NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город На Заельцовском кладбище появился памятник сестре Михаила Булгакова (фото)

На Заельцовском кладбище появился памятник сестре Михаила Булгакова (фото)

23 октября на Заельцовском кладбище в Новосибирске состоялось торжественное открытие памятника над могилой сестры писателя Михаила Булгакова Варвары Карум и ее мужа Леонида Карума.

По информации пресс-центра горсовета Новосибирска, памятник установлен по программе «Белый тополь», цель которой — сохранить память о выдающихся людях, связанных с городом.

3 октября останки Варвары Карум, по просьбе родственников, были перенесены к могиле мужа, а установку памятника над их общей могилой приурочили к ее дню рождения. На постаменте памятника размещена надпись: «…Любимый мой, помни, что вся моя жизнь и любовь для тебя». Это слова из записки, которую Варвара передала своему мужу Леониду в арестантский вагон. Тогда его ждала ссылка в Новосибирск, где позже семья Карумов осталась жить.

На плите памятника с одной стороны изображена чета Карум, с другой — Андреевский спуск в Киеве, где семья Булгаковых жила в 1910-е годы и где происходит действие романа «Белая гвардия». Варвара и Леонид были прототипами героев романа Елены и Сергея Тальбергов.

Сейчас на общей могиле стоит 60-летняя ограда, перенесенная с места упокоения Варвары Карум и украшенная тюльпанами — символом беззаветной любви, рассказал депутат горсовета и куратор программы «Белый тополь» Сергей Бондаренко.

Справка: Булгакова Варвара Афанасьевна (1895–1954) родилась в Киеве, весной 1917 года вышла замуж за кадрового офицера выпускника Петербургской военной юридической академии капитана Леонида Карума (1888–1968). В 1931 году Карум был арестован по подозрению в причастности к организации, которая пыталась свергнуть советскую власть, после отбывания наказания супруги поселились в Новосибирске. Леонид Карум похоронил жену под своей фамилией, хотя формально они были в разводе, обстоятельства вынудили их сделать это в 1930 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-центром горсовета

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления