NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Чего ждать от экзаменов в следующем году

Чего ждать от экзаменов в следующем году

Подготовку к ним в 2021 году пора начинать ученикам восьмых и десятых классов

В учебном центре MAXIMUM 6 и 7 марта состоится день открытых дверей 

До экзаменов остается все меньше времени. В этом году школьники не ждут отмены ОГЭ или переноса ЕГЭ: они активно готовятся к поступлению в вузы. И сейчас пришло время ученикам восьмых и десятых классов тоже войти в активную фазу подготовки. Что нужно учесть при составлении стратегии для подготовки к экзамену, чтобы сдать их на 90+ баллов:

Формат экзамена

1. Ознакомьтесь с сайтом ФИПИ

Федеральный институт педагогических измерений — та самая организация, которая занимается составлением экзамена. На их сайте вы найдёте банк заданий, именно из них будет составлен КИМ. Ознакомьтесь с демоверсиями. Это примерный контрольно-измерительный материал: так он будет выглядеть на экзамене. Более того, в нём подробно расписано, как оценивается вторая часть.

2. Оцените уровень знаний

Оценки в школе не являются показателем успешной сдачи экзамена, ведь они отражают знания по конкретной теме, а ЕГЭ/ОГЭ не только проверяет знания по всей школьной программе, но и оценивает умение применять их на практике, а также внимательность и аккуратность ученика. Оценка также совсем не отражает знакомство с форматом. Поэтому нужно написать пробный экзамен или диагностику знаний как можно раньше, чтобы узнать, каким темам необходимо уделить внимание, и оценить готовность к формату экзамена.

3. Составьте карту знаний

Еще один полезный документ на сайте ФИПИ — кодификатор. Там отражен список тем, необходимых для сдачи экзамена. Отметьте красным маркером те темы, в которых были ошибки в диагностическом тестировании. Жёлтым — то, что ученик решил правильно, но не учел формат. Зелёным — то, что не требует больших усилий.

Предметные знания

1. Систематизируйте информацию

После составления карты знаний мы пойдём от красного к зелёному: по каждой теме нужно посмотреть теорию, сделать конспект. Особое внимание будем уделять своим пробелам (о них мы уже знаем из диагностики знаний).

2. Ведите конспекты

Будет лучше, если ученик ведёт конспекты, к которым приятно возвращаться. Поэтому есть смысл купить ему красивый блокнот и маркеры-выделители. По конспектам ученик будет повторять материал, когда до экзаменов останется мало времени. И написание конспектов уже является закреплением, так как связь моторики и мышления научно доказана.

3. Практикуйтесь

После изучения теории и составления конспекта, нужно переходить к практике по тому же заданию. Так информация в голове будет укладываться постепенно. В стандартизированных экзаменах очень важно набить руку, чтобы все прототипы заданий были знакомы ученику. После изучения всех тем и отработки всех заданий можно переходить к решению полноценных вариантов и не забывать о повторении.

Следует помнить, что многие теряют баллы из-за волнения или неправильного распределения времени, поэтому ученикам нужно устраивать симуляции экзамена. На официальных бланках за ограниченное время нужно написать полный экзамен под надзором наблюдателей. После этого, придя на настоящий экзамен, ученик будет волноваться гораздо меньше. С этой же целью важно ввести в свою подготовку и контрольные.

Формат подготовки

1. Составьте план подготовки: самостоятельно или с профессионалами

Помните о том, что к стандартизированному экзамену рекомендуется готовиться два года. До этого мы говорили о ситуации, когда с предметом все хорошо, то есть диагностика написана на 80+ или «четверку». А что, если предстоит сдавать предмет, уровень знаний по которому недостаточно высок? Здесь нужно будет заниматься особенно усиленно.

При выборе обращайте внимание на следующие критерии:

— репетитор знает формат экзамена, критерии, ловушки, лайхфаки и имеет высокий собственный результат на ЕГЭ;

— он постоянно контролирует прогресс ученика и анализирует изменения в экзамене. Каждый новый пробный ЕГЭ/ОГЭ должен быть написан лучше, чем предыдущий;

— преподаватель и ученик нашли контакт друг с другом, ребенок идет на занятие с удовольствием. Если он с хмурым лицом идет к репетитору, потому что надо, эффекта от занятий будет немного.

3. Выберите формат: офлайн или онлайн

Офлайн обычно выбирают ребята, которым хочется находиться в коллективе. Зато онлайн экономит время и деньги (обычно такие курсы дешевле уроков в классе). Кроме того, занятия, как правило, остаются в записи. На самое главное — не сам формат, а материалы, по которым ученик занимается. Они должны соответствовать экзамену.

Мотивация

1. Составьте расписание

Нужно чётко понимать, когда заниматься школьными уроками, а когда готовиться к экзамену.

Выделите минимум два часа в день на подготовку. Не забывайте напомнить ребёнку в эти часы отключать уведомления в мессенджерах. Также помогает система Pomodoro: 25 минут активной работы — пять минут отдыха. Заниматься немного, но регулярно гораздо эффективнее, чем раз в неделю тратить по шесть часов на подготовку.

2. Вспомните, ради чего эта подготовка

Можно вместе с ребёнком почитать статьи блогеров из будущей профессиональной среды. Или еще раз зайти на сайт вуза, в который хотите, представить, лекции каких преподавателей предстоит слушать ученику. Пусть эти мысли придают сил. Обрисуйте те выгоды, которые ученик получит при успешной сдаче экзамена.

Не теряйте время и используйте все возможности! 6 и 7 марта в 12:00 в учебном центре MAXIMUM состоится день открытых дверей. На лекциях вы узнаете, как нужно строить подготовку к экзаменам, а у ученика будет возможность написать диагностику, разобрать её с преподавателем и построить индивидуальную стратегию подготовки. Регистрация по ссылке.

До встречи на лекциях и удачи при подготовке!

Образовательный центр MAXIMUM:
ул. Горького, 75
тел. 8 (383) 383-26-21
info@maximumtest.ru
maximumtest.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления