NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирские врачи освоили локальную химиотерапию

Новосибирские врачи освоили локальную химиотерапию

Врачи городской клинической больницы № 1 Новосибирска впервые провели сложную операцию химиоэмболизации, от которой гибнут только злокачественные клетки.

Как сообщили в пресс-службе минздрава НСО, в Новосибирске операции химиоэмболизации единично делали в клинике им. Мешалкина, а сейчас специалисты горбольницы № 1 впервые прооперировали таким образом 54-летнего пациента с опухолью толстой кишки и множественными метастазами в печени.

Химиоэмболизация — инновационный метод лечения злокачественных новообразований различной локализации, позволяющий продлить жизнь больному и улучшить ее качество. Суть методики заключается в том, что специальный химиопрепарат (цитостатик) вводится в артерию, которая питает именно раковую опухоль, отметил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Константин Шалыгин, проводивший операцию.

По словам врача-рентгенолога, в результате артерия закупоривается, и кровоснабжение опухоли прекращается. Процедура дает локальный химиотерапевтический эффект: в отличие от обычной химиотерапии здесь страдают и гибнут только злокачественные клетки, а побочные эффекты минимальны.

Прооперированный пациент сейчас чувствует себя хорошо и готовится к выписке, добавили в минздраве.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления