NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Геофизики Академгородка помогут золотоискателям

Геофизики Академгородка помогут золотоискателям

Геологические приборы Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН готовы к серийному производству.

Как напомнили в центре общественных связей СО РАН, раньше Академии наук было запрещено заниматься серийным производством приборов и только месяц назад был принят закон, позволяющий создавать малые предприятия при институтах. По словам директора Института нефтегазовой геологии и геофизики академика Михаила Эпова, институт надеется воспользоваться этой возможностью.

Первый из готовых к тиражированию приборов, электромагнитный сканер ЭМС, способен обнаружить инородные предметы под землей, определить их форму и вычислить глубину. По информации центра общественных связей, такие приборы есть только в России, пока их 15 штук, но уже «имеется портфель заказов».

Второй прибор, представленный в виде малосерийных промышленных образцов, «Скала-48», позволяет за 20 минут составить геоэлектрический разрез участка глубиной до нескольких сот метров, как в автоматическом, так и в ручном режимах. Прибор заинтересовал зарубежных партнеров: молодые ученые Семен Тикунов и Тимофей Стойкин из группы малоглубинной геофизики вскоре отправятся по международному контракту на север Афганистана на поиски рассыпного золота.

В центре общественных связей подчеркнули, что предназначенные для примышленного производства разработки могут решать не только утилитарные (проектирование надземного и подземного строительства, поиски инородных предметов), но и научные задачи. Так, в ходе раскопок кургана в Барабинской лесостепи, которые начнутся в следующем году, археологи будут опираться на прогноз геофизиков, сделанный после сканирования кургана электромагнитным сканером ЭМС.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления