перейти к публикации
465 комментариев к публикации

Приговор убийце Карины Залесовой: 9 лет в колонии и принудительное лечение

31 октября 2016, 14:14
Андрей, и во времена СССР (по крайней мере, с начала 1960-х) несовершеннолетним не давали больше 10 лет (и вышку, разумеется, тоже не давали). Вот как-то так...
Гость
31 октября 2016, 12:35
Ну наконец-то разродились решением суда! Сомневаюсь, что лечение у психиатра поможет. Этот человек уже никогда не станет нормальным.
31 октября 2016, 13:20
НГС!!! КАК можно было так сформулировать фразу о наказании, зная, как будут реагировать комментаторы??? Тех, кто ленится поискать, что значит "без ограничения свободы" - большая часть, и кто понял так, что его не посадят вообще в колонию. Ну можно же было хотя бы так написать "вынесли приговор - отбывание наказания в течение 9 лет в воспитательной колонии, без ПОСЛЕДУЮЩЕГО ограничения свободы"?? Написать так, чтобы без разночтений было понятно. А то тут по этому поводу уже целая дискуссия.
Гость
31 октября 2016, 16:26
"Установлено, что десятиклассник жестоко избил Карину перед смертью, нанеся ей удары кулаком и деревянной статуэткой, а также нанес ей 25 ножевых ранений (12 - в область шеи, 13 - в лицо и руки). Затем убийца приложил палец мертвой Карины к ее iPhone и, разблокировав телефон, позвонил своему другу". БЕЗ ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТИ?!!
Гость
31 октября 2016, 12:02
Он отказался от версии о двойном суициде, которую выдвигал его отец, бизнесмен Игорь Коньков. Согласно ей, подростки решили вместе покончить с жизнью. Марк якобы сначала убил Карину, а затем попытался повеситься. А на Папу дело завели?
Гость
31 октября 2016, 13:05
Какой смысл объяснять что-то этим людям..прочитали по диагонали, в законах не разбираются... Марк Коньков - несовершеннолетний, поэтому и наказание у него другое, максимально 10 лет в воспитательной колонии. По достижении 21года переведут во взрослую колонию. Никакого "свободного режима" у него не будет, это не условное. Еще принудительное лечение у психиатра. Но когда выйдет из тюрьмы - будет свободен, никаких дополнительных ограничений не вводится. Тот приговор, который ему дали, действительно законный, и близок к максимально суровому для несовершеннолетних. Я думаю, общественность и СМИ сильно повлияли на то, что в итоге приговор оказался максимально справедливым из законных. Могли дать и 5 лет, например. Прекрасно понятно, что все нормальные люди жалеют и сочувствуют убитой девочке и ее родителям,и что этот парень заслуживает очень сурового наказания и жалости он не вызывает. Но у нас не прецедентное право, мы не можем всех подростков сажать на 10 лет максимум, а этого изверга в силу обстоятельств посадить на 25. Повторюсь, то, что дали практически максимально строгий приговор - это уже очень хорошо.
Гость
31 октября 2016, 12:02
НГС, вы специально? :) "Без ограничения свободы" - не поясняя - или сами не поняли?. Щас тут в комментах такое начнется. Без ограничения свободы - это юридический термин, означающий, что после отсидки 9 лет в колонии нет дополнительного ограничения свободы. Часто такое дополнительное ограничение свободы (типа нужно являться в участок отмечаться или нельзя посещать определенные территории и т.д.) - назначают дополнительно к основному наказанию.
31 октября 2016, 14:54
А что там с друзьями, которые знали о подготовке к убийству и им было интересно, чем все закончиться?
Гость
31 октября 2016, 12:14
Ограничение свободы – это ряд запретов, которые приходится соблюдать после освобождения из мест лишения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и т. п. Без ограничения свободы значит, что после освобождения ограничение налагаться не будет.
Гость
31 октября 2016, 12:51
Высший класс. За 500 грамм мариванны до 20 лет светит ( и дают) , а тут 9 без ограничения свободы...Бред на высшем уровне.
31 октября 2016, 11:59
Какой громкий заголовок... А по сути, если разобраться - "без ограничения свободы" - это какой-то праздник прямо. "принудительное лечение" - это тоже весьма условное понятие. Знавала я одного дядю на принудлечении... Это была показуха.
31 октября 2016, 12:37
антон, вообще-то ерунды я не писала - сколько посмотрела комментариев, многие сделали один и тот же вывод. Почитала и про режим (общий) колонии для несовершеннолетних и про УДО. Понятно, что года через 3, когда все забудут про героя статьи - будет УДО и и тихое возвращение домой. А потом, возможно, выезд в другой город или страну...
31 октября 2016, 12:02
а девочки нет... и никогда уже не будет...
31 октября 2016, 12:13
Очень надеюсь, что она ему будет каждую ночь сниться.
Гость
31 октября 2016, 22:44
адвокад подсудимого, ведь тоже же чья-то мама! как так можно?? за деньги из тюрьмы вытащить хоть самого дьявола???
31 октября 2016, 12:26
а папуле за лжесвидетельство ничего не будет?
Гость
31 октября 2016, 16:43
«Что Марк спланировал [убийство], заманил ее к себе, подтвердили его друзья. Он им сказал, что планирует убить Карину, но перед этим хорошо ее помучить. Им было интересно посмотреть — выполнит он задуманное или нет» А это как классифицируется? Они знали, что тот хочет убить и хотели посмотреть убьет или нет? Не позвонили девочке, в милицию, родителям, педагогу? За это статьи нет? Они ведь могли предотвратить убийство
31 октября 2016, 13:25
Ирина Нохрина правда считает, что это была не особая жестокость? Просто интересно
31 октября 2016, 11:56
Что значит "без ограничения свободы"?
Гость
31 октября 2016, 12:25
Без ограничения свободы значит, что после освобождения ограничение налагаться не будет!
31 октября 2016, 12:04
Без ограничения свободы значит, что после освобождения ограничение налагаться не будет. Ну то есть сидеть все таки будет похоже. И это радует
31 октября 2016, 17:28
«При назначении ограничения свободы осужденный какое-то время после отбытия срока наказания не может без разрешения уголовно-исполнительной инспекции уходить из дома в определенное время суток...» Зря, кстати, не назначили ему ограничение. Ясно же, что чувак опасен и его необходимо контролировать и после отбытия срока. А бизнес-то папашка скинуть успел, судя по описи имущества. Еще и орал в суде на потерпевших - не удивительно, что такого отпрыска воспитал. Яблочко от яблоньки.
31 октября 2016, 12:03
Вообще-то, на всех прочих новостных сайтах фигурирует формулировка "девять лет лишения свободы в воспитательной колонии".
Гость
31 октября 2016, 15:28
Помните громкое убийство!? Учащийся авиационного колледжа зарезал свою учительницу математики? Дали 11 лет- вышел через 6 лет по УДО, И на зоне был рядышком под крылом у родителей- на Колыме видно другие. Женился, родил ребенка, начальником работает. Живет и радуется ! А где учительница? Деньги никто пока в этой жизни не отменял!
31 октября 2016, 15:22
Знаю одного молодого человека из такой же обеспеченной семьи, как Коньковы. Так вот когда ему было было 16 лет, то он тоже чуть не сел - отделался условкой. Дети богатых, но бездуховных родителей перестают воспринимать реальность адекватно. Им начинает казаться, что позволено всё. Любую проблему родители решат - откупятся деньгами. Вот тормоза и отказывают. Зверьки...знают только: хочу и мне, а на остальных плевать с высокой колокольни...
1 ноября 2016, 09:55
отсидит 9 лет, выйдет на свободу, ему будет 26-27 лет. Вся жизнь впереди. Семью заведет, детей родит. А Карину уже не вернешь....
31 октября 2016, 12:39
комментаторы такие комментаторы, вы хоть прочитайте других то, многократно уже разъяснено понятие "без ограничения свободы"
Гость
31 октября 2016, 11:59
Почему не 10?
Гость
31 октября 2016, 18:41
Пацанчика бы куда-нибудь на стройку народного хозяйства на эти 9 лет.Пилить деревья,мешать раствор,строить дороги...
31 октября 2016, 14:21
остался вопрос- а папе предъявили за лжесвидетельство?
Гость
31 октября 2016, 12:52
никакое наказание не сможет вернуть ребенка... хоть справедливое, хоть нет...
31 октября 2016, 13:22
Максимальный срок для этого возраста - 10 лет. Прокурор просил 9,5. Судья дал 9. И по миллиону с его родителей. Если бы с него взыскали, то Залесовы очень долго бы получали свои миллионы по 2-3 тыс в месяц, а то и меньше. Но у родителей Конькова есть имущество, причем на него наложен арест. Поэтому деньги пострадавшие получат, и получат достаточно быстро. А вот 9 лет - это справедливо? Я не знаю. Может для какого-нибудь рецидивиста с тремя ходками за спиной это и не срок. А для семнадцатилетнего пацана, мне кажется, это суровое испытание. И под УДО с амнистией он вряд ли попадет, статья не та. Вот только пойдет ли ему это наказание впрок?
Гость
31 октября 2016, 12:15
Скока , скока лет этому убивцу ? 18 годиков стукнет и ему на взросляк " подниматся " ! Вот там он поймет все прелести уркаганской жизни . Главное родственники пострадавшей внимательно смотрите - могут оставить в воспитательной ( то бишь малолетке ) на так называемое усмотрение администрации . А там войдет в актив и жизнь у него малина ( бугром типа будет ) !!!!! Прошу прощения за жаргон . Просто знаком немного как это бывает !
31 октября 2016, 12:55
По сути - будет сидеть два года в воспитательной колонии, максимум до 19 лет. Потом переведут отбывать оставшиеся 7 лет в пределах взрослой колонии общего режима.
31 октября 2016, 13:28
Отца бы еще проверить. А то он пытался вроде как скрыть преступление, такое чувство.
Гость
31 октября 2016, 13:40
Суд дал почти максимум, положенный по закону, да ещё и принудительное лечение. Статью не переквалифицировали. Почему все те, кто требовал справедливого разбирательства не празднуют победу? Мы же победили, чего ещё требовать-то?
Гость
31 октября 2016, 15:47
Если он больной - зачем ему колония? его надо в психушку пожизненно ибо такое не лечится. Если он хладнокровный убийца - зачем ему психиатр? Если он и то и другое - его тем более нельзя выпускать в общество так как рецидивы неизбежны.
Гость
31 октября 2016, 13:59
Ничего хорошего Марку больше в жизни не светит , кроме родителей он никому больше не нужен , а вместо самых прекрасных лет его молодости будет общатся с врачами и смотреть в окно через решетку. Справедливо наказан
Гость
31 октября 2016, 11:59
9 лет без ограничения свободы,да здравствует наш гуманный суд,полечат его как на курорте,а потом еще досрочно выпустят на свободу! То есть деньги покрывают любое преступление,где справедливый приговор-строгий режим с ограничением свободы? Нет его видимо и не будет!
Гость
31 октября 2016, 12:19
Какая логика объяснит почему за скайп дали гораздо больше? У фемиды повязка или бандана?
31 октября 2016, 19:29
Мазда 1992 года выпуска очень основательный залог
Гость
31 октября 2016, 13:38
выйдет и ему будет 26...всего 26...
31 октября 2016, 16:22
Комментаторы! Вас, что в гугл забанили? Прежде чем гневно строчить комментарии про "наш суд самый гуманный суд в мире" (как оригинально и ново!) вы хоть поинтересуйтесь, что означает "без ограничения свободы" Надоело читать бред в каждом втором комменте. Я тоже считаю, что срок должен быть больше, но в рамках существующего ЗАКОНА ему и так дали на удивление много. Очень хорошо, что так. Могли и замять, если бы не общественный резонанс.
Гость
31 октября 2016, 12:00
да.....очень грустно! и, наверно через пару лет под какую-нибудь амнистию попадёт....
31 октября 2016, 11:57
Не помогли здесь комментарии от одного человека, под несколькими никами, в защиту Марка. Справедливость таки восторжествовала.
Гость
31 октября 2016, 18:23
//говорил (Коньков), что нет времени разобраться с нами.// - Это же прямая угроза, причём при свидетелях! Надо и старшенького на нары!
Гость
31 октября 2016, 14:14
Наконец-то эта драма закончилась. Я надеюсь, что окружающие мальчики и девочки сделали выводы из трагедии. Ну или не сделали - время покажет.
Гость
31 октября 2016, 13:23
Ну вот наконец-то и реальное наказание. Спасибо всем кто участвовал в акциях памяти Карины и митингах с призывами посадить убийцу. Как оказалось общество может добиваться справедливости, а фразы вроде "власть не обращает внимание на протест" - не более чем оправдание своей лени или трусости.
31 октября 2016, 11:58
кто-нибудь может пояснить что значит "без ограничения свободы в воспитательной колонии с принудительным лечением у психиатра" Звучит как плевок пострадавшим по-моему.
1 ноября 2016, 07:46
Какая версия о двойном суициде если он сразу другу начал писать подробности убийства? Вчера видел в новостях, мать клялась, что отец его из петли достал. Чистая необдуманная ложь.
Гость
31 октября 2016, 12:10
А сколько там за писюн, показанный по телефону дали? Путинское кривосудие рулит!
Гость
31 октября 2016, 12:43
Мне кажется что справедливое решение. Поклон родителям девочки.Держитись!