NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика В Кузбассе появились в обращении бумажные пятирублевые банкноты

В Кузбассе появились в обращении бумажные пятирублевые банкноты

В последние годы они считались уникальными

Вероятно, уже через несколько недель обновленные пятирублевые купюры перестанут восприниматься как нечто диковинное

В Кемеровской области появились в обращении бумажные пятирублевые банкноты, пишет NGS42.RU. В частности, некоторым жителям на днях такими деньгами выдали сдачу в магазинах, кузбассовцы рассказали об этом в социальных сетях.

Ранее банкноты номиналом пять рублей были распространены в России в конце 90-х — начале 2000-х годов, позднее их выпуск прекратили. Официально эти купюры не выводились из оборота, но со временем встречались всё реже и реже.

В конце 2022 года в Банке России решили возобновить массовый выпуск пятирублевых банкнот. Как подтвердили в кузбасском отделении Банка России, первая партия уже отпечатана и новые пятирублевки начали распространять по регионам страны. При этом в Кемеровскую область такие банкноты пока официально не поступили, таким образом, не исключено, что в местные магазины они попали через оборот с другими регионами.

— Банкноты номиналом 5 рублей и сейчас находятся в обращении, просто редко встречаются, поскольку Банк России несколько лет их не заказывал у «Гознака». Банк России возобновил печать таких банкнот, но теперь они дополнительно покрываются защитным лаком. Новые технологии позволяют увеличить срок службы. Первая партия уже выпущена в оборот. В Кузбасс они пока не поступили, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе кузбасского отделения Банка России.

Как сообщали наши коллеги с портала NGS55.RU, на днях бумажные пятирублевые деньги появились в обороте и в Омской области.

Если вам попалась такая купюра в Новосибирской области — сообщите об этом в редакцию НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления