NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Коротко о рефинансировании: эксперт ответил, можно ли сэкономить 2 миллиона рублей и нужно ли быть трудоустроенным

Коротко о рефинансировании: эксперт ответил, можно ли сэкономить 2 миллиона рублей и нужно ли быть трудоустроенным

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Обсудили с ипотечным брокером, какие стереотипы останавливают новосибирцев от рефинансирования

Когда самостоятельно искать подходящий вариант для рефинансирования нет ни желания, ни возможности, люди обращаются за помощью к ипотечным брокерам. Ведь эти специалисты знают про условия во всех банках города и могут подсказать наиболее выгодный вариант для конкретного заёмщика. Но идти за помощью хотят не все. Почему? Поговорили с основателем регионального ипотечного агентства «Доверие» Мариной Олеховой.

О том, что можно рефинансировать любую ипотеку, знает далеко не каждый. А ведь некоторые категории граждан даже подпадают под льготный процент. Чтобы облегчить долговую нагрузку населению, Марина и решила рассказать о самых популярных мифах, из-за которых жители боятся новой процедуры.

С какими стереотипами встречаются ипотечные брокеры

1. Рефинансирование — это невыгодно.

На самом деле, если банк предлагает ставку ниже той, под которую взят кредит, то при рефинансировании на переплате банку можно сэкономить от 500 000 до 2 000 000 рублей.

2. Нужно быть официально трудоустроенным.

Существуют банки, где даже не требуются документы, подтверждающие доход. Так что взять новый кредит для рефинансирования старого получится и у фрилансера.

3. Понадобится много ходить по организациям, чтобы собирать документы.

Как правило, весь пакет документов, необходимых для рефинансирования, уже есть на руках у заёмщика. Единственное, что ему придётся взять самому, — справку об остатке долга в банке, где действует кредит.

4. Нельзя иметь просрочки.

А вот это уже правда. Пропуск платежей не допускается, хотя бы в ближайший год. Как и кредитные каникулы.

— Если чувствуете, что не справляетесь, тем более нужно рефинансироваться. Как вариант — снизить ставку и увеличить срок кредита. В этом случае значительно снизится платёж. Или же взять перекредитацию с дополнительной суммой. Ее можно положить на первые полгода-год платежей и держать как финансовую подушку безопасности, — посоветовала Марина Олехова.

5. Это дорого.

Для рефинансирования нужно иметь в запасе около 15 тысяч рублей — на госпошлины, страховку и отчеты об оценке. Если же обращаться через ипотечное агентство, то ещё максимум 10 000 рублей. Но это только в том случае, если заёмщику нужно, чтобы консультанты сделали за него всё самостоятельно. Если же просто нужны расчёты, чтобы понять, действительно ли рефинансирование необходимо, за это нужно заплатить всего 500 рублей.

Как именно взаимодействуют ипотечный брокер и заёмщик, как получить полное сопровождение консультанта бесплатно и как не попасться на уловки мошенников — ответы на эти вопросы сохранили в записи с прямого эфира в «Инстаграме».

АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Банк «Санкт-Петербург», филиал «Газпромбанк» АО «Западно-Сибирский», ПАО ВТБ, ПАО АКБ «Металлинвестбанк».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления