NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика «БИТ Сибирь 2010»: «идея и деньги вторичны, первичны люди»

«БИТ Сибирь 2010»: «идея и деньги вторичны, первичны люди»

Как построить успешный бизнес в сфере инноваций? Как молодым инноваторам привлечь реальные инвестиции в свои проекты? О конкурсе «БИТ Сибирь 2010» и его отличиях от «Интерры» в ходе онлайн-конференции рассказывал генеральный директор Инновационной управляющей компании «ФиБр» Николай Бадулин.

Добрый день! Мне было очень приятно общаться с посетителями НГС в прошлый раз. После этого произошло много интересных событий, о которых я, прежде чем отвечать на вопросы, в качестве «затравки», скажу.

1. Власть России всерьез стала оперировать такими терминами, как «инновации».

2. Бизнес России, ранее инновации не воспринимавший либо воспринимавший их как предлог для увеличения господдержки, понял, что без инноваций снижать издержки бизнеса невозможно. Он вышел на границу рентабельности. Я не знаю, как в Новосибирске, но в Томске огромное затоваривание новых квартир, офисов, торговых центров — того, что было наиболее популярно до кризиса. Такого рода бизнесу инновации были не нужны.

3. Выросло молодое поколение, которое всерьез рассчитывает преуспеть в инновационной экономике. Может, не выросло, а подрастает. Но картина, в том числе в Новосибирске, — меняется.

Очень много в последнее время разговоров об «инновационном бизнесе». Что такое «инновации» в вашем понимании и есть ли четкое описание, которое позволит понять, что является инновацией, а что нет?

Инновации — замыленный термин. Я от студентов ТГУ, где служу доцентом и читаю лекции по бизнес-проектированию, слышал версию моего коллеги: это ИНвестированная новация. Наверное, у коллеги небольшой оклад. Денег хочется. У меня оклад тоже небольшой, но есть инвест-фонд — «Самотлор-Инвест», где я директор. Поэтому я читаю книжки, например, «Стратегия голубого океана». Прочитайте, там все ясно описано. Коротко:

1. Есть НОВАЦИЯ — это любая запятая в законе, замена стеклянной бутылки молока на пластиковую упаковку и т.д.

2. Есть ИННОВАЦИЯ — то есть новация, которая осуществлена.

3. А есть Value Innovation — то есть инновация ценности. Это очень серьезная вещь. Например, парикмахерская для дам, где их обслуживают за 10 минут, «качалка», в которой тренажеры установлены по кругу, бизнес-авиация, продающая таймшер. В том числе и многие технологические инновации. Но только те, которые имеют и экономическую целесообразность.

Как вы считаете, кому стоит строить бизнес, основанный на инновационных технологиях? Стоит ли приобретать бизнес-навыки ученым-изобретателям, либо организацию бизнеса стоит делегировать профессионалам в этом деле, этаким инновационным менеджерам? И какой объем знаний необходим для создания и развития инновационного бизнеса с учетом всех его нюансов и сложностей, связанных с непроработкой законодательной базы, а также финансовыми рисками в наше непростое время? Можно ли этот объем получить, пройдя курсы повышения квалификации?

Вопрос всеобъемлющ. Ввиду того, что в массе своей ученый-изобретатель не обладает навыками маркетолога, бизнес-проектировщика, я уже не говорю про экономиста, ему неизбежно нужно привлекать в пару себе инновационного менеджера. Проблема их взаимодействия — это самая главная проблема инновационного бизнеса. Изобретатель в принципе не способен думать в терминах логики. Он интуит. В этом его огромная созидательная роль. Роль менеджера — не дать погибнуть росткам нового, развить их потенциал. Таким менеджером был Эдиссон. Отсюда и проблемы. На ФПК этому не учат. Только в жизни. Отчасти это мы проходим при создании команд в «БИТ Сибирь». В этом главная его функция.

Я участвовал в мероприятии Интерра-2009. Но общее впечатления у меня и тех ребят, с которыми мы общались, что пафос и статусность мероприятия превысила главную цель — поддержка и развитие команд инновационных проектов. Если, конечно, организаторы ставили эту цель как приоритетную. Какие главные цели и задачи у БИТ-2010? Это ПР-мероприятие или реальная поддержка инноваторов и популяризация инновационного бизнеса?

«Интерру-2009» я рассматриваю как следующий шаг, без которого невозможно привлечь внимание к инновационным проектам. Но «БИТ Сибирь» длится 4 месяца, а «Интерра» — три дня. Это разные и одинаково необходимые мероприятия. «Пусть цветут все цветы», как говорил великий Мао. Или «Давайте дружить домами», как говорил великий Гоша.

Как вы оцениваете потенциальную успешность старт-ап проекта, по каким критериям?

70 % успешности старт-апов в Гарварде и MIT, по исследованиям их же консультантов, — в людях. Это главная ценность старт-апа. Как известно, виагру никто специально не создавал. Один человек создал препарат для насыщения сердечной мышцы кровью, другой человек увидел, что насытился другой орган. Это типичный путь инновационного старт-апа. Идея и деньги вторичны. Первичны люди. Об этом я готов написать в очередном посте в блоге на новом сайте журнала Forbes — ForbesRussia.ru. Приходите — поговорим серьезнее.

Какие, по вашему мнению, перспективы у молодежного инновационного бизнеса в России? Особенно в кризис, когда новых предприятий почти не открывается и наблюдается рост безработицы.

Перспективы громадные, потенциал огромный. Помните Балду из сказки: «Щас размахнусь и кину палку до той тучки...»? То, что сегодня открылась дверь для создания инновационных предприятий при вузах, — огромный плюс. Однако и минусов не меньше. К вашему сведению — эндаумент Гарварда (фонд целевого инвестирования в науку и образование) был 45 млрд долларов. У какого из наших вузов есть эндаумент, кроме Сколкова и ЮФУ и СФУ? Да и те, что есть, — слабоэффективны. Это как у киношников 10 лет назад. «Сибирский цирюльник» помните? А его бюджет знаете? Около 42 млн долларов. А выручку? Около 6 млн долларов. А теперь пройдитесь по кинотеатрам в Новосибирске. Много там иностранных фильмов? Основная касса — у отечественных сериалов на ТВ. Правда, есть на нем и «Дом-2». Но в семье не без урода. Зато семья есть. Неслучаен возврат Михалкова на царствование в киноиндустрию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления