NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Быстрее, выше, глупее

Быстрее, выше, глупее

Школьникам сократили домашние задания и прибавили один урок физкультуры в неделю

С 1 сентября 2011 года у всех школьников сократят время на выполнение домашних заданий, а у первоклассников отменят домашние задание вовсе — такие требования заложены в новых Санитарных правилах и нормах (СанПиН), разработанных в Роспотребнадзоре. Кроме того, у всех школьников — с 1-го по 11-й класс — прибавится по одному уроку физкультуры. Преподаватели и директора средних школ по-разному относятся к нововведениям. Одни считают, что домашние задания в первом классе необходимы, так как формируют почерк и закрепляют пройденное на уроке, другие уверены, что у квалифицированного учителя уроки должны быть самодостаточными.

Согласно новым правилам, учителю можно задавать на дом столько, чтобы дети во 2–3-х классах тратили на выполнение уроков не больше 1,5 часов, в 4–5-х классах — 2 часов, в 6–8-х классах — 2,5 часов, в 9–11-х классах — до 3,5 часов. Первоклашкам же домашние задания не должны задаваться вовсе. Правила, действующие сейчас, разрешают задавать первоклассникам домашние задания со второго полугодия 1-го класса (до 1 часа), у остальных же школьников норматив больше предложенного в новом СанПиН на 30 минут. Новый СанПиН также обозначил даже допустимый вес школьных ранцев: ежедневный комплект учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1–2-х классов — 1,5 кг, 3–4-х — 2,5 кг; 5–6-х — 2,5 кг, 7–8-х — 3,5 кг, 9–11-х классов — 4 кг.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, превышение нагрузок в новосибирских школах фиксируется. Специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков новосибирского филиала Роспотребнадзора Людмила Сенина считает, что новый СанПиН направлен на то, чтобы школьники меньше переутомлялись и больше времени проводили, занимаясь спортом. Последняя задача будет решена благодаря добавочному часу физкультуры — теперь дети будут заниматься ею 3, а не 2 часа в неделю.

Если физкультуры в школах, скорее всего, действительно прибавится, то в отношении домашних заданий среди учителей нет как единого мнения, так и уверенности, что новый СанПиН будет соблюдаться.

По мнению Татьяны Антоновой, преподавателя младших классов гимназии № 6 «Горностай», домашние задания в первом классе необходимы:

«В принципе, ребята делают их по желанию. Однако бывает так, что в классе даешь, им все понятно, но если дома не закрепить, они смотрят завтра на материал как на что-то новое. Ну и потом — они должны руку набить, чтобы почерк разрабатывать. Кто из родителей ответственно подходит, у того ребенок лучше и читает, и считает. На каникулы я даю какие-то олимпиадные задания, чтобы дети порешали. В первом классе я просила, чтобы они обязательно это делали. Во втором классе — по желанию, но зато мы награждали тех, кто справился».

Некоторые родители с таким подходом категорически не согласны и считают, что отмена домашних заданий у первоклассников — это безусловное благо.

«Сейчас складывается бредовая ситуация: первоклассникам дают бездну ненужной информации, которую им не удается переварить, — рассказывает Николай, отец ученика 1-го класса гимназии № 6. — Учителя говорят, что домашнее задание можно не выполнять, в результате чего ребенок, конечно, его не выполняет. Когда же ребенок приходит на урок, его за невыполненное задание начинают ругать. Половину того, что объясняют на уроках, мне приходится сыну объяснять самому».

Опрошенные НГС.НОВОСТИ руководители школ и гимназий не видят ничего плохого в том, чтобы домашних заданий было меньше, а в случае с первыми классами — чтобы они и вовсе отсутствовали. «Я не думаю, что успеваемость от этого снизится, — комментирует директор гимназии №13 Светлана Денисова. — Если говорят: что-то не успели сделать на уроке, возьмите доделайте дома, — это плохая организация учебного процесса. Мы боремся за то, чтобы такого не было.

Некоторые наши учителя в принципе не задают домашние задания, и это правильно. Таким образом, мы не перегружаем ребенка, и дома он может заниматься тем, что ему интересно».

Больше тревоги у госпожи Денисовой вызывают дополнительные уроки физкультуры: расписание спортзала в переполненной — более тысячи детей — гимназии даже при двух уроках в неделю не позволяет воспользоваться спортзалом всем классам: «Физкультура по два класса в одном зале не даст положительных результатов. Зимой могут возникнуть проблемы. Если хорошая погода, можно отправить детей на лыжах, но родители не любят лыжи и стараются всячески оградить детей от них». Подобная ситуация складывается и в других «перенаселенных» школах с одним спортивным залом.

Владимир Иткин

Фото photosight.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления