перейти к публикации
115 комментариев к публикации

Атомные закрома (фоторепортаж)

17 марта 2017, 09:44
Владимир2, ну логично же, что в секретные части доступ закрыт для посетителей.
Гость
17 марта 2017, 01:06
Давно таких клёвых статей не выкладывали. Хотелось бы в будущем почитать о "Векторе", или каких нибудь других институтах СО РАН
Гость
17 марта 2017, 07:53
нГс отличнО!! почаще такие материалы публикуйте..
17 марта 2017, 09:06
Великолепный репортаж! Кстати, респект НГСу - в последнее время подобных ему было уже несколько и все читаются исключительно на позитиве. Просим продолжать в том же духе, наш город скрывает ещё немало подобных тайн и увлекательных сюжетов!
17 марта 2017, 08:35
Вот так и бывает. Учёные, получающие 20-35 т.р., строят коллайдеры. А всякие блоггерешы и купи-продайки NL на Мерседесах катаются. С - справедливость.
Гость
17 марта 2017, 09:10
Отличная статья. Слава нашим ученым! Разгоняйте эти ваши, частицы!! ))
17 марта 2017, 08:56
А с каких это пор самый секретный институт в Академе - это ИЯФ? Насколько знаю, самым секретным был ИПФ (который с шаром на голове). Или ошибаюсь?
Гость
17 марта 2017, 08:48
Интересный репортаж. НГС побольше публикуйте подобных статей, в том числе и об истории города и не только.
17 марта 2017, 03:20
>Прогулка по подземельям самого секретного института Академгородка Какой же он секретный? Там регулярно дни открытых дверей проводят, школьникам экскурсии устраивают.
Гость
17 марта 2017, 09:06
О, Сашка, чертяка, таки в физику все-таки ударился:) Гордость за одноклассника берет:)
Гость
17 марта 2017, 08:58
Про максвела и лорда Гамильтона ходит подобная история 8-) Не знал он как объяснить полезность электричества - сказал что больше налогов соберете 8-)
17 марта 2017, 08:04
Если он огромный, то какой тогда БАК построенный в ЦЕРНе (мега огромный)?
17 марта 2017, 08:06
Значит коллайдер - это не пустые амбиции сумасшедших учёных, как в КВН шутили :)))
17 марта 2017, 11:24
Коту Шредингера нравятся такие статьи. И не нравятся.
17 марта 2017, 21:40
Экскурсию!!!! Хочу на экскурсию. Хочу знать Новосибирск!
Гость
17 марта 2017, 00:19
Заступаю на заводе на сутки. Могу провести экскурсию по заводу. И досуг обеспечу, и секреты покажу:)
Гость
17 марта 2017, 08:35
Хоть бы не получили государственного финансирования, живем себе в академе спокойненько. А то начнется там утечка здесь, а доказывать будут с пеной у рта что экология в порядке ни каких проблем! Работайте с теорией товарищи ученые! Очень надеюсь что Ваш проект лишат государственного финансирования!
Гость
17 марта 2017, 09:34
Знакомые подземелья))) Привет ФТФшникам
17 марта 2017, 00:35
Я один не погимаю, каково практическое применение коллайдера ?
17 марта 2017, 07:04
Даже в случае грандиозных открытий и "приручения" высоких энергий все достижения и выгода от них достанутся какой-нибудь СибЭко, а нам, простым людям, повысят тарифы.
18 марта 2017, 17:24
Прекрасная статья как ответ всем комментаторам, которые жалуются что в городе ничего не осталось. СО РАН и в советские годы был поэффективнее других отделений и сейчас планку держит )
17 марта 2017, 00:03
На самом деле, важно не только кто первый, что изобрел ,а какой уровень жизни имеют сами ученые и их соотечественники. А это напрямую зависит от зарплат.
Гость
17 марта 2017, 09:28
Супер! Был там на экскурсии лет 10-15 назад - было интересно. Тогда впечатлило старое оборудование и увлеченные люди. Когда нам что-то рассказывали или показывали, то прямо видно было что люди делают это не потому что заставляют или приходится, а потому что им это очень интересно и им хочется рассказать. Очень круто, что у нас не загубили совсем такие фундаментальные исследования. И очень круто, что в последние годы это хоть как-то развивается, а ученые хоть пока и не получают как на Западе (по понятным причинам - и это не потому что всё украдено или все деньги в Сирию пошли как любят разглагольствовать тут в комментариях подписчики Навального), но уже давно не бедствуют.
Гость
17 марта 2017, 10:29
Зря, имхо, такой репортаж. Щас эффективные менеджеры прибегут, коллайдер на метал пойдет
17 апреля 2017, 08:58
Мой знакомый в 1993 году окончил ФизФак НГУ с красным дипломом, как раз по физике плазмы... К сожалению, во времена младореформаторов, его знания не пригодились...
Гость
17 марта 2017, 01:30
И зачем нада этот ядреный колайдер если у нас хлеб даже продают из фуражного зерна? Я чтоле жить лучши буду на пенсие с раком от вот этих экспириментов?
Гость
17 марта 2017, 10:27
Всё это, конечно, интересно, но... А когда ядерный двигатель изобретут и к звёздам полетят? ;)
Гость
17 марта 2017, 08:40
Нового ничего нет с 2001г! Всё происходит в этих закрытых ферментерах электричественных в вакууме! Процесс модулирования мат-расчёта на магнитном поле искусственно прототипе моделирования искуствености вселенной! По сути вакуум и есть вселенная! Только многообразия переработки мозга, с каждым разом по разному видётся примерный расчёт подбор! Хипса по сути ничего не решила, просто одна теория по суте распалась, а образовалась новая задача в неизвестном понимания простоты обыденности технологий! Катакомбы между корпусами просто, как бомбоубежище по сути и проще и надёжней обслуживать тепло-трассу, кабеля, меньше гниют чем в земле пластового грунта, более безопасно, ну и чистота получше! Неважно большой или малый виток колаедра, главное он есть, и часть мозгов , которые что то понимают ,или что хотят видеть и слушать! Весь смыл в расщепления пучка искры, и понять какой нужен точно ток, после чего разрабатывать жидкое напряжение на поверхности любого материала(материи) и посмотреть рекомбинацию процессов, как под давление, так и без и разными температурами, обычная лабораторная работа практики, и совместить с фантазиями расчёта! Да при этом получить монетки премии и лавры докторства судьбы, в обще рашкошь перед толпой! Обыденая человеческая жизнь выживания просто, кто как может быть первым, а остольное неважно и вы не кто!
17 марта 2017, 01:54
Интересно, а редакция правда думала, что им весь топплан института по карточкам в открытый доступ разложат?) Им ОБЖ в школе не преподавали что ли?)
Гость
17 марта 2017, 15:19
Не все ещё в убере таксуют ?
17 марта 2017, 15:59
Реакторы синтеза только ленивые не строят. Может, и правда скоро дойдут до промышленных образцов?
Гость
17 марта 2017, 16:03
На нашем заводе тоже подвальчики что надо. Грузовики спокойно ездят. Только вот их вряд ли когда покажут.
Гость
17 марта 2017, 08:43
Лучше бы школу построили за такие деньги или метро достроили! Дорогие игрушки не нужны. Прибыльней снести ИЯФ и нормальный торговый центр построить.
Гость
17 марта 2017, 08:56
Да какой же он секретный? И ИЯФ к СО РАН разве имеет отношение? Он же всегда министерский был
17 марта 2017, 21:33
Мы живем в макромире с его законами, логикой, причинами и следствиями. Одно из черт макромира является принцип бесконечной делимости пространства и времени и мгновенности передачи от причины к следствию. Но существует и микромир. Квантовый. То есть неделимые кирпичики материи, а возможно и пространства и времени. Определение элементарной частицы - как раз её неделимость. Там другая логика. Там следствие может опережать причину. Там принцип неопределенности. Вы не можете одновременно определить координату и импульс объекта, как в классической механике макромира. Но макрочеловеки все хотят разбить неделимое и применить свою логику причин и следствий. И получить в итоге квазичастицы, которые вроде и есть, но отдельно сами по себе существовать не могут. Ну это путь в никуда. Бесконечная попытка поломать мелкое и неделимое на более мелкое.
17 марта 2017, 00:02
Первый коллайдер разработали не в этой стране. Жаль, что отстают.
Гость
17 марта 2017, 01:55
Черная материя, о фэйспалм(((.
17 марта 2017, 08:35
Нового ничего нет с 2001г! Всё происходит в этих закрытых ферментерах электричественных в вакууме! Процесс модулирования мат-расчёта на магнитном поле искусственно прототипе моделирования искуствености вселенной! По сути вакуум и есть вселенная! Только многообразия переработки мозга, с каждым разом по разному видётся примерный расчёт подбор! Хипса по сути ничего не решила, просто одна теория по суте распалась, а образовалась новая задача в неизвестном понимания простоты обыденности технологий! Катакомбы между корпусами просто, как бомбоубежище по сути и проще и надёжней обслуживать тепло-трассу, кабеля, меньше гниют чем в земле пластового грунта, более безопасно, ну и чистота получше! Неважно большой или малый виток колаедра, главное он есть, и часть мозгов , которые что то понимают ,или что хотят видеть и слушать! Весь смыл в расщепления пучка искры, и понять какой нужен точно ток, после чего разрабатывать жидкое напряжение на поверхности любого материала(материи) и посмотреть рекомбинацию процессов, как под давление, так и без и разными температурами, обычная лабораторная работа практики, и совместить с фантазиями расчёта! Да при этом получить монетки премии и лавры докторства судьбы, в обще рашкошь перед толпой! Обыденая человеческая жизнь выживания просто, кто как может быть первым, а остольное неважно и вы не кто!