
У новосибирских врачей средняя зарплата выросла на 4,5 тысячи рублей
Поделиться
Представитель областной ассоциации врачей утверждает, что медики на зарплату не жалуются
Росстат опубликовал данные по средней зарплате работников социальной сферы в 2017 году — новосибирские врачи, педагоги и научные сотрудники стали получать больше.
Больше всего за год средняя зарплата повысилась у преподавателей вузов — сразу на 10 тысяч, в сравнении с данными за 2016 год. Она составила 56,6 тысячи рублей. В прошлом году повысили зарплаты и школьным учителям — до 29,5 тысячи рублей, а также воспитателям в детских садах — до 26,4 тысячи рублей. Средняя зарплата научных сотрудников увеличилась на 2,2 тысячи и достигла 52,4 тысячи.
Судя по статистике, средняя зарплата врачей за год повысилась на 4,5 тысячи рублей. Самую большую среди врачей получают специалисты федеральных больниц и поликлиник — почти 74 тысячи рублей. Такую тенденцию подтвердил НГС.НОВОСТИ главный врач поликлиники
«Я не уверен, что именно на 4,5 тысячи повысилась, не считали, на сколько увеличилась, но увеличилась. Это дорожная карта была по майским указам президента.
У врачей сейчас заработная плата в среднем, подчёркиваю, больше 60 тысяч, ну то есть у кого-то 80, у кого-то 40.
Не слышал, [чтобы жаловались], в ассоциации врачей тоже не жалуются», — пояснил он.
Ранее специалисты Новосибирскстата подсчитали среднюю зарплату в Новосибирской области — она составила 32,9 тысячи рублей, а также назвали самые прибыльные профессии в Сибири.