перейти к публикации
102 комментария к публикации

В НГУ объяснили, как отразится на процессе образования выход из Болонской системы

15 июня 2022, 23:01
Возвращение к советской системе образования невозможно. Для этого нужна советская власть.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

16 июня 2022, 23:14
Вы путаете доступность образования и само образование, методы преподавания. Хотите сказать что без коммунизма образование не может быть доступно? Церковно-приходская школа говорите, а как тогда в России появлялись учёные Чебышев, Менделеев, Лобачевский, Пирогов и сотни других?
Гость
15 июня 2022, 23:10
При советской власти была царская система образования.
Гость
15 июня 2022, 23:24
Гость
15 июня 2022, 23:10
При советской власти была царская система образования.
Сам придумал или прочитал где-то?
Российские дипломы не перестанут котироваться за рубежом?
15 июня 2022, 22:09
Это специально и делается чтобы никто из рф не смог уехать потом
Почётный гражданин Левосибирска, Однозначно на Западе Российские дипломы не будут приниматься. Ни какие! В этом не надо сомневаться. Даже если у нас будут все, поголовно Менделевы, Лобачевские и прочие.
15 июня 2022, 22:34
Да-да, вы правы, наступает ужас ужасный! Ещё три месяца назад Российские дипломы рвали все прогрессивные западные компании, а сейчас они стали не нужны 😱 😂
16 июня 2022, 00:02
да хоть как называйте, основное где дипломы будут котироваться и каких заведений.
15 июня 2022, 23:39
не отразится если не пытаться с российскими корочками устроиться на работу за бугром
15 июня 2022, 22:28
Давайте честно признаемся . Что по существу дала нам эта их хвалёная болонская система ? Мы то в своё время купились на то, что сейчас вот по их советам быстрей убьём с радостью свою советскую устаревшую систему с сильной, заметьте, фундаментальной основой, но при этом со слабой спецификой . Перейдём на их бакалавриат и нас начнут с новыми дипломами по всему миру встречать с распростёртыми объятиями на любую работу. Ага. Щазззз. В итоге и своё убили лучшее , и ничего взамен не получили , как нам обещали они, если перейдём на их систему
Гость
15 июня 2022, 22:33
А она вообще была эта система у нас? Просто после четвертого курса начали давать дипломы бакалавра и все. Больше ничего.
15 июня 2022, 22:35
Если честно, ВАМ ни какая система ни чего не дала бы.
15 июня 2022, 22:42
15 июня 2022, 22:35
Если честно, ВАМ ни какая система ни чего не дала бы.
Ой , не надо ля ля. Советские математики, физики, ядерщики , выпускники физ мата и физ теха на ура были везде и в Америках , и в Европах
15 июня 2022, 22:24
Изгоев выгоняют отовсюду
Гость
15 июня 2022, 22:29
А выход из этой системы подразумевает обратное переименование академий, университетов в институты и ликвидацию разных непрофильных факультетов в них, типа факультет бизнеса в НЭТИ или юрфак в НИИЖТе?
Гость
15 июня 2022, 22:53
Нет, они же платные, а нынче принято зарабатывать на всём чем можно
16 июня 2022, 10:32
Эти факультеты появились ещё до перехода на Болонскую систему.
Хуже чем есть не будет. Терять почти нечего. Ну разве что образование совсем отменят.
15 июня 2022, 22:03
рейтинг НГУ упадёт ещё сильнее.
15 июня 2022, 22:32
Смех да и только 😁 Сами то подумайте, кто рисует эти рейтинги и для чего это делается.
15 июня 2022, 23:18
Всё кто сейчас в НГУ учится, даже 1-ый курс - продолжат обучение по Болонской системе, т.к. оно уже начато. И абсолютное большинство из них конечно по окончанию обучения с дипломами уедут работать и жить в Нормальные Страны. Знаю это т.к. и сам в Академе часто общаюсь со студентами и вижу это много где. Молодцы!
15 июня 2022, 23:36
Никакого отношения болонская система к НГУ не имеет, так что они продолжат обучение по планам НГУ, как и прежде.
Гость
15 июня 2022, 23:41
Причем тут так называемые "нормальные страны"?? Дипломы выдающиеся сейчас в РФ не имеют никакого отношения к переезду в другие страны. Эти дипломы почти ничего не дают. Я уж не говорю о том, что работодатели в США и Канаде чихать хотели на образование в других странах и им неизвестно что такое НГУ или университет в какой-нибудь Намибии.
Гость
16 июня 2022, 13:32
если им дадут визы, студенческие и/или рабочие, что сейчас проблематично получить
15 июня 2022, 22:31
Фишка то в том, что и у них в Европах с их болонской хвалёной системой уровень образования тоже сильно упал. Вы посмотрите на уровень образованности того европейца 60-70-80 х годов , и сегодняшнего европейца, так сказать трансгендерного без пола и без своего мышления
Гость
15 июня 2022, 22:41
А ты хоть в курсе, что такое Болонская система? Это не уровень образования, а всего лишь точки соприкосновения. Это, как например, десять средних школ и у них есть общая программа. Из-за чего ученик одной школы может спокойно перейти в другую, а аттестаты этих школ равнозначны. При этом, никто не запрещает каждой из этих школ давать знания сверх этой программы.
Гость
15 июня 2022, 23:42
Гость
15 июня 2022, 22:41
А ты хоть в курсе, что такое Болонская система? Это не уровень образования, а всего лишь точки соприкосновения. Это, как например, десять средних школ и у них есть общая программа. Из-за чего ученик одной школы может спокойно перейти в другую, а аттестаты этих школ равнозначны. При этом, никто не запрещает каждой из этих школ давать знания сверх этой программы.
Ну сути то не менят. Уровень образования в европе явно упал.
Гость
16 июня 2022, 07:48
Гость
15 июня 2022, 23:42
Ну сути то не менят. Уровень образования в европе явно упал.
И каким образом к этому Болонская система?
15 июня 2022, 22:20
Замечательно! НГУ фактически подтвердил, что никаких особых изменений не ждёт. Была Болонь или нет её, в реале уже не имеет никакого значения 😁
15 июня 2022, 22:05
НГУ не будет выходить из Болонской системы и ТОЧКА. Ненастоящие университетоинституты пусть у себя делают что хотят%)
15 июня 2022, 22:58
RSТ, вы зомби товарищъ и лучше бы вам учиться в пту, там бы из вас хотябы человека сделали.
16 июня 2022, 02:28
Чем так болонская система понравилась? По большей части говнище полное. Зачем ее вообще внедряли?
Гость
16 июня 2022, 08:54
16 июня 2022, 02:28
Чем так болонская система понравилась? По большей части говнище полное. Зачем ее вообще внедряли?
По большей части её и не внедряли
Гость
15 июня 2022, 22:42
теперь нашими дипломами можно зад подтерать
15 июня 2022, 23:00
ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА, да и раньше от них толку мало было.
15 июня 2022, 23:04
Странно. Но если это так и можно только зад подтереть, почему до сих пор на гос работу и гос предприятия берут на должности выше рабочих только с этим дипломом, которым можно зад подтереть ?
Гость
15 июня 2022, 23:20
ПодтИрать, двоешеник...
Гость
16 июня 2022, 01:19
Что бы айлс сдать теперь нужно в другую страну например в Казахстан ехать,раньше прямо а Новосибирске принимали.
Гость
15 июня 2022, 22:51
Все в рамках идеи вождя о закукливании, создании отдельной Русской цивилизации в противовес падшему внешнему миру. Но своего вождя эта идея не переживет, я уверен.
Гость
15 июня 2022, 22:54
На процессе образования это отразится только в лучшую сторону ❗️Тк нужно будет сдавать экзамен, а не западенское е ге❗️В таком случае будущий студент понесёт документы в тот ВУЗ, в котором он действительно хочет получить специальность - Врача❗️Учителя❗️Инженера ❗️, и тд…При нынешней системе либерастные яжемамки считают, что их Чада безумно талантливы, и пихают документы сразу в пять вузов, а дальше куда их неучу баллов хватит❗️Какой результат? - Подавал на Врача , а приняли в агрономы? В результате чего стал блогеришкой❗️- А в это же время способному ребёнку, не хватило бюджетного места❗️- болонская система, это полное дерьмище, как и всё западное❗️У нас уже все дворники, и те с высшим образованием, а токаря хорошего хрен найдёшь ❗️
15 июня 2022, 23:24
всё верно, всех в дворники))) как в сафке%)
Гость
15 июня 2022, 23:37
15 июня 2022, 23:24
всё верно, всех в дворники))) как в сафке%)
Ошибся ты..Я не поклонник СССР, и никогда им не был. Каждый должен своим делом заниматься - Врач людей лечить. Учитель детей учить. Адвокат подзащитных защищать, а не на западенские деньги фе бе ка организовывать. Следователь дела расследовать. Дворник двор мести.- тогда порядок в России будет ❗️
Гость
21 июня 2022, 21:40
Патриот супер в квадрате, ни хрена не понимающий реальности. В совке поступал на геологоразведочный (романтика), но не добрал баллов, а на инженерно-экономическом был недобор. Пошел туда -и уже почти 60 лет не жалею, что стал экономистом. Школа не давала никакой ориентации. Да и сейчас (ну кроме гениев). Поэтому возможность поступать вразные вузы это хорошо. Не было в совке отличного образования - все это миф. Выпускник инженерного факультета провинциальных институтов, приходя на призводство, обучался всему заново.
Гость
16 июня 2022, 23:26
Собрать вас надо в одну кучу и отправить в Европу Туалеты им чистить.
Гость
21 июня 2022, 21:52
Эх Вера, откуда Вы такая?. Россия тогда будет великой и прекрасной, когда к нам будут ехать учиться, лечиться, любоваться научно-техническими и социальными достижениями, когда будут любить российского человека, инвестировать в нашу экономику, покупать у нас высокотехнологичную продукцию как результат нашей првосходной передовой промышленности. К сожалению никогда этого не будет, не способна Россия на это. Изоляция усугубит положение.
Гость
15 июня 2022, 22:18
да никак, как было плохое образование так и таким останется
Гость
15 июня 2022, 22:45
Вот во имя чего все эти минусы? Хоть один ( серьёзный) плюс имеется?
Гость
16 июня 2022, 05:57
Лечебное дело в НГУ- это просто сбор денег. Зачем его открыли? Кадров то нет. Оставьте те факультеты, которые были при советской власти и не надо ничего придумывать.
Гость
16 июня 2022, 07:03
Если санкции не научили любить Родину, значит, их было слишком мало. Какой губернатор с областью, такое и всë остальное.
Гость
16 июня 2022, 07:25
Из воза вышли там уже?
Гость
16 июня 2022, 13:56
В НГУ в девяностых - начале нулевых на физфаке было отделение физико-технической информатики, многих оттуда с дипломом бакалавра(без всякой магистратуры) забирали работать западные ит-компании, в т.ч. и майкрософт. Также на факультете естественных наук было отделение экологии, так вот выпускавшиеся там химики-экологи все поголовно уезжали работать в западные страны. Наша страна в то время не могла предложить высокооплачиваемую работу таким специалистам. И сам НГУ в то время был по многим направлениям и специальностям сильнее Московского госуниверситета.
Гость
16 июня 2022, 23:00
Да едьте вы из нашей страны и получайте там образование.Только не возвращайтесь назад.Хва Тит нам Гайдаров иХакамад!Буржуи недоделанные.
Гость
20 июня 2022, 00:50
Очередное "перетрахивание'@А.Г. Лукашенко. Опять горы бумаги фгосов
Гость
20 июня 2022, 02:36
Так в том то и фишка что всё познаётся через практику. Раньше после окончания выпускника определяли на работу по специальности для получения опыта, а сейчас диплом выдали а дальше ищи работу где хочешь, только выпускники без 3-5 лет опыта никому не нужны.
Гость
21 июня 2022, 12:17
Наши дипломы всегда надо было " подтверждать" переучиванием в зарубежных ВУЗАХ, если имелась ввиду работа в другой стране. Не " переучивали" всего лишь несколько наших технических дипломов. Поэтому, говорить о Болонской системе как о качестве образования- странно. Образование всегда хорошее тогда, когда сам студент в нем заинтересован и обучается ответственно. Тогда ему не проблема подтвердить свой диплом в любой стране. А если студент- специалист учился только ради " корочки", то и переживать зачем? Пусть работает тем, кем получается....
15 июля 2022, 02:33
а зачем её отменять, если все равно ничего не изменится?
Гость
16 июня 2022, 05:54
НГУ в советское время был элитным ВУЗом. С отличными кадрами. Сейчас идёт тенденция на количество студентов, а не качество их образования? Жаль. И что в ВУЗе с кадрами ? Поди возрастных 60+ убрали наконец то ?
Гость
16 июня 2022, 10:03
Слова "Новосибирск" и "элитный" нельзя ставить в одном предложении. Более зачуханный городок в России ещё поискать надо)
Гость
16 июня 2022, 12:14
Гость
16 июня 2022, 10:03
Слова "Новосибирск" и "элитный" нельзя ставить в одном предложении. Более зачуханный городок в России ещё поискать надо)
К Новосибирску НГУ только формально-территориально относится. Академгородок - как отдельный город всегда был.
Гость
16 июня 2022, 07:33
Советская система образования была дрянь полная. все специалисты выходили сплошь неподготовленными и по 3-5 лет доводилось на месте до кондиции. другое дело что россияне все могут извратить и испортить. вот и болонская система не стала исключением.
Гость
16 июня 2022, 10:01
Какое счастье, что я успел отучиться в в этой дрянной системе.
Гость
16 июня 2022, 12:26
Гость
16 июня 2022, 10:01
Какое счастье, что я успел отучиться в в этой дрянной системе.
я тоже успел и имею представление не понаслышке
Гость
15 июня 2022, 22:01
На малолетке школу заканчивал, не знаю какая там система балонская или нет.
Гость
15 июня 2022, 22:28
Бакланская там система.
15 июня 2022, 23:02
Никак не отразится. Огромный плюс отказа от этой системы - перекрытие канала подготовки навальнистских протестунов в за границей.
Гость
15 июня 2022, 23:16
Это 100% 👍👍👍