
Многим студентам проживали в общежитиях, обычные дома пятиэтажки. В трех комнатной квартире жили 6 человек. Рождаемость в академе была высокая. Во дворах стояло много колясок, в них спали дети, и никто их не охранял. Сейчас это трудно представить, скажи кому-- не поверят. Студенты не редко рано женились и заводили детей. В столовых было вкусно и дешево. Много зелени, дома, можно сказать в лесу стояли. Хорошее помниться лучше, чем плохое, да хорошего, возможно, больше было. Да еще! Квартиру или комнату в общежитие можно было забыть закрыть на ключ, нормально, никто и не воровал.
18 января 2018, 10:56
жил там, да-да, а в оби текло молоко, а берега были из киселя. И шоколадные пароходы на ней.
Гость
18 января 2018, 17:15
Дон Педров, зато сейчас ТЦ на каждом шагу , только покупателей там нет, одни продавцы стоят, скучают. А ТЦ все строят и строят, а скверы вырубают и вырубают. Кому то это нрааится.
18 января 2018, 10:19
Да, мы ребятишками где только не шарились. Купались в фонтанах, гуляли по лесу, купались на пляже. И все это без нервов, клещей и озабоченных идиотов...было хорошо! Сейчас мои дети больше приспосабливаются, чем живут в удовольствие....
18 января 2018, 08:25
Тоже собираю всякие старые вещи, технику, игрушки, телефоны, аппаратуру. Есть проектор 8 и 16 мм. Недавно шарился на помойке одной и нашел катушки с фильмами 8 мм. Кто то выкинул. Я на нее посмотрел и сразу забрал. На одной оказалось рождение ребенка. Еще кроватка деревянная такая, лошадка качалка, мама кормит ребенка, прогулка маленького ребенка с только что родившимся новым членом семьи. На другой видимо отдых в горах, парень рвет цветы в горах девушке, на рогатине варится суп, виды какие. В ч/б все. Народ другой какой то был совсем. Не хуже/лучше, а другой абсолютно. Кто то смотрит на моё увлечение с непониманием, кто то одобряет. Не знаю. А мне нравится. Кто то отдает так, что то нахожу, что то приходится покупать, но в последнее время в связи с кредитам/ипотекой все меньше, но тем не менее что то, да попадается. Может и у вас если что есть, что вы хотите выкинуть, не спешите, могу забрать.
18 января 2018, 13:13
На пляже все читают книги, а сейчас все пьют пиво... :(
Гость
18 января 2018, 08:32
Волшебное ! на минуте 7-08 даже пункт приема стеклотары сняли ! Ностальгия !
Гость
18 января 2018, 00:28
На 1:15 двор моего детства. Офигеть просто.
Гость
17 января 2018, 23:13
А ведь дети на видео нынче пенсионеры, взрослые в мире ином, как и те кто снимал..
18 января 2018, 10:07
Заглянул в своё детство. Из садика запросто водили детей на прогулку в лес, который был чист и прозрачен, а не заросший крапивой и клёнами, как сейчас...
Гость
17 января 2018, 23:57
Лист бумаги пробивают лазером. Для струй отверстие сделали бы в форме сопла, а здесь просто высечка в листе. Потом крепление специфическое, такое используется в тех случаях когда нужно постоянно двигать устройство и не требуется его крепить надежно. А самое главное видно вспышку. Если это горячая струя то люди бы рядом не стояли, был бы громкий холопок, а вот инфракрасное излучение засвечивает пленку очень сильно. Так же есть подозрение что там разные институты. 4:40 примерно это ияфовское железо, например. Перед этим непонятно, может тоже ияф. Куча одинаковых датчиков скорее всего означает наличие большного числа одинаковых элементов, наверное пультовая ускорителя. 4:50 где пошла бумажка уже что-то другое, скорее всего действительно лазерная физика.
Гость
18 января 2018, 13:36
Душевно как-то... Это вам не инстаграм c губастыми "красотками"". НГС, держите в курсе, пожалуйста!! Если что-то выяснится про этот фильм
Гость
18 января 2018, 03:30
а мы на центральный пляж не бегали, там костры не разрешали жечь . Мы на дикий обычно ходили, костер, картошка... Хорошо было.
18 января 2018, 00:31
более всего впечатляет отсутствие кучи авто.
Гость
17 января 2018, 23:16
Увидел, как сотрудник льёт жидкий азот из стакана - сразу вспомнил: мы так на посиделках водку охлаждали :) И да, очереди сдать тару - незабываемо. "Корешки сдали - ещё книжек купили" :)
18 января 2018, 11:22
Может стоит обратиться в ДК Академия? Это же их мусорные баки. хоть и прошло 10 лет, но может можно найти концы?
Гость
18 января 2018, 07:56
Эх.....Жили же люди....ни то что сейчас....кругом одни машины...центральный пляж загадили...ЭХ...
Гость
18 января 2018, 08:23
и никого с сигаретой!
18 января 2018, 11:03
Такой беззаботностью веет! Классно! Попасть бы в то время хоть на денечек...
18 января 2018, 00:08
очень мило:простые люди,смешные белые панамки.счастливые улыбчивые дети в труселях)))) ....эх,туда бы сейчас! вместо смарта-книжку в руки,на стареньком автобусе по пустым дорогам прокатиться...хочу в СССР!
18 января 2018, 11:48
Замечательное спокойное время. Добрые, увлечённые и интеллигентные люди. Теперь такое только в хронике можно увидеть. Респект НГСу, прям порадовали!
18 января 2018, 08:49
Очень душевный фильм.
18 января 2018, 09:43
Такую страну прос..., проспали(
Гость
18 января 2018, 11:48
Давно не было таких душевных отзывов на статьи, тут видеоролик. Наверное, это еще раз говорит о том, что нельзя забывать историю. А эти кадры - очень приятная и запоминающаяся история, история нашего детства, юности и тд. Надо почаще возвращаться туда
Гость
19 января 2018, 16:37
А вы заметили какие фигуры спортивные у мужчин? Никаких обрюзгших целлюлитных пивных брюх! Просто загляденье)
18 января 2018, 10:30
Оказывается переходной мост через ЖД к центральному пляжу был с фонарями раньше. Куда же они делись? Почему сейчас не освещается этот мост? Остались только старые столбы фонарей от Бердского шоссе до переходного моста. Надо восстанавливать всё это.
Гость
18 января 2018, 12:18
Я родился на 12 лет позже, но многое в этом фильме созвучно моей душе. Детство ведь прошло в СССР. Конечно Академ жил гораздо лучше других районов города, но видео очень душевное. И фоном играет кажется джаз... Не знаю как вы, а я бы хотел оказаться в том времени и в том месте. Думаю, что мне бы понравилось.
Гость
17 января 2018, 22:51
И в те времена ученые ездили за границу, на конференции или по обмену. Так что это похоже полулюбительский фильм-презентация академ городка. Неформальное общение было и в те времена.
18 января 2018, 15:50
Этого больше не увидите. Случайный народ заполнил Академгородок и плюет, мусорит, а также во все горло блажит, как павианы. Это декаданс.
17 января 2018, 22:40
Прикольно , как в детстве побывал . Узнал маму по расцветке узора на платье , и себя по белой панаме
Гость
17 января 2018, 23:03
эх, раньше всё было черно-белым, не то, что сейчас.
18 января 2018, 03:14
золотые времена
18 января 2018, 08:32
Сейчас на песочке так не поваляешься) Судя по Москвичу 408 на 0:29 это ближе к концу шестидесятых.
18 января 2018, 09:30
А потом страну продали и счастье закончилось.
Гость
18 января 2018, 12:30
Люди знали, что будет завтра и не боялись его. Дети спокойно ОДНИ гуляли в лесу, слава педофил не было в лексиконе. Да, бутылки было трудно сдать, видимо поэтому их сейчас никто не сдает и даже не бросает в спецящики. Все вокруг излучает добро и спокойствие. Судя по одежде и купальным костюмам это скорее всего вторая половина 60-х, но ближе к середине, где 64 - 67.
17 января 2018, 23:19
Я тоже начал оцифровывать старые кинопленки. Не сам. Контора есть соответствующая в Нске. Только на наших пленках в основном семейные праздники, прогулки на Обское море, поездки в Крым. Папа снимал на Кварц. Он говорил, что заказал у себя в лаборатории в институте, вроде как для дела (он в ИНХе работал). Говорил, что можно было Красногорск заказать, но он поскромничал и попросил Кварц :) Ему выписали. Да, так она и осталась у нас. Отдал я недавно ее приятелю, лежала всё невостребованная... В фильме есть дети. Лишь они, если вспомнят себя, то найдутся какие-то концы. А так... 50 лет прошло. Из взрослых уж в живых то почти никого не осталось...
Гость
18 января 2018, 13:35
Вот это да!!!!!!!! На 1:26 мой тесть, надо же!!!
18 января 2018, 02:47
В то время как в начале 60-х простые американцы снимали визит Кеннеди в Даллас на цветную пленку у нас даже в студиях снимали на черно-белую, причем плохого качества. О - отсталость.
Гость
22 марта 2019, 20:58
Воо! Астана америку открыл! Герой... Штаты из 2-й мировой вышли баснословно богатыми. В СССР половина страны лежала в руинах. Потом еще спешно пришлоськовать ракетно-ядерный щит. Только во второй половине 60-х в стране народ стал жить более менее сытно. Продолжай троль Астана излагать свои инсинуации, хоть посмеемся
17 января 2018, 23:21
В 1962 году открылся, скорее всего, продутовый ТЦ. А вот промышленный ТЦ открылся году в 1965-1967.
18 января 2018, 18:43
И вроде бы всё есть, И даже что поесть Но вот только когда напьюсь, Мне снится Советский Союз (гр. Ленинград)
17 января 2018, 22:53
Свободные дороги, пустые парковки, вкусное пиво, в водоёмах полно рыбы. Будь тогда интернет, я бы хотел там жить))
Гость
18 января 2018, 09:28
Самый расцвет страны. Когда старые кланы и семьи воров, казнакрадов, бюрократов и прочих тунеядцев и идиотов посадили, разогнали и запугали, а новые еще не успели образоваться. У людей в головах не бабки и секс, а наука, спорт, романтика.
Гость
18 января 2018, 10:27
И всё же, это самое начало 70-х годов! Показанные здания почти все были построены в 1962-1968 годах, но оформлены тротуары и поставлены столбы освещения только к 1970 году. Опять же, некоторые из показанных автомобилей тоже выпущены в самом конце 1960-х.
18 января 2018, 21:14
Кадры из института физики полупроводников. Пульт и свинцовая управляемая дверь - ускоритель электронов лаборатории радиационной физики ("микротрон") до 10 МэВ. Оператор - инженер Лимасов Юрий Михайлович (Светлая ему память. Кстати, и "микротрону" тоже.). Ребята балуются с лазером в отделе лазерной физики того же института за стенкой от нас. Остальных, уверенно опознать не могу (качество).
Академгородок. Как много у меня связано с этим местом, на личном фронте - тоже. по молодости конечно.
Гость
18 января 2018, 09:23
Счастливое детство, такого уже не будет, счастливые дети, которые почти предоставлены сами себе, играющие на улице и никакого криминала, игры в лесу без боязни родителей словить клещей, алкоголиков на пляже и т.д.
18 января 2018, 09:26
Вот лазили же в лесу по траве в трусах и клещей не боялись, не было их что-ли....
18 января 2018, 09:08
Кто-бы что не говорил мы жили в раю
18 января 2018, 13:48
Это приблизительно 64-66 года,т.к виден дом Ильича 1 - стены стоят и окна с балконами уже есть. Как раз в эти годы девятиэтажка Ильича 1 и строилась.
18 января 2018, 15:31
фильм ввс действительно прикольненький. особенно смешно про профессорских жен, которые в продуктовом тц покупают консервы, сибирь потому что. а то, что снабжение в академе в это время было московское-ни слова и про заказы для научников с дефицитом - ни слова.ибо заказы были знатные и консервы не нужно было брать. у простого люда заказики намнооого проще были.
Гость
18 января 2018, 13:58
Ах, какое же прекрасное счастливое время было! Таким я его и помню, но стараюсь пореже вспоминать, чтобы не бередить душу. А это видео её разбередило... Прекрасная была страна, счастливыми были её граждане - по крайней мере, абсолютное большинство. Как спокойно мы жили! Это видно на видео - такой безмятежностью веет от всех лиц. Ну, может, только люди в очереди озабочены порядком очереди, но уж лучше такие заботы, чем нынешние. Как же мне жаль нынешних детей (да и их родителей), что они не жили в той прекрасной стране, в то прекрасное время! Не знают они такой жизни, когда можно не беспокоиться о завтрашнем дне и жить спокойно и радостно!