NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город фоторепортаж «Верим, что вы освоили Луну и Марс»: в Новосибирске вскрыли капсулу времени полувековой давности

«Верим, что вы освоили Луну и Марс»: в Новосибирске вскрыли капсулу времени полувековой давности

Авторы обращения в 1967 году верили, что через полвека люди будут штурмовать космос

Сегодня в новосибирском ДК Попова вскрыли капсулу времени, заложенную в 1967 году, — в ней лежало трогательное письмо потомкам на трёх страницах.

Капсула пролежала в стене 50 лет

Обращение к потомкам пролежало в стене вестибюля ДК 50 лет, замурованное специальной табличкой, — его подписали 4 ноября 1967 года на торжественном пленуме райкома КПСС и сессии исполкома Совета депутатов трудящихся Октябрьского района Новосибирска. Жители района попросили вскрыть капсулу через 50 лет, в год столетия Октябрьской революции.

Участники праздника положили гвоздики под бюст Ленина. На фото на первом плане — мэр Анатолий Локоть с цветами в руках

Капсулу решили вскрыть сегодня, 3 ноября, на празднике в Доме культуры — на него пригласили бывших и нынешних сотрудников завода «Электросигнал», мэра Анатолия Локтя и депутатов.

«Тогда это модно было, по всей стране такое движение. Я присутствовал, когда её закладывали — 50 лет прошло, в ДК Попова проходило мероприятие… Сегодня вскроют капсулу, прочитаем! Там послание для живущих в 2017 году.

Валерию Шапошникову было 26 лет, когда капсулу закладывали в стену здания

Знаете, тогда трудности были, но отношения между людьми были человеческие — не такие, как, к сожалению, сегодня. Тогда люди в коммуналках жили и всё знали обо всех, а сейчас в подъезде не узнают», — поделился перед торжественным вскрытием очевидец событий Валерий Шапошников, который в момент закладки был 26-летним замсекретаря комитета комсомола завода «Электросигнал».

Текст обращения написан на трёх страницах — в нём авторы рассказали, каким был район в то время.

«До Октябрьской революции наш район представлял собой отсталую окраину города Ново-Николаевска <…>

В районе работали три частных мелких предприятия, было три начальных школы и ни одного лечебного учреждения. А сейчас это передовой промышленный район <…> Вырос наш район и в культурном отношении: в районе работают 28 образовательных школ, 4 техникума и три института, в которых учатся 40 тысяч детей колхозников, рабочих и интеллигенции. Есть у нас хорошие больницы, прекрасные кинотеатры, клубы и библиотеки», — зачитал ведущий праздника со сцены.

Доска, за которой хранилась капсула времени

Также авторы письма признались, каким видят 2017 год, — на это отведена треть обращения:

«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. <…> Мы знаем — наше время интересно, ваше — ещё интереснее. Мы строим коммунизм, вы живёте при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Обращение потомкам, которое лежало в капсуле

Что вы ведёте переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведёте до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!».

Ведущие церемонии в ДК Попова добавили, что тех, кто сочинял это письмо, уже нет в живых — их почтили минутой молчания.

Капсулу передали в музей ДК Попова

«Торжественная, очень трогательная минута. Говорит время, говорит эпоха. Кому-то, может, покажутся слова написанные в этом тексте наивными, немного смешными, но на самом деле я бы поостерёгся такого поверхностного отношения к словам и мыслям, которые выражены! Они немножко плакатные, но такое было время… 1967 год — мне было 8 лет, но я помню торжественность того года», — сказал мэр со сцены.

После церемонии капсулу передали в музей Дома культуры — это письмо станет почётным экспонатом, заверили сотрудники ДК.

Этим летом в Новосибирске вскрыли ещё одну капсулу времени из 1967 года — правда, её обнаружили совершенно случайно при ремонте школы в Дзержинском районе. НГС.НОВОСТИ разыскали тех, кто заложил письмо 50 лет назад — они рассказали, о чём тогда мечтали и как представляли будущее. Капсулу показали школьникам на линейке 1 сентября 2017 года — авторы рассказали ученикам, как хотели «делать жизнь по Ильичу» и собрать металлолом для строительства вагона трамвая.

Читайте также:

НГС составил карту капсул времени в Новосибирске — многие из них ещё ждут своего часа.

В нашем Instagram уже больше 22 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Мария Морсина
Фото и видео Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления