NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Путин наградил трех новосибирцев за заслуги в профессии (фото)

Путин наградил трех новосибирцев за заслуги в профессии (фото)

Владимир Путин наградил грамотами и благодарностями за заслуги в профессии и многолетнюю работу трех новосибирцев — НГС.НОВОСТИ узнали, чем они известны.

8 февраля президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». Благодарность президента «За трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность» получил Борис Афанасьев, заместитель гендиректора Новосибирского центра высшего спортивного мастерства (НЦВСМ). За заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу президент распорядился наградить почетной грамотой Альберта Дучкова, главного научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука СО РАН. Также Путин объявил благодарность Виктору Соболеву, главному научному сотруднику Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Борис Афанасьев

Борис Евгеньевич Афанасьев работает заместителем гендиректора Новосибирского центра высшего спортивного мастерства почти 13 лет. За эти годы в центре работали сотни спортсменов по 30 видам спорта, многие стали заслуженными мастерами спорта и мастерами спорта международного класса. Сейчас в центре работают 165 спортсменов и более 50 тренеров.

А спорт в жизни Бориса Евгеньевича начался со школы — там он занимался легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, участвовал в районных соревнованиях.

«Около 40 лет я работаю в сфере спорта. Все, что связано с моей работой, — это только спорт. В НЦВСМ я со дня его создания в 2004 году. Моя работа направлена на создание условий для тех, кто занимается спортом и тренирует спортсменов. Наша главная задача — обеспечение спортивной подготовки», — рассказал Борис Афанасьев.

Альберт Дмитриевич Дучков, доктор геолого-минералогических наук, профессор, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука СО РАН. В науке Альберт Дмитриевич с 1964 года. В 1972 году ученый защитил кандидатскую диссертацию, в 1992 году — докторскую.

«Все эти годы в основном я с коллегами занимался изучением температуры Земли — геотермическими исследованиями, т.е. изучением внутреннего тепла Земли. Это чрезвычайно мощный источник тепловой энергии. В общем-то, все ясно представляют, что в любом месте на глубине 3–4 км уже 100 градусов [температура], и дальше к центру Земли мы будем наблюдать все больше и больше увеличение температуры, в ядре где-то 6 тыс. градусов», — рассказал Альберт Дучков.

В последние 10–15 лет ученый занимается изучением физических свойств горных пород, содержащих газовые гидраты, в основном метана. «Газовые гидраты — довольно мощная тема в настоящее время. Газовых гидратов очень много, в основном в виде скоплений в морских осадках, на суше [их] меньше значительно. Считается, что эти газовые гидраты будут служить потенциальным источником энергии. Мы изучаем физические свойства гидратсодержащих пород, чтобы что-то предложить для развития геофизических методов поиска газовых гидратов в скоплениях морских осадков», — заключил ученый.

Виктор Сергеевич Соболев, доктор технических наук, профессор, заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН.

В тематической группе лазерных информационно-измерительных систем Института автоматики и электрометрии СО РАН, которой руководил Соболев, корреспонденту НГС.НОВОСТИ сообщили, что Виктор Сергеевич умер. «Жизнь у него резко оборвалась. Он отметил свое 90-летие 8 января, а 11 [января] у него инсульт случился, после которого он через две недели умер», — рассказал собеседник.

Почти вся трудовая деятельность Виктора Соболева, начиная с поступления в аспирантуру в 1959 году, связана с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. В институте рассказали, что за время работы ученый руководил многими важными проектами. Например, разработкой пионерских в СССР лазерных доплеровских анемометров — невозмущающих систем для проведения гидроаэродинамических экспериментов. Благодаря полученным результатам в институте проводили исследования, связанные с закономерностями зарождения гидродинамической турбулентности.

Соболев сотрудничал с немецкой фирмой «Карл Цейс Йена» и руководил разработкой и выпуском коммерческих лазерных доплеровских систем ЛАДО-1 и ЛАДО‑2, которые успешно работают до сих пор. А вместе с Санкт-Петербургским морским конструкторским бюро «Малахит» ученый разработал измерительную аппаратуру для экспериментальных исследований по созданию подводных лодок нового поколения.

Кроме того, лаборатория Виктора Соболева создала и внедрила на металлургическом заводе им. Кузьмина лазерный доплеровский измеритель скорости горячего проката, который существенно сократил процент брака. В последние годы Соболев изучал новое перспективное направление интерферометрии, основанное на модуляции лазерного излучения и оптической обратной связи.

Новосибирцы часто удостаиваются наград от президента. Недавно Владимир Путин наградил летчика-испытателя Валерия Поташева «Золотой Звездой» Героя РФ, а в конце прошлого года орден Почета от президента получил директор швейной фабрики «Синар» Алексей Елезов.

Ксения Евдокимова


Фото ncvsm.ru (1), igm.nsc.ru (2), iae.nsk.su (3) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления