NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сибирские ученые разработали «Радиоглаз-Антишахид»

Сибирские ученые разработали «Радиоглаз-Антишахид»

Ученые томского госуниверситета разработали устройство «Радиоглаз-Антишахид» для борьбы с терроризмом.

Как сообщается на сайте ТГУ, «Радиоглаз-Антишахид» создали ученые с кафедры радиофизики. Устройство представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 160 см и позволяет дистанционно и скрыто находить спрятанные электронные предметы — радиоэлектронные элементы, содержащие диоды, схемы, пусковые устройства. За счет параболического рефлектора он обладает очень большой направленностью и дальностью действия (до 10 м и более) и способен увидеть предметы, скрытые для стандартных металлоискателей.

Научный сотрудник кафедры радиофизики Ксения Завьялова рассказала, что ученые сравнивали металлоискатель и «Радиоглаз». В итоге металлоискатель не смог найти в сумке запрещенный предмет с пусковым устройством, а «Антишахид» обнаружил его. Причем в это время прибор находился за стеной и подал сигнал, когда человек с опасным предметом проходил по коридору.

В ТГУ подчеркнули, что устройство можно использовать в аэропортах, вокзалах, концертных залах, торговых центрах, стадионах, школах и других местах большого скопления людей. Завьялова также подчеркнула, что прибор использует низкий уровень излучения и не вредит людям.

«В свете происходящих в мире событий эти разработки особенно актуальны и призваны помочь обеспечить безопасность людей», — подчеркнули в ТГУ. В университете отметили, что «Радиоглаз-Антишахид» уже заинтересовал силовые структуры России и представителей Израиля и Руанды.

НГС.НОВОСТИ

Фото tsu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления