перейти к публикации
68 комментариев к публикации

На Заельцовском кладбище появился памятник сестре Михаила Булгакова (фото)

24 октября 2013, 12:34
Для Янки табличку пожалели, а тут целый памятник!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

24 октября 2013, 14:58
Брусничный, Памятник на могиле, на кладбище. Почему не то?
Гость
24 октября 2013, 15:38
Да почему вы все злые то такие???? Родственники организовали перезахоронение останков, родственники поставили памятник..это их родители, бабушка и дедушка...просто журналистам всегда надо везде все знать..и есть активные деятели,которые решили не упустить это событие из виду...а вы все.."сколько бюджетных денег..." .."а что она сделала для новосибирска".... " а я вот тоже..."..и т.д.....злые вы =(
Гость
24 октября 2013, 19:51
Анна, ой ли? ...По информации ....памятник установлен по программе «Белый тополь», цель которой — сохранить память о выдающихся людях, связанных с городом... И мы не жадные и не злые. Мы - нормальные, просто живем в ненормальной стране.
24 октября 2013, 22:06
Фрезерный станок, И тут опять плохо, снова страна не угодила, плохая.
24 октября 2013, 13:08
возможные прототипы известного романа похоронены в новосибирске! гордость распирает!
Гость
24 октября 2013, 14:39
наив, гордость будете испытывать тогда, когда пенсионеры начнут получать АДЕКВАТНУЮ пенсию.
24 октября 2013, 17:19
народ, народу не только деньги нужны!
Гость
24 октября 2013, 11:44
Не знал что Варвара в Новосибирске похоронена. Белая Гвардия одна из любимых книг.
Гость
24 октября 2013, 14:34
Да ладно вам, господа. видите ли могилку облагородили на бюджетные деньги. Конечно лучше, чтоб травой зарастала. Есть связь с хорошим литератором у города через его сестру. Почему она травой должна зарастать? Никто ее саму не превозносит, но могилку почему бы и не прибрать?
Гость
24 октября 2013, 11:42
Вопрос из простого любопытства: а что сделала Варвара Афанасьевна Булгакова для Новосибирска? Чем она сама по себе ( а не как сестра М.А.Булгакова) известна?
24 октября 2013, 11:47
Настоящий читатель НГС, написано же - были с мужем прототипом героев романа. Это, в принципе, уже кое-что значит.
24 октября 2013, 12:10
Настоящий читатель НГС, умерла здесь
24 октября 2013, 12:30
Настоящий читатель НГС, работала в школе №42 , там мемориальная доска есть.
Гость
24 октября 2013, 11:23
Судя по роману "Белая гвардия" Булгаков на мужа сестры огромный зуб имел. Уж очень он его неприятным в романе вывел.
Гость
24 октября 2013, 11:33
Эге, судя по романам г-на Булгакова, он страдал серьёзным комплексом непоноценности. Настолько серьёзным, что порой это так и лезет у него в каждой строчке, что читать невозможно.
Гость
24 октября 2013, 11:39
Эге, ну да, в романе и спектакле "Дни Турбиных" ее аналог к Шервинскому уходит, а в жизни она сама любовную записку мужу шлет
Гость
24 октября 2013, 11:48
филка, Булгаков страдал комплексом неполноценности? А Вы слышали теорию о том, что хорошая литература, это как зеркало, в которое человек смотрится?
Гость
24 октября 2013, 13:38
А моя учитель математики,кавалер ордена Трудового Красного знамени, заслуживает такую памятную стелу? В прошлом - простая крестьянская девчонка? Слава богу - жива (85 лет).
Гость
24 октября 2013, 15:43
Фрезерный станок, конечно! Только разве кто-то послушает простой народ?
Гость
24 октября 2013, 16:03
Фрезерный станок, заслуги учителей по их ученикам считаются. Если ее ученики поставят ей такую стеллу, значит заслужила. Что здесь сложного?
24 октября 2013, 16:20
Фрезерный станок, Так это пусть её ученики и решат - заслуживает или нет...
24 октября 2013, 11:35
Не плохо было бы указать в статье, что важного эта гражданка сделала для Новосибирска или хотя бы для России, что позволило её зачислить в список выдающихся, кроме прототипа для книги.
24 октября 2013, 11:49
Макс_Т, а где-то жестко определены критерии того, что человек является "выдающимся"? Мне кажется и прототип известного романа - уже довольно выдающийся человек.
Гость
24 октября 2013, 11:55
Макс_Т, так ведь сестра из Новосибирска брату письма писала. Так что через почту Булгаков, выдающийся писатель, связан с нашим городом. А памятник на могиле сестры напоминает об этом.
Гость
24 октября 2013, 12:08
Макс_Т, вам памятник на кладбище чем-то мешает ? Она обычный человек, через судьбы которых и прошла история нашей страны.
24 октября 2013, 12:12
Не знаю почему, но вот вызывают раздражение, даже сегодня, все эти родственники известных людей. Сестра писателя, дочь поэта, троюродный дядя скрипача и т.д. Каждый сам должен что-то сделать, а то только и слышишь, "я внук писателя!", или "я дочь космонавта, подам в суд!" Ну сестра и сестра, мир памяти. Похоронили и помянули. Но не Булгаков же!
24 октября 2013, 15:00
Медведь сибирский, Ну вам что жалко что ли? Или завидно? Ну в чем проблема то? Памятник на кладбище, за сет какого-то фонда, не за счет города. А сообщили, просто как интересный факт.
24 октября 2013, 16:13
Сибиряк из Питера, мне не жалко, пусть хоть золотых тельцов воздвигают. Я просто сказал свое мнение о родственниках знаменитых людей.
Гость
24 октября 2013, 11:32
А может и других родственников Булгакова перезахоронить? Почему только сестру?
Гость
24 октября 2013, 13:02
земляк, И какой в этом сакральный смысл? Она здесь умерла, здесь и похоронена.
25 октября 2013, 08:10
земляк, хорошая идея , как в библии говорится : " все люди братья "
Гость
24 октября 2013, 11:58
Макс_Т и настоящий читатель НГС, цитата из Вики: "На территории новосибирской гимназии № 1 установлена памятная стела с надписью «В школе № 42 (ныне гимназия № 1) работала учителем Варвара Афанасьевна Булгакова, сестра русского писателя Михаила Булгакова, ставшая прототипом одной из главных героинь романа „Белая гвардия“»" Почаще по Красному гуляли бы...
24 октября 2013, 13:54
Катя, Ничего из вами перечисленного не считаю критерием для определения "выдающийся" (кстати, на стеле такого слова тоже нет).
Гость
24 октября 2013, 14:03
Катя, а если еще приглядеться, то можно найти надпись "Здесь во время ВОВ работала медсестрой В.А. Булгакова".
24 октября 2013, 14:46
Катя, Да и не только в школе 42, но и в школе № 9, и в мед. институте, и вела драматический кружок, ставила с детьми спектакли.
24 октября 2013, 13:08
Ещё одна сестра Булгакова Елена тоже некоторое время жила в Новосибирске в эвакуации во время войны, но в 43-ем вместе с мужем вернулась в столицу.
24 октября 2013, 12:07
Вы меня простите, безусловно память надо чтить, с этим никто не спорит. Но за что эта женщина попала в разряд выдающихся? Только за то, что ей "посчастливилось" родиться в конкретной семье или за нелёгкую жизнь (а у кого она была лёгкой в тот период нашей истории)? Или всё-таки она что-то сделала для нашего города?
Гость
24 октября 2013, 14:48
JOV, А за что Вы её приписали к выдающимся то? Просто достойному человеку поставили памятник, и всё тут.
Гость
24 октября 2013, 12:07
Варвара Афанасьевна работала учителем в одной из новосибирских школ (сейчас это гимназия).
Гость
24 октября 2013, 13:43
Виктор, и что? Всем учителям, теперь памятники ставить?
24 октября 2013, 16:26
директор, А причём тут - все?
Гость
24 октября 2013, 13:42
Макс_Т, подробно ответить на Ваш вопрос не могу, однако могу посоветовать. Если Вы ходите по городу Новосибирску с открытыми глазами и обращаете внимание на этот город, то пройдите еще раз по тротуару Красного проспекта от площади Ленина к Дому быта. Справа, у бывшей 42-й школы, перед перекрестком с улицей Романова стоит стелла, на которой есть ответ на Ваш вопрос.
24 октября 2013, 16:14
КалаШников, Ответ на мой вопрос должен быть написан в статье, которую мы комментируем, чтобы такие вопросы вообще не возникали.
24 октября 2013, 22:05
Макс_Т, Должен? Что-то ты много чего хочешь...
Гость
24 октября 2013, 12:24
А когда будет увековечена память Анны Герман в Новосибирске. Известно, что она когда-то жила в нашем городе. Кто знает, где? Кажется, появилась улица Анны Герман?
Гость
24 октября 2013, 14:53
Николай, Не жила Анна Герман в Новосибирске.
Гость
24 октября 2013, 15:41
Отличная мысль насчет улицы!
25 октября 2013, 05:25
Такие памятные знаки нужны, хоть и за бюджетные деньги. Судьба этих людей как отражение судеб миллионов семей тогдашней России. Им ещё повезло. Они не умерли в лагерях. Они просто работали в Новосибирске. Смотреть на это надо шире.
24 октября 2013, 13:40
А что сделал Карл Маркс для России? Ленин и другие революционеры?! Очень много вреда, разрушений и крови они пролили! Поэтому нужно ставить памятники в России тем, кто не сделал ничего плохого, просто трудился, любил, терпел и страдал!
24 октября 2013, 15:06
Умник_Я, По вашей логике, мне нужно памятник поставить, я тоже не сделал ничего плохого!!! Ну, может, парочку глупых комментариев на НГС написал.
24 октября 2013, 22:04
Макс_Т, Парочку всего? Ну, это если только за сегодняшний день посчитать.)
Гость
24 октября 2013, 12:43
Неплохо было бы узнать, сколько потрачено бюджетных денег на памятник.
Гость
24 октября 2013, 14:54
пенсионер, А где вообще сказано, что на него потрачены бюджетные средства???
Гость
24 октября 2013, 14:05
не, ну Булгаков - понятно, выдающийся писатель, хоть он к Новосибирску и не имеет отношения. Но у нас и улица Шекспира есть)) Почему бы не поставить памятник самому Булгакову? А сестра-то его чем такой чести удостоилась?