NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда В 110-летнем купеческом доме в центре Новосибирска открылся ресторан — у него нет вывески и меню

В 110-летнем купеческом доме в центре Новосибирска открылся ресторан — у него нет вывески и меню

В новое заведение переманили шефа из другого престижного ресторана

Украшения на стенах ресторана Garden

В деревянном доме купца Бузолина в Новосибирске заработал ресторан авторской кухни Garden. Это последнее здание квартала бывшего молочного завода, которое оставалось не занятым.

Здание было построено в 1910 году

Одноэтажное деревянное строение на Октябрьской, 15 признано памятником архитектуры регионального значения. Дом, по информации Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия региона, построен купцом Константином Петровичем Бузолиным в 1910 году.

Дом представляет собой яркий пример городской архитектуры своего времени, в которой сплелись традиции деревянного народного зодчества и стиля барокко. Долгое время здание входило в комплекс Городского молочного завода «Новосибирский», а после его сноса (на месте основных корпусов возведен жилой комплекс Milk House) в конце 2014 года оставшиеся строения, имевшие статус памятников, пустовали.

Гиря для закрывания дверей

Здание обзавелось новыми наличниками, цвет и сам стиль резьбы, которыми они украшены, отчетливо отличаются от сохранившегося оригинального фриза. На доме пока нет вывески — только табличка памятника архитектуры. На то, что в доме работает какое-то заведение, указывает только небольшое объявление: «Открыто», вывешенное в окне изнутри.

Элементы декора на потолке

Посетителей встречает устройство автоматического закрывания дверей, сооруженное из гири и металлического троса. У ресторана один зал, разделенный на зоны при помощи горшков с зеленью. Один стол установлен в эркере здания. На стенах висят металлические фигуры насекомых — жуков и стрекоз.

Зал ресторана Garden

Кухней ресторана руководит бывший шеф-повар ресторана Park Cafe Александр Чурилов. Заведение работает пока в тестовом режиме, распечатанного на бумаге списка блюд нет, меню официанты предлагают посмотреть в аккаунте заведения в сети «Инстаграм».

— По замыслу это ресторан с авторской кухней, региональными продуктами, сезонными предложениями, а также интересными интерпретациями знакомых блюд, — рассказал корреспонденту НГС Александр Чурилов.

Ресторан предлагает пока только семь горячих блюд, цены на которые в основном колеблются от 620 (ягненок с хрустящим баклажаном) до 1490 рублей (стейк рибай с кремом из сельдерея). Закуски и салаты стоят немногим дешевле. Из общего ряда выбивается разве что «стейк из пекинской капусты» за 370 рублей — толстый срез, помещенный в густой овощной соус и посыпанный подсушенными вешенками.

Стейк из пекинской капусты за 370 рублей

Компания «Гарден», которая управляет заведением, принадлежит предпринимателям Антону Струлёву и Юлии Ерёменко. Кроме этого предприятия, у них есть только действующие ИП с видом деятельности, обозначенным как «операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе».

Элементы внешнего декора здания

Garden стал очередным заведением, которое открылось в квартале бывшего молзавода. Самым известным проектом здесь стал гастропаб «Коробок» (также расположен в историческом здании, но находится с другой стороны, на улице Чаплыгина). Кроме того, уже в одном из корпусов ЖК Milk House работают винный бар Le Pin, кафе «Мама Дома» и лаунж бар Mojo.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления