Бизнес Предпринимай Бизнесмен из Сибири основал «ореховую империю»: теперь кедровыми сладостями лакомятся в Дубае и Кремле

Бизнесмен из Сибири основал «ореховую империю»: теперь кедровыми сладостями лакомятся в Дубае и Кремле

Узнали, сколько шишек пришлось набить на пути к успеху

Сибиряк Алексей Альпет создал экофабрику, где производят конфеты, шоколад и напитки из кедра | Источник: «Сибирский кедр»Сибиряк Алексей Альпет создал экофабрику, где производят конфеты, шоколад и напитки из кедра | Источник: «Сибирский кедр»
Сибиряк Алексей Альпет создал экофабрику, где производят конфеты, шоколад и напитки из кедра
Источник:
«Сибирский кедр»

В конце 90-х вчерашний студент Алексей Альпет торговал орехами, сухофруктами и восточными сладостями. Сегодня предприниматель производит сладости сибирские — в Томской области работает целая экофабрика. Кедровые палочки, грильяж и марципан разлетаются по всей стране, в списке постоянных клиентов — правительство и компании масштаба «Лукойла» и «Газпрома». Основатель компании «Сибирский кедр» Алексей Альпет рассказал, как удалось вырасти до таких масштабов и что общего у бренда с шампанским, хамоном и пармезаном.

Сладости из кедрового ореха и сибирских дикоросов знают и любят по всей стране | Источник: «Сибирский кедр»Сладости из кедрового ореха и сибирских дикоросов знают и любят по всей стране | Источник: «Сибирский кедр»
Сладости из кедрового ореха и сибирских дикоросов знают и любят по всей стране
Источник:
«Сибирский кедр»

— Алексей, с чего всё началось?

— В 1999 году мы со знакомым решили открыть собственный бизнес. Дело было после кризиса, поэтому ставку сделали на продовольственные товары — то, что пользуется спросом. Поначалу производили макароны из твердых сортов пшеницы. Я увлекся темой здорового питания, пришла идея возить из-за рубежа разные виды орехов. Объездил практически весь мир, бывал в Южной Америке, Вьетнаме, Бразилии, Индии, Турции, Западной Африке. Мы импортировали орехи и сухофрукты, производили восточные сладости.

Алексей привозил в Томск орехи и сухофрукты со всего мира. Этот кадр сделан на рынке в Узбекистане | Источник: Алексей Альпет Алексей привозил в Томск орехи и сухофрукты со всего мира. Этот кадр сделан на рынке в Узбекистане | Источник: Алексей Альпет
Алексей привозил в Томск орехи и сухофрукты со всего мира. Этот кадр сделан на рынке в Узбекистане
Источник:
Алексей Альпет

В путешествиях всё чаще стал задумываться, что хочу делать собственный продукт — наш, местный, который был бы у всех на слуху. Бренд, который во всём мире ассоциировали бы с Сибирью. Ведь все знают бельгийский шоколад, швейцарские часы. Или шампанское: на постсоветском пространстве мы привыкли называть так все игристые напитки, но изначально Шампань — это название провинции, где производится вино. Пармезан, хамон — та же история.

И вот в 2014 году мы придумали перерабатывать у себя на фабрике кедровые орехи. И уже десять лет доказываем, что Томская область славится не только черным золотом, но и золотом кедровым. Кедровый орех — он как нефть, только маленький (улыбается).

От фасовки привозных грецких орехов, фундука и кешью решено было перейти к работе с «родным» орехом — кедровым | Источник: Алексей АльпетОт фасовки привозных грецких орехов, фундука и кешью решено было перейти к работе с «родным» орехом — кедровым | Источник: Алексей Альпет
От фасовки привозных грецких орехов, фундука и кешью решено было перейти к работе с «родным» орехом — кедровым
Источник:
Алексей Альпет

— Удалось с тех пор «догнать» пармезан и покорить мировой рынок?

— У нашей фабрики два больших направления — это ядро кедрового ореха и сладости. Ядро экспортируем по всему миру: только за последний год, несмотря на международную обстановку, доставили заказы в страны СНГ, Швейцарию, Сербию, Израиль, Нидерланды, Канаду и США. Что касается сладостей, их производим в первую очередь для внутреннего, российского рынка.

На выставке Gulfood-2023 в Арабских Эмиратах сибирским орехом угощался замминистра экономики ОАЭ Абдулла Ахмед Аль Салех | Источник: «Сибирский кедр»
На выставке Gulfood-2023 в Арабских Эмиратах сибирским орехом угощался замминистра экономики ОАЭ Абдулла Ахмед Аль Салех
Источник: «Сибирский кедр»
1 из 2
На выставке Gulfood-2023 в Арабских Эмиратах сибирским орехом угощался замминистра экономики ОАЭ Абдулла Ахмед Аль Салех
Источник:
«Сибирский кедр»

— В соцсетях компании есть запись от 2017 года: «Каждый второй житель Томска хоть раз пробовал наш знаменитый грильяж». Легко ли было искать первых покупателей, поклонников?

— Поначалу мало кто верил в успех, над нами смеялись. Я ведь поставил целью создать полностью натуральный продукт — без искусственных добавок, ароматизаторов, красителей и консервантов. Считал, пускай наши конфеты не будут храниться по несколько лет, но зато будут максимально экологичными.

Десять лет назад идея создавать кедровые сладости без красителей и консервантов казалась утопией | Источник: «Сибирский кедр»Десять лет назад идея создавать кедровые сладости без красителей и консервантов казалась утопией | Источник: «Сибирский кедр»
Десять лет назад идея создавать кедровые сладости без красителей и консервантов казалась утопией
Источник:
«Сибирский кедр»

— Сегодня такой подход в тренде, выпускается всё больше продукции с приставкой «эко»…

— А десять лет назад это звучало как нонсенс, технологи крутили пальцем у виска. Так что первый год, пожалуй, был самым тяжелым. Мы подбирали рецепты, дегустировали, меняли технологии, настраивали оборудование, снова дегустировали. И конечно, старались много рассказывать о себе, быть максимально открытыми. Проводили экскурсии, приглашали к себе на производство. Конечно, многие тогда успели «вдохновиться», подсмотреть наши идеи.

С тех пор фирменную продукцию не раз пытались скопировать | Источник: «Сибирский кедр»С тех пор фирменную продукцию не раз пытались скопировать | Источник: «Сибирский кедр»
С тех пор фирменную продукцию не раз пытались скопировать
Источник:
«Сибирский кедр»

— Не боитесь конкуренции?

— Несколько лет назад мой коллега за границей увидел в аэропорту интересную рекламу «Мерседеса». Практически всю площадь огромного плаката занимала фирменная решетка BMW — очень характерная и узнаваемая, а в углу скромно стоял значок «Мерседес». И надпись: «Спасибо за 100 лет конкуренции, 30 лет без вас были реально скучными». Вот примерно так мы и относимся к конкурентам (улыбается). Конечно, нас многие пытались и пытаются копировать. Бывает и так, что мы раздумываем над каким-то продуктом, считаем, что рынок еще не готов, а кто-то берет и выпускает. Думаю, это стимул не сбавлять темп и двигаться вперед.

— Насколько изменился и расширился ассортимент фабрики?

— Когда-то мы начинали с трех продуктов: это кедровые конфеты, грильяж и кедровые палочки. Все они выпускаются до сих пор. Также производим кедровый шоколад и мармелад, трюфель и марципан, органическое кедровое масло, кедровые напитки с какао, цикорием, мускатом, кедровое птичье молоко, ореховые пасты, мед, пастилу, сибирские дикоросы в шоколаде. Появился запрос — стали добавлять в рецепты сосновую шишку. Только за прошедший год запустили более 20 новинок, а совсем недавно в магазинах появилась, например, коллекция ореховых пралине с разными вкусами, крыжовник в шоколаде.

Сегодня в ассортименте экофабрики — более полутора сотен наименований | Источник: «Сибирский кедр»
Сегодня в ассортименте экофабрики — более полутора сотен наименований
Источник: «Сибирский кедр»
Источник: «Сибирский кедр»
Источник: «Сибирский кедр»
Источник: «Сибирский кедр»
1 из 5
Сегодня в ассортименте экофабрики — более полутора сотен наименований
Источник:
«Сибирский кедр»
Те самые «кедровые палочки» до сих пор пользуются огромной популярностью | Источник: «Сибирский кедр»
Те самые «кедровые палочки» до сих пор пользуются огромной популярностью
И даже дизайн упаковки с 2015 года почти не изменился | Источник: «Сибирский кедр»
И даже дизайн упаковки с 2015 года почти не изменился
1 из 2
Те самые «кедровые палочки» до сих пор пользуются огромной популярностью
Источник:
«Сибирский кедр»

— У компании внушительная коллекция наград, какими достижениями особенно гордитесь?

— Три года подряд мы побеждаем в конкурсе «Экспортер года». Ну а самая, пожалуй, яркая победа была летом 2023-го на форуме «Сильные идеи для нового времени». На конкурс заявилось более пяти тысяч российских брендов, среди них выбирали пятнадцать лучших. То есть было пять номинаций, по три лидера в каждой. И мы единственные, кто победил сразу в двух номинациях, награду вручал Владимир Путин. Очень приятно, что удалось лично презентовать наш бренд и продукцию, президент подержал в руках наши конфеты, взял на дегустацию. Когда увидел кедровый грильяж, сказал, что у него аж слюнки потекли.

Сибирские сладости высоко оценил даже президент | Источник: «Сибирский кедр»Сибирские сладости высоко оценил даже президент | Источник: «Сибирский кедр»
Сибирские сладости высоко оценил даже президент
Источник:
«Сибирский кедр»

— На производстве, наверное, ему тоже бы понравилось… На фабрике ведь до сих пор проводятся экскурсии?

— Да, мы активно проводим экскурсии и для детей, и для заинтересованных взрослых. Гости могут попробовать орехи и сладости, увидеть этапы создания продукта. Сотрудникам, кстати, помогают «роботы»: автоматически раскладывают конфеты по коробочкам, отсчитывают, закрывают крышку, клеят этикетку, укладывают маленькие упаковки в большую коробку, фасуют — и товар отправляется на склады и в магазины. Мы модернизируем оборудование, внедряем цифровые технологии, уже в ближайший год готовим кое-что очень интересное.

Сегодня на экофабрике действуют 15 производственных цехов | Источник: «Сибирский кедр»Сегодня на экофабрике действуют 15 производственных цехов | Источник: «Сибирский кедр»
Сегодня на экофабрике действуют 15 производственных цехов
Источник:
«Сибирский кедр»
Каждый орех проходит через 12 стадий обработки и контроля качества | Источник: «Сибирский кедр»Каждый орех проходит через 12 стадий обработки и контроля качества | Источник: «Сибирский кедр»
Каждый орех проходит через 12 стадий обработки и контроля качества
Источник:
«Сибирский кедр»
Ежегодно команда выпускает десятки новинок и проводит сотни дегустаций | Источник: «Сибирский кедр»Ежегодно команда выпускает десятки новинок и проводит сотни дегустаций | Источник: «Сибирский кедр»
Ежегодно команда выпускает десятки новинок и проводит сотни дегустаций
Источник:
«Сибирский кедр»
Продукция фабрики продается в магазинах и на маркетплейсах, а жители Томска могут попробовать фирменные сладости в кафе в центре города | Источник: «Сибирский кедр»Продукция фабрики продается в магазинах и на маркетплейсах, а жители Томска могут попробовать фирменные сладости в кафе в центре города | Источник: «Сибирский кедр»
Продукция фабрики продается в магазинах и на маркетплейсах, а жители Томска могут попробовать фирменные сладости в кафе в центре города
Источник:
«Сибирский кедр»

— Чем еще планируете удивлять в будущем?

— Я уже несколько лет занимаюсь восстановлением старинных домов в Томске по проекту «Дом за рубль». Это муниципальная программа: люди, инвесторы могут взять в аренду дом на 49 лет при условии, что восстановят его, приведут в порядок, сохранят исторические детали. Можно обустроить особняк для жизни в самом центре города либо сделать какое-то общественное пространство.

Еще одно «детище» Алексея — проект «Дом за рубль» | Источник: «Сибирский кедр»
Еще одно «детище» Алексея — проект «Дом за рубль»
Бизнесмен за свой счет восстанавливает в центре города историческую усадьбу, его примеру уже последовали десятки томских предпринимателей и инвесторов | Источник: «Сибирский кедр»
Бизнесмен за свой счет восстанавливает в центре города историческую усадьбу, его примеру уже последовали десятки томских предпринимателей и инвесторов
1 из 2
Еще одно «детище» Алексея — проект «Дом за рубль»
Источник:
«Сибирский кедр»

Мы сейчас восстанавливаем не просто отдельный дом, а целую усадьбу купца Акулова. В планах сделать там кафе, фирменный магазин «Сибирского кедра» и открыть первый в стране музей кедра. Сейчас активно готовимся, задумок много, это точно будет очень необычный музей — и вскоре надеемся представить его большим и маленьким посетителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE23
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 10% на все игры Два Дивана шоуСкидка 10% на все игры Два Дивана шоу
Скидка 10% на все игры Два Дивана шоу
Заканчивается 31 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды