NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Водная братва

Водная братва

«Росинка» обвинила «Чистую воду» в недобросовестной конкуренции и попытке поглощения

На новосибирском рынке питьевой воды разгорелся беспрецедентный скандал. В ответ на публикации в ведущих городских СМИ, критикующих качество воды, поставляемой компанией «Росинка-Новосибирск» (торговая марка «Росинка»), руководство этой компании обвинило компанию «Чистая вода» в недобросовестной конкуренции. По заявлению руководства «Росинки», конкурент организовал негативные публикации с целью нейтрализовать и поглотить единственного заметного соперника на местном рынке. В «Чистой воде» заявляют, что не имеют отношения к происходящему.

Начиная с прошлой недели в ведущих изданиях и на крупнейших телеканалах Новосибирска начали регулярно появляться публикации, ставящие под сомнение качество бутилированной питьевой воды, производимой компанией «Росинка-Новосибирск» (компания контролирует, по ее собственным оценкам, около 10–15 % новосибирского рынка).

Реакция руководства «Росинка-Новосибирск» оказалась оперативной и жесткой. Генеральный директор компании Никита Катешов распространил открытое письмо «представителям деловых кругов, общественности и органов власти Новосибирской области». В письме он заявил не только о высоком качестве продукции своей компании, но и «о признаках недобросовестной конкуренции со стороны одного из участников рынка бутилированной воды Новосибирска». Он также оставил за собой «право публикации в СМИ собственного мнения и оценки происходящих событий».

Как пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ сам Никита Катешов, в репортажах о его компании факты излагают таким образом, «что якобы мы наливаем в бутылки хлорированную воду из водопровода». По словам директора, клиента, процитированного в телесюжетах, у его компании попросту нет.

«При этом наши комментарии либо искажаются, либо упоминаются мельком. Мы работаем на рынке уже семь лет, сдаем каждую партию воды на анализ Роспотребнадзору. Естественно, водопроводная вода никогда бы не уложилась в эти требования, — заявил глава «Росинка Новосибирск». — Я предлагал журналистам остановить любую из наших грузовых машин, выбрать любую бутылку и сделать анализ».

По мнению Никиты Катешова, его продукция выше качеством, чем у основного конкурента — компании «Чистая вода». «Я могу заявить это абсолютно прямо, под этим заявлением есть нормативная база. Наша вода чуть не дотягивает до так называемой высшей категории буквально по двум–трем категориям, у «Чистой воды» отрыв от высшей категории гораздо больше», — сказал глава компании.

При этом в «Росинке» прямо заявили, что под «недобросовестным участником рынка» они подразумевают именно лидера этого рынка — компанию «Чистая вода».

Производитель воды полагает, что публикации в СМИ — это коммерческое давление на конкурента с целью его поглощения. «Осенью руководство «Чистой воды» обратилось ко мне с предложением о продаже компании. Я ответил на него отказом, — объяснил Никита Катешов. — При этом мне предлагали заранее подумать о возможности такого давления, которое началось сейчас. Объясняли, что бороться не нужно, а следует соглашаться». Теперь бизнесмен ожидает, что «вслед за черным пиаром начнутся различные проверки, а дальше дело дойдет до силовых ведомств».

«У владельца «Чистой воды» хватит средств на такую широкомасштабную акцию, — объясняет руководство «Росинки». — За миллион они перевалили уже сейчас. Насколько я понимаю, такого репутационного скандала в городе не было давно. И скандал будет разрастаться. Хотя в некотором смысле — это высокая оценка нашей деятельности. И нам льстит, что большая компания готова тратить на нас такие средства».

Ознакомившись с открытым письмом конкурентов, в компании «Чистая вода» заявили, что из его текста совершенно не следует, что обвинения выдвигаются именно в их адрес и что «компания имеет какое-либо отношение к данному вопросу».

«Поэтому и комментировать собственно нечего. Если действительно поступят официальные или публичные обвинения, тогда мы, безусловно, будем реагировать в рамках действующего законодательства», — заявила руководитель отдела маркетинга и рекламы ООО «Компания Чистая вода» Сания Низамутдинова. После того как корреспондент НГС.НОВОСТИ процитировал избранные места из заявления руководства «Росинка-Новосибирск», в «Чистой воде» не исключили, что более содержательные комментарии появятся в ближайшее время.

Петр Малков

Фото frugal4life.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления