NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Запахло весной

Запахло весной

Мягкая и теплая весна наступила в Новосибирске раньше времени

Первая половина февраля 2011 года выдалась аномально теплой. Несмотря на то что последние дни температура на градуснике держалась в пределах –20…–15 градусов, нынешние холода не могут сравниться с сорокоградусным морозом февраля 2010 года. Метеорологи объясняют свалившееся на нас счастье устойчивыми потоками воздуха из Средней Азии, изредка сменяющимися холодными ветрами из европейской части России. Аномальное тепло вынудило некоторых зверей в Новосибирской области перейти на весенний ритм жизни. По прогнозам Западносибирского Гидрометцентра, весна в Новосибирск придет раньше срока, а скопившийся снег может привести к сильнейшему паводку, сравнимому с прошлогодним.

После февраля 2010 года, когда температура в черте города почти не поднималась выше

градусов, нынешний февраль кажется теплым и мягким. «Причина здесь в том, что в атмосфере сформировались достаточно устойчивые юго-западные потоки, которые обеспечивают поступление воздушных масс из Средней Азии и Казахстана, — объяснят пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

— В первую декаду февраля температура была выше климатической нормы на 5–7 градусов, в Республике Алтай даже отмечались оттепели до +2…+8 градусов».

В результате, по уверениям охотоведов, мелкие животные — белки, зайцы, куницы и соболя — стали вести себя активнее, а енотовидная собака, обитающая на северо-западе области, так и вовсе вышла из спячки. «Ранняя весна немного меняет жизненные циклы животных, — рассказывает Владимир Телепнев, директор Новосибирского института охотничьего хозяйства и звероводства. — По раннему гону белок и зайцев можно судить о близкой весне, однако сейчас делать выводы рано».

14–15 февраля город захлестнула волна холода, который принесли ветры из северо-западной части России (такая же волна повторится в конце февраля), однако за холодной волной опять последует теплая. Любопытно, что теплый февраль наблюдался в Новосибирске десять лет подряд, с 1995 по 2004 годы, а также в 2007 году.

Весну метеорологи Гидрометцентра предсказывают раннюю и теплую. Март, по их предварительным прогнозам, будет теплее нормы на два градуса, причем оттепели, по словам Ренада Ягудина, могут возникнуть и в первой, и во второй, и в третьей декаде.

Устойчивый рубеж, когда температура будет держаться стабильно выше –5, скорее всего, будет перейден в последнюю мартовскую пятидневку, то есть на неделю раньше климатической нормы. Небольшие снегопады в марте будут возможны, однако осадки вряд ли превысят норму. И метеорологи, и сотрудники МЧС, и управляющие компании опасаются паводка. Исходя из информации на 10 февраля, снегозапасов в бассейнах рек области больше, чем в прошлом году, — прошлый же год был ознаменован самым обильным паводком за 50 лет.

В городе с ноября по январь выпало снега в 1,5 с лишним раза больше нормы. На 10 февраля высота снежного покрова достигла 24–72 см, что больше нормы на 11–33 см.

И даже если не случится серьезного паводка на Оби (в ее верховьях, в алтайских горах, снега нынче не так много), талая вода с полей и вышедшие из берегов малые реки могут нанести Новосибирску немалый урон. Напомним, что в прошлом году частные дома рядом с Тулой и Каменкой ушли под воду на полметра, а участок трассы в Ленинском районе, прозванный «тещиным языком», талые воды с полей превратили в полноценный бассейн глубиной полтора метра. Паводок на Оби затопил целый жилой квартал в Искитиме и размыл дамбу, разрушив трассу из Новосибирска в Бибиху.

«Снега в этом году было действительно много, — комментирует заместитель директора УК «СПАС-Дом» Андрей Харланов. — Сейчас мы с ним боремся, с кровель сбрасываем, прошлые выходные все работали, вывозили по 200–500 кубов. Так что не удивлюсь, если ситуация весной будет тяжелее прошлогодней». В МЧС с этими опасениями согласны. «На сегодняшний день мы готовимся по сценарию паводка прошлого года», — сообщил начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов, добавив, что его служба провела предварительные организационные работы.

Владимир Иткин

Фото tamrik0.livejournal.com (1), Татьяны Кривенко (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления