перейти к публикации
95 комментариев к публикации

«Постоянно экономила деньги». Студентка из России — о плюсах и минусах жизни в Европе, учебе за границей и русофобии

12 января, 15:04
Я. как понимаю, у девушки страсть к путешествиям и перемене мест. В голове туман и европейские ценности. Хорошее образование можно получить и в Москве.
12 января, 13:07
" Еще в Венгрии не особо часто помогают незнакомым женщинам донести сумки, придерживают двери или уступают места в общественном транспорте" И это пишет не 70-летняя бабуля, а 20-летняя девушка...
Гость
12 января, 13:23
жестокие они в европе потому что у них газа нету
Гость
12 января, 13:59
Представил. На Маркса подхожу к тетечке и говорю: а давайте я вам помогу ваши тяжелые сумки с продуктами понести - БАХ и баллончиком в глаза, потом в полицию... так день и прошел.
Гость
12 января, 14:23
Вовян, и тут даже не в возрасте дело. Там за равноправие уже пол века борьба. В Италии например девушка может оскорбиться если ты ей предложишь место уступить. Это обида на веки, с тобой после этого она даже разговаривать не будет.
12 января, 15:16
сорока белобока кашу варила, этому дала, этому дала...а этому не дала...
12 января, 13:24
Я тоже в лотерею 5 лямов выиграл, но организаторы сказали, что за выигрышем надо лететь в Москву. Вот оно мне это надо? Забил вобшем.
Гость
12 января, 13:29
понимаю , я за 20 000 000 не полетел потому что билетов не было !
12 января, 13:45
Пусть через банк переводят за вычетом налога и комиссии, сейчас это легко.
Гость
12 января, 13:46
Гость
12 января, 13:29
понимаю , я за 20 000 000 не полетел потому что билетов не было !
Я за 100 000 000 не полетел, потому что бухал!)
12 января, 14:56
Какое красивое здание Венгерского Парламента. Архитектура в стиле готики и неоготики это шедевр.
13 января, 00:31
А улица мне Расточку напомнила. Да венгры - те же совки и гнать их из евросоюза надо.
27 января, 02:05
13 января, 00:31
А улица мне Расточку напомнила. Да венгры - те же совки и гнать их из евросоюза надо.
в ВЕНГРИИ кулинария шикарная и огромные мясные порции + токайское и пиво в еврейских барах всего по 1 евро...
12 января, 14:43
А зачем ей кто-то должен уступать место в трамвае? Даже в Будапеште. Она что больная, инвалид, старушка? Уступать нужно пожилым людям (мне например), инвалидам (которым трудно стоять), беременным женщинам. Хотя, беременная - не больная.
Гость
13 января, 01:02
Беременным полезно стоять, а то попец растет
12 января, 13:51
"Этакая неприятная стабильность" - сразу видно, "умная" девочка.
Гость
12 января, 16:18
Сразу понятна цель статьи.
Гость
12 января, 13:25
ну живет и живет на здоровье ...нас больше волнует почему трубы дорожают и яйца лопаются в мороз !
Гость
12 января, 16:14
Такое ощущение, что читаешь очень плохой перевод.
Гость
12 января, 14:03
В общем там всё отлично судя по статье
Гость
12 января, 16:20
По их статьям там всё и всегда отлично. Думай.
12 января, 19:48
так и есть в
Гость
12 января, 14:24
Девушка приехала не « на пустое место», там жила ее родная сестра. А Россия « отпускает» перспективных молодых людей ? Предложить нечего? Социального лифта в стране нет? Основная проблема страны - кумовство. Хорошие места на работе заняты блатными.
Гость
12 января, 18:16
Венгрия красивая страна, язык только очень сложный.
Гость
12 января, 22:53
Понятно, у среднего европейца зарплаты в 7-10 раз больше, но даже они годами копят на учебу детей .
Гость
12 января, 13:30
никакой европы нет - нам по радио показывали они давно замерзли
Гость
12 января, 14:20
замерзли не замерзли, но кошельки у них оскудели, бгг)))
13 января, 15:21
Гость
12 января, 14:20
замерзли не замерзли, но кошельки у них оскудели, бгг)))
и они в очереди стоят переехать к путину? да что то не видно )))))
Гость
12 января, 13:44
"я учусь в Будапеште, сдаю экзамены, возвращаюсь на родину и начинаю работать" ты нам то не гони.
12 января, 19:44
в ночных клубах то же кому то надо работать!
Гость
5 февраля, 18:56
12 января, 19:44
в ночных клубах то же кому то надо работать!
тоже
Гость
12 января, 13:56
Деньги экономить и в России постоянно приходится, зачем для этого в Венгрию ехать, хбз.
Гость
12 января, 14:03
В Венгрии скучает по вкусной еде.
Гость
12 января, 19:29
Гость
12 января, 14:03
В Венгрии скучает по вкусной еде.
Хотя покупает "качественные продукты"
12 января, 19:22
вопрос один - зачем государство спонсирует этих людей которые изначально настроены свалить из страны!
Гость
12 января, 13:22
а тут жители живут просто разбрасываясь и соря деньгами , вообще без всякой экономии что ли ?? ))
Гость
12 января, 13:28
Киркоров тоже ошибался дверью
Гость
12 января, 13:57
Хотя, если так подумать, то даже деньги экономить куда приятнее в Венгрии, чем в России.
Гость
12 января, 14:19
"Они хотят, чтобы мы осудили якобы использование Россией северокорейских ракет, но не представили никаких доказательств. Мы же хорошо помним, как отвратительно они лгали всему миру об оружии массового поражения в Ираке, потому что хотели напасть на суверенную страну", — напомнил вице-спикер Словакии Любош Блаха.
Гость
12 января, 15:51
нормально все в Венгрии, и дешевле чем в других странах соседних, паприки только много везде кладут но да ладно, а экономят все и везде большинство, это уже образ жизни))
Гость
12 января, 15:50
Она ещё и курит, оказывается! Ну наверное, можно понять, - достигатором быть непросто...
Гость
12 января, 19:06
Я хотела учится в венгрии , но вообще то у меня там родная сестра….
Гость
12 января, 14:26
Не понятно, кто писал статью. Фраза: "Я смогла восстановить моральные силы и забыть про то поражение, спокойно училась, повышала квалификацию, проходила практику в школе",- не похожа на выражение в употреблении современных 20-летних.
Гость
12 января, 16:21
Нейросеть.
Гость
5 февраля, 18:57
непонятно
12 января, 14:10
Очень интересная статья о яркой, нестандартной девушке🔥
Гость
13 января, 01:49
Что за реферат я прочитала?
Гость
13 января, 05:45
Осуждать легко тут по всякому очерняют, кому какое дело и не имеет никто кого-то очернять, в европе между прочим не было бы плохо, с России не дергались, так что у себя на родине приведите порядок, и не умничайте
Гость
13 января, 07:17
Плохой перевод текста. А героине, как видно, хочется и на ... сесть, и рыбку съесть. И нашим, и вашим.
Гость
15 января, 00:26
Очень полезная информация для среднего россиянина из провинции.
Гость
15 января, 15:56
Если тебе государство предоставило грант, то сначала отработай его на Родине. А потом уже живи и работай где хочешь. Я считаю, что мы не обязаны с наших налогов оплачивать учебу тем, кто сваливает из страны. Помните как было раньше? Закончил учебу - отработай по распределению несколько лет. А если не хочешь - верни сумму гранта на Родину. Это справедливо.
Гость
12 января, 17:04
и этот человек будет воспитывать русских детей?
12 января, 19:40
не волнуйтесь , как раз русских детей не будет воспитывать!
12 января, 13:23
Восточные немцы рассказывают, что при Путине (в 80х) в Германии было лучше.
13 января, 00:04
это какой Путин в 80х? Или какие немцы? Путина первый раз Ельцин поставил в 1999
Гость
11 марта, 18:21
Согласна, порой нужно в чем-то сэкономить, что бы поступить. Мы, как родители, уже сейчас вкладываемся в образование дочери, выбрали агентство, которое помогает подготовиться, ценник не маленький, но зато дают всю необходимую базу и полностью сопровождают.
Гость
11 марта, 18:22
Мне бы не помешала рекомендация, подскажите, какое агентство выбрали?
Гость
11 марта, 18:24
Гость
11 марта, 18:22
Мне бы не помешала рекомендация, подскажите, какое агентство выбрали?
С удовольствием порекомендую - Crimson Education, отличная компания, стратеги и менторы там супер.
Гость
12 января, 15:20
Встречается с венгром,вот достижение!
Гость
12 января, 19:34
Надеется, что за два месяца он дозреет быстренько и сделает ей предложение
Гость
13 января, 01:03
Продалась бумурману
Гость
7 февраля, 14:03
Следующая ступень встречи с арабом. Ну а потом и до хостес в ночном клубе можно дорасти. Вот это карьера.
Гость
12 января, 13:58
"по приезде... " Как-то странно звучит
12 января, 19:43
проблемы с русским?только не нормативную лексику воспринимаете?
Гость
12 января, 14:51
Совет молодым: учить язык, сами знаете какой…
12 января, 15:50
Русский!!!👍
Гость
12 января, 20:40
ЯКУТСКИЙ Копите деньги и уезжайте учиться в ВУЗы США, Австралии, или хотя бы Европы. Сегодня вот попался ролик в инсте, опрос на улицах США, сколько зарабатывают Software Engineer. Молодой парень, индус, с опытом в 3 года - $320,000 в год. Это 2.5 млн рублей в месяц. Где в России чел, сидя на обычной работе за компьютером с 9 до 18, заработает 2.5 млн?
Гость
12 января, 20:42
ЯКУТСКИЙ У меня заработки поскромнее, до 1 млн в месяц, но я и не в США, а в Европе.
Гость
2 февраля, 09:32
"Языком трепать - не мешки ворочать." Старинная новосибирская мудрость. Кривощековская селянка.
Гость
12 января, 13:22
в Зурумбии высшее образование у каждого и три диплома
Гость
12 января, 13:36
— Где у вас можно купить что-нибудь трендовое? — Какое? Трендовое? Это как?
Гость
12 января, 13:36
При Локте такого не было
Гость
12 января, 14:52
Местный бот?
Гость
12 января, 14:21
Жаль, что такие умные и молодые люди уезжают из России. Это будущее страны.
Гость
13 января, 01:05
Кто умный? Эта дешёвая метла?
Гость
12 января, 13:34
Молодец! Выбралась из ледяного ада!
Гость
13 января, 01:00
В итоге пошла работать на евротрассу
Гость
13 января, 01:06
Дешёвая щель
Гость
14 января, 19:17
Свалили и гуляйте нам пофиг на вас
Гость
12 января, 13:13
Самое главное - там тепло и не нужно ждать, когда дадут отопление. Как можно скучать по издевательствам? по росии? это нужно какой-то альтернативный разум иметь.
Гость
12 января, 19:37
Вы не только в России не были ни разу, но и в Европе тоже. Никогда я так не мёрзла, как в берлинской квартире друзей в ноябре. На улице и то теплей себя чувствовала