NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Доллар упал до минимума

По итогам прошлой недели американская валюта установила новый антирекорд. Ее курс упал до 7-летнего минимума - 26.62 рубля. Происходит это вопреки постоянным заявлениям российских денежных властей о том, что дальнейшего укрепления рубля к доллару никак допустить нельзя, чтобы не погубить отечественную промышленность. Однако из-за постоянного притока нефтедолларов сделать это никак не удается. Не благоприятствует доллару и положение на мировых рынках. Из-за того, что Центробанк Китая намекнул о сокращении доли американской валюты в своих резервах, доллар и на мировом рынке подешевел до двухмесячного минимума - $1.285 за 1 евро. Что будет дальше с американской валютой? Ничего хорошего.

К концу прошлой недели доллар упал до 26.62 рубля. Это очередной 7-летний минимум для американской валюты на российском рынке. Ослабление доллара происходит вопреки постоянным заявлениям высокопоставленных представителей Банка России о том, что больше он не будет \"ронять\" американскую валюту. Однако на практике слова расходятся с делом.

С начала этого года, когда инфляция вышла из-под контроля, именно укрепление рубля стало одним из основных способов ее обуздания. Центробанк несколько раз проводил ревальвацию, то есть повышение курса рубля, и к доллару, и к евро одновременно, чтобы сдержать цены. В конце лета первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев даже открыл свою \"формулу\": укрепление рубля на 0.3% снижает инфляцию на 1%.

Однако усиление национальной валюты имеет и негативные последствия. Высокий курс национальной валюты делает дорогой и неконкурентоспособной продукцию российских компаний. Об этом руководству Центробанка напрямую заявил президент. А министр финансов Алексей Кудрин в порыве откровенности признал, что дальнейшее укрепление рубля \"может стать критическим для нашей промышленности\". Но не помогло.

В начале этого месяца Улюкаев, ссылаясь на несколько упавшие цены на нефть, заявил, что \"денег в стране стало мало, поэтому рубль больше не будет укрепляться\". \"Возможно, периоды укрепления национальной валюты будут сменяться периодами ослабления\", - понадеялся он. Однако рынки не слушают Улюкаева. Не придает стабильности доллару в России и его положение в мире. К концу прошлой недели он упал по отношению к евро до двухмесячного минимума - $1.285 за 1 евро. На мировых рынках поползли слухи, что Центробанк Китая собирается увеличить долю золота в своих резервах, а долю доллара, наоборот, снизить. Как считает аналитик банка \"Глобэкс\" Владимир Абрамов, доллар легко может скатиться и до отметки $1.29.

Финансовые Известия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления