перейти к публикации
328 комментариев к публикации

«Верим, что вы освоили Луну и Марс»: в Новосибирске вскрыли капсулу времени полувековой давности

3 ноября 2017, 19:41
LG>, наивный :))) Только война и двигает прогресс. Вы думаете, СССР в космос ракету строил? Хахаха. Это разрабатывалась баллистическая ракета для доставки ядерного заряда на территорию США. И амеры свой космос с теми же целями развивали. А вы тут размечтались... :)))
3 ноября 2017, 18:13
По-моему, судя по качеству дорог, потомки Новосибирск то не везде освоили...
3 ноября 2017, 18:25
читаешь обращение предков - вы освоили луну, космос , марс... - потом читаешь заголовки нгс на сегодня - новосибирцы застряли в пробках на владимировской и станционной, по Оби расплылось чёрное маслянистое пятно — его ловят больше 40 спасателей, ни написать, ни позвонить: сбой WhatsApp оставил новосибирцев без связи........))) пока ничего не освоили, но у себя уже здорово нагадили
3 ноября 2017, 18:42
Чтение этих капсулярных посланий единственные достижения. Лет ч/з 10 уже и прочесть не смогут.
Гость
3 ноября 2017, 18:19
прости нас юра. в этом году мы запустили всего 15 спутников из которых 4 были заказчики иностранные. стройка века космодрома восточного так и остается черной дырой куда ушло большое кол.во денег обогитвших главных подрядчиков
Гость
3 ноября 2017, 18:19
Пока только освоили ,,народное достояние,, и дожимаем построенное вами.
3 ноября 2017, 18:39
Наивные..Осваивают нонче только бюджеты ресурсные --- за счет будущих поколений обреченных на нищету.
Гость
3 ноября 2017, 18:09
Ну как вы там, потомки? ;)
Гость
3 ноября 2017, 19:20
Да в 1967 мечтали о полетах к звездам и планетам... и даже и не могли предположить, что наступит 21 век и до 2017 клептократы все народное хозяйство прихватизируют и не будет ОБХСС и некому прихватизаторов на Колыму отправить... И земля теперь плоская... и крестным ходом по красному ходят кто из комсомола...
Гость
3 ноября 2017, 18:17
Прости, Юра...
Гость
3 ноября 2017, 19:49
Нет больше никакой советской власти, и планета уже давно не голубая, а серая и грязная...
Гость
3 ноября 2017, 18:30
Луну и Марс, мда. Увы, мы по-прежнему осваиваем каменный уголь. Осваиваем мы также территории парков - строим на них супермаркеты. А еще мы собираемся строить Мост Для Богатых - чтобы капиталистам и чиновникам не приходилось стоять в пробках с простолюдинами. А еще у нас новый праздник: День Народного Единства (в переводе на язык смыслов: Единства Капиталистов и Простолюдинов). А еще у нас теперь духовность всё пронизывает снизу доверху. Много прогресса у нас, в общем, и без Луны с Марсом.
Гость
3 ноября 2017, 18:22
Судя по тексту, это не вам, граждане. А чужие письма вскрывать нехорошо.
3 ноября 2017, 19:23
Что хорошо - цензура сохранилась, НГС успешно "модерирует" используя абсолютно субъективные и основанные на личных взглядах модераторов критерии допуска комментариев. Тут предки были бы счастливы, никаких альтернативных мнений по-прежнему не допускается, "народ" и "партия" "едины".
4 ноября 2017, 15:25
Сегодня, накануне празднования 10-летия Айфона, протягиваем вам в ХXI с половиной век наши дружеские мессенджеры и с гордостью сообщаем: потребительское соревнование под девизом "Хочешь вещь - возьми кредит!" прошло отлично. Вы поколение счастливых: ваши Айфоны не глючат, полностью унося вас в виртуальную реальность. Над вами чистое небо - но виртуальная реальность заменяет турпутёвки. А войны в мире в 2067 году происходят только в киберпространстве за криптовалюту. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Андроида!", вам не пришлось участвовать в митингах против войны Samsung с Apple, читать в Твиттере о провокациях против татуировок и силиконовых губ. Как далеко от вас эти, современные нам, события! Во имя святого Биткоина, Аминь!"
Гость
3 ноября 2017, 20:49
Инстаграм мы освоили, а не Марс
Гость
3 ноября 2017, 23:11
Особо строго запретили сказку "незнайка на луне" , там плохо написано про плицейских .
Гость
3 ноября 2017, 23:05
Луну и марс - запретили , все снова молятся м вместо школы ходят на крёстный ход ...
3 ноября 2017, 19:55
Им просто было неведомо понятие "освоить бюджет"...
Гость
3 ноября 2017, 20:54
Марс? Какой Марс, мы тут гусей тракторами давим.
Гость
3 ноября 2017, 18:22
Поколение "иванов" и потребления, не смогут даже воспроизвести технологии 80-90х, тот же советский шатл Буран, какой марс? более 1000 предприятий и под 1млн.человек работали над тем проектом. А про марс сказки медиумам в перемешку с пиар технологиями расскажет илон маск, который в гараже ракетные двигателя на коленки клепал, хорошая байка для виртуальной аудитории.
3 ноября 2017, 21:38
Путинский прожектёр Рогозин уже давно освоил Луну, Марс, а сейчас подбирается к другим галактикам.
Гость
3 ноября 2017, 18:23
Не, мы освящаем оставшиеся ракеты, навсегда поссорились с Украиной и уничтожили образование.
Гость
3 ноября 2017, 19:12
Хочу в 1967 год - мне тогда год исполнился !
Гость
3 ноября 2017, 18:23
Ну как вы там, потомки?, стоите в очередях за айфонами?
3 ноября 2017, 18:19
Детский сад, штаны на лямках. Мне просто стыдно за тех, кто писал подобную ерунду. Уверен, уже тогда это все писалось для галочки, власть велела - партячейка сделала. Представляю, как уже тогда народ про себя смеялся, когда эту ахинею вслух зачитывали перед замуровыванием. А потом они по грязи чавкали по домам, чтобы в своем 1957 впроголодь провести вечер и заснуть, чтоб потом в 5 утра по гудку на завод... строители коммунизма, блин :)))
3 ноября 2017, 19:04
Иногда даже жаль, что не могу написать ответное письмо (хотя скорее всего оно бы состояло из предлогов и инвективной лексики). Я бы написал про нашу жизнь - про то, что Марс и Луну мы еще не освоили, но зато молодой комсомольский актив 60-х, когда вырос, очень хорошо научился "осваивать" бюджет, уважаемые теперь люди, куда уж там космонавтам. Сказал бы огромное "спасибо" за моё "счастливое" детство которое пришлось на 80-е и 90-е годы. Короче, хорошо постарались, товарищи!
3 ноября 2017, 18:50
Конечно надо хранить подобные документы эпохи, которые прекрасно показывают прожиктерство руководители в эсэсэр. Население в массе своей жило в бараках с туалетами на дворе, а они о коммунизме, Луне, Марсе..... Пока фантазеры разглагольствовали о "светлом будущем", именно в то время появился труд Альмарника: доживет ли СССР до 1984 года.
3 ноября 2017, 18:20
В 1967 году разве было непонятно, что коммунизм -это утопия? Должны были построить его к 1980 году.
Гость
3 ноября 2017, 18:45
Нет, территории у нас стало гораздо меньше и людей, чем после ВОВ, беспризорников и нищих больше, но мэр все же коммунист, дружит с богачами и ездит по городу со стаканом на капоте)
Какой там Марс? В Новосипирске полгорода - бездомные, снимающие или ипотечники! Колонизовать первомайку и Затулинку всё не могут. Строители на краны лезут. Но на ракеты и космодромы деньги находятся (наши деньги). И какой результат? Коттеджи в Заельцовском парке и автомобили космической стоимости на дорогах страны!
Тем кто писал, стыдно бы было за сегодняшний день. Ведь что нынче за жизнь: гордятся тем что стоят в пробках, сидят в телефонах и работать не хотят.
3 ноября 2017, 19:10
я как-то помогал прабабушкин подпол разбирать, вот там капсула времени в виде старинных вещей собранная со времен ее прабабушки, например велосипед примерно 1842г выпуска. выменянный в голодный 1907г на 10 мешков зерна, вот это интересно)))
3 ноября 2017, 20:43
Только товарищ Илон Маск следует заветам КПСС !!!
Гость
3 ноября 2017, 18:25
Из них 26 лет перестройки гласности и демократии. В пустую потерянное время и почти 2 поколения жителей страны. Очень обидно. Мы и дальше будем слушать байки про сборы биологического материала шпионами и разведками вражеского окружения. Надо менять, царя. Обязательно пойду на выборы 20!8 года.
Гость
3 ноября 2017, 18:26
Пока Илон Маск собирается на Марс, Рогозин уже там. Откуда они знали?)
3 ноября 2017, 18:27
...а это Китай как строил, так и продолжает строить коммунизм, они отправили станцию на Луну и имеют виды на Марс, осваивают космос, имеют опыт телепортации и передовую науку, а также мощную развивающуюся экономику ..- это они еще не свернули с пути . А мы всё "профукали"- ибо коммунизм утопия ..?
Гость
3 ноября 2017, 21:25
Еще через 50 лет: президент Российской Федерации В.В. Путин не решил, будет ли он выдвигаться кандидатом на предстоящих выборах. Цена на нефть достигла $1. Доллар - 1000 рублей. Средняя зарплата в России - 5000 рублей.
3 ноября 2017, 23:34
Надо тоже сочинить чего-нибудь и замуровать где-нибудь...вот только никаких Домов Культуры не строится, а в Торговых Центрах не модно письма к Потомкам замуровывать. А почему, собственно, и нет? Надо попробовать....
4 ноября 2017, 00:00
Нынешним под силу осваивать только бюджетные деньги
4 ноября 2017, 20:19
до слёз...вспоминаются кадры из фильма "Обратная сторона луны", кто не понял, поищите в Интернете.
Гость
13 ноября 2019, 13:21
Мне стыдно за нас. Все пошло не так и не туда.
Гость
13 ноября 2019, 14:05
Я в 1967 году заканчивала школу и мы с одноклассниками и учениками Еткульской школы Челябинской обдасти тоже закладывали свою капсулу.
15 ноября 2019, 08:51
Помню тож чо та закладывали потомкам за табличку завода Сибэлектротяжмаш, ныне Элсиб. Году в 72-м. Щас и таблички там вроде нету, каки то коммерческие структуры в заводоуправлении. Табличку снимали и должно выкинули чо было
Гость
20 ноября 2019, 16:02
да уничтожили идеологию у людей, разложили молодёшь, нет стимула к чему то стремиться, действительно зарплата маленькая, долги , ипотеки по одуренным ставкам, молодым людям даже страшно создать семью так как нет финансовых возможностей, поэтому заглядывать в будущее это проблемотично так как с нашей жизнью исход может быть непредсказуемым, ну хотелось бы верить в лучшее
Гость
2 декабря 2019, 19:42
Пора закладывать новую капсулу.Правда послание будет совсем коротким:"Простите,мы все пролюбили".
Гость
3 декабря 2019, 08:51
Ошиблись предки, страна стала непонятно какой, коммунизма нет, сплошной капитализм и коррупция , молодежь поддается влиянию запада с подачи высшего руководства, наркомания, проституция, спид, все стремятся украсть, распилить, семейных ценностей нет, пенсионеры ходят по помойкам и много беспризорников и детских домов, до Марса мы так и не добрались. В моде сексуальные меньшинства, сплошной стыд.
Гость
3 декабря 2019, 17:43
У нас была аналогичная капсула, но, кажется, заложенная ко дню 50-летия ВЛКСМ. Была осень.Открывали памятник молодым комсомольцам (трио) - памятник, прославляющий труд. Он был установлен в городе Губкин Белгородской области в сквере между двумя школами - 5 и 6. Нас школьников собрали всех на этом месте, зачитали послание к потомкам - мы не оч внимательно слушали, что-то похожее. Но совсем недавно памятник снесли, о капсуле забыли. Комсомола и его структуры нет. Ходила, узнавала,. сказали, что ничего не нашли...
Гость
4 декабря 2019, 00:35
Уважаемые предки, вы к сожалению, ошиблись. Мы всё просрали.
3 ноября 2017, 19:51
Ничего не имею против СССР,даже наоборот,но вот от этой фразы " Тогда люди в коммуналках жили и всё знали обо всех", Я вздрогнул.вот чего,чего,а вот этого НЕ НАДО!
Гость
3 ноября 2017, 20:21
сейчас есть более важные задачи, чем освоение космоса, надо воевать с Украиной, Сирии помогать и закрома оффшорные наполнять.