перейти к публикации
117 комментариев к публикации

Журналисты НГС изучили изменение цен на рыбу в магазинах и на рынке

9 октября Валентина Матвиенко заявила, что цены на рыбу в российских магазинах резко выросли, да и в целом ассортимент в магазинах скудный. Журналисты НГС решили проверить, можно ли заметить такую тенденцию в Новосибирске и прошлись по магазинам, чтобы узнать, почем рыба, как часто ее покупают горожане, и можно ли говорить о том, что особого рыбного выбора у новосибирцев нет.

14 октября, 08:10
Осенью 1993 года на Центральном рынке сырые горбуша и кета с икрой стоили 500-550 рублей за килограмм если пересчитать на сегодняшние цены. Но это пожалуй единственное что было хорошее в 1993 году, ну разве что ещё диснеевские мультфильмы вечером по воскресеньям.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 октября, 06:28
Вход в сортир на Центральном рынке 8 долларов, лето 1993 года.
Гость
14 октября, 08:36
Умник! Я и сейчас купил отличную горбушу за 270 руб кило в магазине! Где ты живёшь, может на Марсе?
14 октября, 09:06
Гость
14 октября, 08:36
Умник! Я и сейчас купил отличную горбушу за 270 руб кило в магазине! Где ты живёшь, может на Марсе?
На сникерсе, у которого два спутника - левая палочка и правая палочка твикс.
14 октября, 09:50
происходит неконтролируемый рост цен на всё!!! Правительство не состоянии контролировать ценовую политику!
Гость
14 октября, 14:54
оно и не обещало! вы ж сами требовали рынок?! ну вот вам - рынок! торгуйте-покупайте, чё хотите делайте! === фсё сами-сами теееерь!
14 октября, 17:17
всё как раз контролируемо: если расходы на содержание войска и ведение свонтюры обеспечиваются печатанием денег (чем занимается наш путинский режим), то вполне логично, что цены растут.
Гость
14 октября, 21:45
Гость
14 октября, 14:54
оно и не обещало! вы ж сами требовали рынок?! ну вот вам - рынок! торгуйте-покупайте, чё хотите делайте! === фсё сами-сами теееерь!
Не напомнишь, а ЧТО ОНО ОБЕЩАЛО?
14 октября, 08:22
Обеспокоена она. Василич тоже каждый год обеспокоен ценами на бензин и призывает бороться с бедностью, вот уже скоро 25 раз повторять будет. Толку то
Гость
14 октября, 08:25
Картавый, таких как ты на пятерочку годиков посадить и бедных поубавится.
Гость
14 октября, 08:52
Гость
14 октября, 08:25
Картавый, таких как ты на пятерочку годиков посадить и бедных поубавится.
Поддерживаю!
Гость
14 октября, 09:26
Гость
14 октября, 08:25
Картавый, таких как ты на пятерочку годиков посадить и бедных поубавится.
Что, не берут никуда? В вертухаи решил податься? А в окопы что не идёшь, или ты не патриот?
14 октября, 10:44
У нас в магазине возле дома сельдь олюторская слабосоленая продается за 450 руб/кг. Если откинуть голову, хвост, молоки и кости, получается почти 1000 руб/кг! Только на праздник без гостей рыбку покупать нужно!
Гость
14 октября, 14:41
В Метро около 400 р за банку 900 граммовую филе без костей, очень вкусное кстати. Не берите возле дома.
Гость
14 октября, 18:46
Гость
14 октября, 14:41
В Метро около 400 р за банку 900 граммовую филе без костей, очень вкусное кстати. Не берите возле дома.
кости химией съедены наверное
14 октября, 09:18
Матвиенко имела ввиду Осётра и Омаров с Чёрной икрой, что такое Горбуша и Селёдка, что это вообще простые люди (челядь) едят ей не известно.
Гость
14 октября, 10:22
Она случайно увидела где-то реальную цену,а не в своей столовой для избранных.
Гость
14 октября, 14:55
Гость
14 октября, 10:22
Она случайно увидела где-то реальную цену,а не в своей столовой для избранных.
это где лосось по 1руб.75коп за кг??
14 октября, 10:00
поздно спохватились. она еще год назад подорожала ))
Гость
14 октября, 08:17
дак просто всё надо цены указывать за 10 грамм на ценниках и тогда всё будет дешевле.
14 октября, 10:39
а как жить если от цен уже началось рвотное отторжение от продукта или от харь управляющих????
14 октября, 10:16
.....обратила цены на рыбу в магазинах и сочла, что цену на нее с прошлой осени резко выросли..... Вот это что за бред тут написан?
Гость
14 октября, 08:23
Рыба три с лишним тысячи за кг. От смерти что ли? И это, блин, при том,что у нас полно морей, озер и рек.
Гость
14 октября, 08:52
Купил стейк свежей форели 1 кусок, около 400 грамм за 1200 руб! и понял, что горбуша уже мой потолок
Гость
14 октября, 08:51
Так вы возьмите рост цен на рыбу не за полгода , а за последние лет 10 , и кто помнит грустно вздохнёт , сёмгу , форель можно было купить рублей за 300 , а тот же сазан пару лет назад в камшате и вовсе стоил не 100 рублей , не заметили они подорожания
Гость
14 октября, 10:26
Камшат......Где он сейчас.Съели? Вот так стабильно все при нем развивается.Т.е. стабильный рост цен на все.Хотя раньше красную рыбу в Норвегии покупали тоже,которую они выращивали с определенным цветом мяса для россии при помощи добавок-красителей.
Гость
14 октября, 10:40
Гость
14 октября, 10:26
Камшат......Где он сейчас.Съели? Вот так стабильно все при нем развивается.Т.е. стабильный рост цен на все.Хотя раньше красную рыбу в Норвегии покупали тоже,которую они выращивали с определенным цветом мяса для россии при помощи добавок-красителей.
Да этот Камшат натуральную парашу производил в антисанитарных условиях.
14 октября, 10:50
Гость
14 октября, 10:26
Камшат......Где он сейчас.Съели? Вот так стабильно все при нем развивается.Т.е. стабильный рост цен на все.Хотя раньше красную рыбу в Норвегии покупали тоже,которую они выращивали с определенным цветом мяса для россии при помощи добавок-красителей.
Камшат никуда не делся, просто они от своей розницы отказались в пользу сетевиков
Гость
14 октября, 08:08
Ай ай как же так , цены выросли да не может быть, только минтай дороже курицы и свинины ,интересно почему.
Гость
14 октября, 08:22
Гость, так Матвиенко прогулялась и сказала, чтоб цены подтянули. 🤣
14 октября, 10:48
В цене рыбы в Сибири 50% это логистика и хранение. А кура со свинкой почти сами, своими ногами до прилавков добираются )))
14 октября, 19:18
Зубатка экзотическая и уникальная....посмеялся.
Гость
14 октября, 20:36
Ага, Рыба-кисель.
Гость
14 октября, 09:13
Рыбный день был в четверг, сейчас для пенсионеров-вторник. Конкретно для этих павильонов. Живая рыба сохранила только название, стерлядь и осетр к речной никакого отношения по вкусу не имеют. И нужно писать не о мнении представителей высшего органа Государственной власти, а о том, что они конкретно сделали для того, что бы не было такого беспредела в магазинах нашего города
14 октября, 08:44
Скажу честно - наша семья кроме селёдки и скумбрии из морской рыбы практически ничего себе не покупает - очень дорого. Причём, и сельдь, и скумбрию покупаем только готовую к употреблению, слабого посола, реже - пряного. Если уж и захотелось морепродуктов, то лучше купить креветки, они и дешевле, и готовить их проще. Или мидии, они уже всегда готовые продаются. Из речной(озёрной) рыбы мало что берём - слишком много костей, и большая вероятность заразиться паразитами. Иногда покупаем филе судака, но дорожает постоянно, как по часам) Как-то раз ели на Алтае местную рыбу, которую разводят в местных же искусственных водоёмах, понравилось, но в Новосибирске такую в продаже не видели. А, да, ещё минтай покупаем, но это же не рыба, да? :)
14 октября, 10:08
Чё это-минтай не рыба? Очень даже...Брала филе брусочками, готовила под морковной шубкой. Тушками не беру. Но увидела рецепт, как запекали в духовке, хорошо промазанные горчицей и специями. Надо попробовать. А вдруг?
14 октября, 10:40
чего не рыба, минимум затрат по времени на обработку перед готовкой, быстро и вкусно - костей минимум, хоть просто пожарить, хоть под маринадом запечь.
Гость
14 октября, 10:41
14 октября, 10:08
Чё это-минтай не рыба? Очень даже...Брала филе брусочками, готовила под морковной шубкой. Тушками не беру. Но увидела рецепт, как запекали в духовке, хорошо промазанные горчицей и специями. Надо попробовать. А вдруг?
А мы в майонезе делаем, с луком и морковкой, предварительно обжарив.
Гость
14 октября, 09:01
если говорить про гррбушу ,то она за грд можно сказать па 100%выросла, в прошлом была 275,а недавно зашла купить,опупела,475
14 октября, 10:31
Да, что там рыба, макарошки, и те подорожали!
Гость
14 октября, 07:56
Даже гвозди не производим......
Гость
14 октября, 08:20
Гость, ты кроме навоза и производить не чего не умеешь.
Гость
14 октября, 08:33
От тебя одно гофно производится.
Гость
14 октября, 07:38
/Депутат/ Цены на всё Копеечные, покупаю тележками в Бахетле...
Гость
14 октября, 08:09
Хотели же Донбасс - нате. А теперь посмотрите на карту России. То, что "освободили" и остальную территорию. И задайте себе правильные вопросы.
Гость
14 октября, 08:21
Крым обрели - теперь платите цену этого "обретения"
Гость
14 октября, 08:22
Гость,а написать то, что хотел? 🤣
14 октября, 08:28
Гость
14 октября, 08:21
Крым обрели - теперь платите цену этого "обретения"
еще освобождение Донбасса оплатим.
Гость
14 октября, 09:22
В этом году на Камчатке (Дальнем Востоке) рыбы не было - поэтому цена растет. Закон рынка.
Гость
14 октября, 19:20
Если рыбы не было, то на что цена растет?
Гость
14 октября, 10:06
Ого, зубатка уже стала экзотической рыбой.
14 октября, 13:25
В "Спаре" очень дешевая соленая селедка - по 220 р за кг.
14 октября, 21:26
уберите кости и голову, и умножьте на 1.6 = цена
15 октября, 08:16
14 октября, 21:26
уберите кости и голову, и умножьте на 1.6 = цена
Взвешивал - отходов примерно 15 %. Так что множим максимум на 1,2.
Гость
14 октября, 08:30
Спасибо за заботу !
Гость
14 октября, 08:34
Про ассортимент не написали, а он немаленький. Кроме красных пород рыб, и морской окунь, и хек, и тот же минтай, и треска, и палтус, и мойва и пр. . Недавно открыла для себя навагу, очень даже вкусная рыбка. Цены, конечно, хотелось бы пониже
Гость
14 октября, 08:45
Ток заметила? А на остальное цены упали?
Гость
14 октября, 18:48
Больше всего производится в России "товара" под названием "бла-бла-бла"....
Гость
14 октября, 18:50
Если запретить экспорт, цены снизятся.
14 октября, 12:34
Как правильно, у рыб нет зуб, или у рыбей нет зубей?
Гость
14 октября, 14:59
у рыбьеф нет зубьеф
14 октября, 15:06
Гость
14 октября, 14:59
у рыбьеф нет зубьеф
Ну что, как я и полагал, гости как минимум, не очень грамотные. У рыб таки, есть зубы.
14 октября, 21:30
за мойву в 10 см сажать надо! Цены на рыбу - мировые, 3-5 $ за кг, 65-70 % идет на экспорт. По ТВ - выловили за 9 месяцев 1,280 млн. тонн креветки - вы их видите? Валька в другом мире живет уже лет 40.
Гость
14 октября, 17:10
Мне 73 года - пенсия 17500 руб. раньше, еще лет 5 назад иногда брала минтай и кусочек красной копченой (по праздникам). Сейчас, когда цены ползут еженедельно- даже не подхожу к рыбным прилавкам, при том, что очень люблю и рыбку и икру, но она мне НЕДОСТУПНА! Чтобы не потерять жилье- первое, что плачу- квартплату, второе- чтобы поддерживать себя- множество лекарств, а на рыбку НЕ ОСТАЕТСЯ...Государство считает- на нее за 30 лет стажа я НЕ ЗАРАБОТАЛА!
Гость
14 октября, 23:34
Государство это правящий класс, а не некая эфемерная субстанция справедливости , да, значит так они считают
Гость
14 октября, 07:55
Зубатка ? Стейки из Зубатки в заморозке есть в каждой Пятерочки .
Гость
14 октября, 08:53
редкая гадость
Гость
14 октября, 14:46
Гость
14 октября, 08:53
редкая гадость
Соглашусь, такая рыба и за бесплатно не нужна.
Гость
14 октября, 10:30
"Всем давно понять пора бы, как нежнЫ и вкУсны крабы!" - реклама СССР, 1938 год
Гость
14 октября, 11:29
"Всем давно понять" Вот только увидеть и поесть этих крабов было дано только избранным. Или в 1938 колхозники, работавшие за трудодни и палочки не желали есть крабов?
Гость
14 октября, 15:03
Гость
14 октября, 11:29
"Всем давно понять" Вот только увидеть и поесть этих крабов было дано только избранным. Или в 1938 колхозники, работавшие за трудодни и палочки не желали есть крабов?
не гони! старики говорят, в каждом сельпо баночки "чатка" стояли пирамидами. и кальмары по 70 копеек. на_али вам в голову всякие коротичи и сванидзы, а горби с яковлевым дефицыт устроили! и сухой закон для этова же включили! знали, што делают! штобэ народ взбунтовалсО.
14 октября, 16:13
Народ с правительством едины, раздельны только магазины
Гость
14 октября, 09:44
зубатку брать это если только из любопытства и то один раз. и смотрите на шкуру чтобы синяя не была. откуда она у нас да просто норвежцы выбросили. или в море у рыбаков норвежских отобрали
Гость
14 октября, 14:44
Гадкая рыба, эта зубатка. Взяла по акции когда Гигант еще работал, 2 упаковки. Одну приготовила, как желе при запекании получилось. 2 ую выкинула.
Гость
14 октября, 14:22
Рыба чуждая нам традиция навязанная англосаксами
Гость
14 октября, 15:05
да ланнно тебе! сами-то англосаксы одни пудинги едят! давяцццо
Гость
14 октября, 17:22
Ахаха, для днищеНска бахетле это самый бохатый магазин. Для Москвы это уровень перекрестка, есть намного вкуснее и качественнее это ВкусВилл и Азбука Вкуснятины. Для Нск дикарей цены будут разорительными.
Гость
14 октября, 23:33
Согласен , претензия на люкс для колхозников , Вкусвилл, Ашан, Мой маркет, не говоря уже о других нормальных магазинах куда обширней и качественней ассортимент имеют и цены даже ниже
14 октября, 08:19
А где к слову хека без костей купить можно? В пароварке или в мультиварке на пару он вкусным очень получается, ну и содержит иод как и вся морская рыба. Если в СССР (и в Восточной Европе) он считался рыбой "сорной" и стоил 28 копеек за килограмм (к слову 140 рублей в пересчёте) - то в странах ещё не расширенной НАТО хек в те ещё времена между 1949 и 1990 годами считался деликатесом и считается таковым и поныне.
Гость
14 октября, 07:54
Цены выросли из-за маленького улова на Дальнем Востоке. Вылов лососей в этом году ниже в три раза, относительно прошлого.
14 октября, 08:27
В 2023 году был рекордный улов и цена все равно росла. Рыба как бензин. Цена растёт в любом случае
14 октября, 09:57
в каких объемах ее вылавливают то не удивительно, пополняться не успевает
Гость
14 октября, 07:52
Жрите
Гость
14 октября, 08:46
Зато Володин строго следит за ценой на петушатинку. 220 рублей кг можно купить!
Гость
14 октября, 10:51
депутаты с президентом приняли новые законы, в зоне поражения 140 млн человек
Гость
14 октября, 11:00
шо це таке ??
Гость
14 октября, 14:40
- Фима, вы едите фиш из ложкой или из вилкой? - Ой, мне таки всё равно, лишь бы да!
Гость
14 октября, 18:45
форель более 3000р. продавщицам хорошо
Гость
14 октября, 18:47
речную т.е. местную на описторхов проверяют или нет ?
Гость
14 октября, 21:03
Лечился от описторхоза в инфекционке, выпил за сутки три таблетки. Сказали, только один раз можно, иначе печени хана. Любитель дешёвой речной рыбы.
Гость
14 октября, 21:13
Хотите наесться рыбы на всю жизнь, устраивайтесь на плавбазу, как я в своё время.Сахалинрыбпром, Камчатрыбпром ждут Вас.
Гость
14 октября, 21:43
Где сайра в консерве??
Гость
15 октября, 02:04
Учимся вкусно готовить минтай и не ноем