перейти к публикации
158 комментариев к публикации

В Новосибирске заметили стильные трамваи — как выглядит замена № 13

В Новосибирске сегодня, 28 сентября, на рельсах заметили новые трамваи, которые закупила мэрия у белорусов. Пока трамвай только обкатывали. Об этом сообщили в телеграм-канале «Новосибирские железные дороги». Вагон с номером 3201 проехал по маршруту №13. То есть с Гусинобродского шоссе до улицы Писарева.

28 сентября, 18:01
Надо было в серенький красить- под цвет окружающей среды т. с. И 13- му бы он больше подошёл бы... для " подкрадывания" к потенциальным жертвам незаметно! А такой цвет - красно- чёрный - трагично- вызывающий!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 сентября, 15:33
Внутри него будут установлены валидаторы, поэтому кондукторы не потребуются. Все, будущее наступило!
Гость
28 сентября, 21:20
Это прекрасно. Тотал валидаторы должны быть на входе. Оплатил - зашел. Про российский менталитет некогда не надо забывать. И камеры обязательно.
Гость
29 сентября, 08:20
Злые и склочные кондуктора давно должны быть на пенсии. Молодая, симпатичная девочка с хорошим настроением, ухоженная - редкость в кондукторах.
Гость
29 сентября, 14:09
Гость
28 сентября, 21:20
Это прекрасно. Тотал валидаторы должны быть на входе. Оплатил - зашел. Про российский менталитет некогда не надо забывать. И камеры обязательно.
... и гильотину на задней площадке .Для зайцев.Ага ? Как знак сибирского гостеприимства...! Капитализм !
28 сентября, 18:24
Не знаю как кому, а мне нравится. И цвет зловещий и силуэт. Для усиления ещё бы клык какой впереди приделать, а то вдруг какой нарушитель попытается увернуться.
Гость
28 сентября, 21:21
Не смешно. Отличный трамвай.
Гость
28 сентября, 23:27
13й должен быть чёрным.
Гость
29 сентября, 00:48
😂😂😂😂😂 и рога
28 сентября, 16:47
На ринге 13 - х произошла замена. Легковушки насторожились.
28 сентября, 15:41
Как его не назови, 13 он и есть 13. Еще и цвет какой-то хэлоуинский. Получше не придумали? Что там за растратчики сидят и что курют?
Гость
28 сентября, 16:23
Ритуальные принадлежности времён совка))
Гость
28 сентября, 21:21
Отвалите от цвета. Отличный трамвай. При Толоконском и Юрченко не было новых трамваев.
Гость
28 сентября, 22:45
Гость
28 сентября, 21:21
Отвалите от цвета. Отличный трамвай. При Толоконском и Юрченко не было новых трамваев.
Губеры то тут при чём? Ещё скажите что Травников хоть палец о палец ударил ради этих трамваев. Наследие Локтя всё это, при нём все договорённости были заключены.
28 сентября, 22:16
Это ноющий народ вечно недоволен. Кайфовые трамваи главное чтобы тёплые были
28 сентября, 17:57
Я же уточнил - аккумуляторные. Они, по идее - километров 50 без проводов ещё катиться должны.
От ВИНАПа до ОбьГЭСа их надо запустить. Там ж/д ветка не электрифицирована.
28 сентября, 22:58
От ВИНАПа до ОбьГЭСа их надо запустить. Там ж/д ветка не электрифицирована.
Да их много куда хотят пристроить. Так же, как и удлинить действующие маршруты.
Гость
28 сентября, 23:25
и еще 30 км без рельсов
28 сентября, 18:37
разве новые? это ведь машинокомплект, который ставится на старые тележки от ктмов. в результате салон со ступеньками - мечта пенсионера
Гость
28 сентября, 15:39
трамвай крачивый , но фон на фото. Там накольце еще торгаши сидят???
Куда девались немецкие желтые трамваи?
Гость
28 сентября, 21:22
В металлоприемку. Ибо они были очень почтенного возраста.
Гость
28 сентября, 21:22
В металлоприемку. Ибо они были очень почтенного возраста.
Везти из Германии для сдачи в металлолом в Новосибирске это круто! Не хило кто-то заработал.
Гость
28 сентября, 15:24
Обкатка не будет полноценной без кроссовера и пары седанчиков, бросившихся под новый трамвай
Гость
28 сентября, 15:46
Фанаты трамвая № 13, срочно на выезд!
28 сентября, 17:22
Да никто не кидается под этот маршрут. У него предписания: валить всех! ))) если б я была за рулём, я б обмирала, и пропускала его минуты на 3 вперёд)))
Гость
28 сентября, 15:24
Это ритуальные услуги? Кто дизайнер ?
Гость
28 сентября, 16:23
С языка снял)))
Гость
28 сентября, 21:21
Буйная у вас фантазия... Наверное, в сфере ритуальных услуг трудитесь?
Гость
28 сентября, 15:31
Похоронные трамваи?
28 сентября, 16:01
До золотой горки. А дальше аккумуляторные тралебасы довезут, прямиком до печки.
28 сентября, 17:47
28 сентября, 16:01
До золотой горки. А дальше аккумуляторные тралебасы довезут, прямиком до печки.
Не довезут. Печка находится намного дальше конечной тралебаса.
Гость
28 сентября, 16:22
Это называется стильно??))))
29 сентября, 11:54
Возвращаемся в СССР, кто-то будет ездить бесплатно...это уже проходили во времена компостеров.
Гость
28 сентября, 16:24
Т Р А У Р Н Ы Е......
Гость
28 сентября, 17:49
сколько неадекватна , всего лишь из за трамвая.
28 сентября, 18:52
Гроб на колёсиках...
Гость
28 сентября, 19:03
Маргоша, тебе ведь всё равно, кто на трамвае, кто на мерсе, лишь бы оплата.
Гость
28 сентября, 19:07
На твоей коробочке, которую подарил любимый, лучше.
Гость
28 сентября, 19:09
Попрошайка ещё и модная.
28 сентября, 16:15
Эх, не понравились тут кому-то печенеги и их злодействия)))
Гость
28 сентября, 16:40
Хотят добиться полной и всепоглощающей депрессии? Зачем траурные цвета? А, 13 маршрут очень удобный, и расписание у них хорошее, водители и кондукторы адекватные. Просто, на его пути много сложных перекрестков с беспардонными автоводителями, на которых и с пешеходами немало трагедий. Пользуюсь этим маршрутом с 2009 года, и каждый раз думаю, как мне, не умеющей водить авто, повезло, все жизненно необходимые структуры по его маршруту (кроме госпиталя ветеранов №3 на Демьяна Бедного, до которого никакого транспорта – наименование улицы – как раскраска нового трамвая). ЧАпаю пешком 45 минут. Или на такси, но я не ветеран, уровень дохода не позволяет такси, проще сдавать все анализы в Инвитро, результаты которых, увы, не принимаются в госпитале).
28 сентября, 17:49
Почему до госпиталя ветеранов никакого транспорта? 30 автобус вам в помощь.
28 сентября, 19:12
Мы вот, в поликлинике анализы сдаем и не плачем.
Гость
28 сентября, 20:44
28 сентября, 19:12
Мы вот, в поликлинике анализы сдаем и не плачем.
Вам приходилось "ходить" туда, когда в течение года, после каждой "химии" отказывает имунная система и печень, и после лучевых, когда отказывают легкие? И, после ковида, когда не успеваешь перейти на зеленый сигнал светофора? Я вот останавливалась на проезжей части и плакала. Перейдя, звонила мужу.
Гость
28 сентября, 15:47
Надо ему по периметру силовой пос из швелеров или рельс сделать, а то ведь обязательно найдутся желающие не прочность проверить
28 сентября, 16:05
Надеюсь там рама, как в советских ктм- швеллер десятка.
Гость
28 сентября, 16:06
Это пародия на сибирский трамвай будет своим пластиковым носом сугробы зимой разгребать? При первом же снегопаде встанут колом.
Гость
28 сентября, 16:41
ну а если не встанут? съешь свою шляпу?
Гость
28 сентября, 16:48
да поймите же маршрут 13 вовсе не легендарный! вот на левом берегу 18-й ,это да ! сюда нужны новые трамваи . а перекрасили в позитивный мы сами
Гость
28 сентября, 18:41
На левом берегу сейчас 95% парка это белорусские вагоны не старше 2018 года. Куда вам ещё новее? А на правом на линии в основном московские подарки КТМ-19 начала 00-ых годов, кои уже третий десяток лет разменяли.
Гость
28 сентября, 17:27
Впечатление, что большинство авторов комментов далеки от нашей городской инфраструктуры, "ловят" хайп на числе "13". "Не читаю, не пишу, не пойму - потом спрошу". Увы, и не спросят.
28 сентября, 22:10
Салатовый цвет был бы лучше.
Гость
29 сентября, 18:50
Ага, ещё сине-желтый предложите!
Гость
28 сентября, 16:27
Почему закупили у белорусов, а не у российского производителя?
Гость
28 сентября, 16:52
Вы таких знаете? "Мы не сеем, не пашем, не строим. Мы гордимся общественным строем!".
Гость
28 сентября, 18:46
Гость
28 сентября, 16:52
Вы таких знаете? "Мы не сеем, не пашем, не строим. Мы гордимся общественным строем!".
Усть-Катав и ПК ТС работают в 2 смены и загружены заказами на трамваи на год-два вперёд. Уралвагонзавод сами знаете, чем сейчас занимается. Плюс белорусы весьма прилично дешевле наших. А Новосибирск не Москва, это, знаете ли, важно.
Гость
28 сентября, 19:46
Гость
28 сентября, 16:52
Вы таких знаете? "Мы не сеем, не пашем, не строим. Мы гордимся общественным строем!".
Если вы незнаете отечественных производителей то не значит что их нет . Вы точно не сеете и не пашете
Гость
28 сентября, 20:23
На 13 маршруте и так нормальные трамваи ходили. Посмотрите трамваи на14 маршруте. Им лет по 50! Если не больше, и троллейбусы 13 маршрута ровесники Ленина!
Гость
28 сентября, 21:27
Судя по всему, ты не был в Новосибирске лет 5. Уже пару лет одни и те же вагоны ходят и на 13, и на 14, и даже на 11 маршрутах. Все старые вагоны КТМ-5 списаны.
Гость
28 сентября, 16:20
это будет славный продолжатель традиций(таранных ударов)... и цвет подходящий...
Гость
28 сентября, 16:31
Когда будет единая ливрея у городского транспорта в городе.
Гость
28 сентября, 17:40
-- "в приоритетном порядке заменят транспорт на маршруте № 13" -- а выбрали самый аварийный трамвай. И цвет какой то похоронный..
Гость
28 сентября, 18:33
Референдум состоялся 15 октября 1995 года — всего лишь через месяц с небольшим после принятия поправки. По официальным данным, в нем приняли участие 8,3 миллиона иракцев. Против Саддама было отдано 984 (это не опечатка!) голоса, еще 7874 бюллетеня были признаны недействительными, остальные 99,47% проголосовали за. Такой результат не стал неожиданностью для экспертов: голосование не было полностью тайным (как позже указывали западные исследователи, в частности, голосующих заставляли писать прямо на бюллетенях имена родственников), а в условиях тотального контроля спецслужб высказаться против означало подвергнуть себя смертельной опасности
Гость
28 сентября, 18:46
Шаталова, к твоему сведению стильные трамваи курсируют по Москве
Гость
28 сентября, 19:56
Ещё бы рельсы заменили для такого трамвая
Гость
28 сентября, 15:23
Это цвета Анархо-коммунистов. Надо перекрасить во что то более патриотичное.
Гость
28 сентября, 15:55
Надо просто написать "Patria o muerte!"
Гость
28 сентября, 16:40
Гость
28 сентября, 15:55
Надо просто написать "Patria o muerte!"
no pasaran!=никто не увернёцццо!
Гость
28 сентября, 17:12
это не красно чёрные, а черно красные, чёрте что
Гость
28 сентября, 17:11
назовите фамилию кто подписал документы для покупки, у него с глазами проблемы или с головой
Гость
28 сентября, 18:54
Главное личный счёт
Гость
28 сентября, 18:35
лучше советских трамваев РВЗ-6 ничего не припомню. старожилы города помнят эти красно-жолтые коробочки . из бы модернизировать . печку хорошую . сидушки кожаные. и на линию . красиво ,признать . увы , порезали все ! хотя ещё бы 50 лет проработали. даже памятника не поставили
Гость
28 сентября, 18:53
Просто ты тогда был молод, а сейчас нет.
Гость
29 сентября, 08:32
РВЗ-6 были более надёжные, по сравнению с КТМ-5. Не знаю, за что памятник КТМ поставили. Водители так намучились с ним, и очень долго, в постперестроечное время, не было никакого обновления вагонов.
один трамвай?
Гость
28 сентября, 15:22
Подарок Москвы!? Секонд хенд так сказать!?
28 сентября, 16:02
Нет.
Гость
28 сентября, 17:58
28 сентября, 16:02
Нет.
Утиль?)
28 сентября, 18:04
Гость
28 сентября, 17:58
Утиль?)
Русским по белому написано - новьё. Как ни странно.
Гость
28 сентября, 17:12
Прикол, в третьем городе страны народ радуется Белорусским б/у трамваям))))
Гость
28 сентября, 17:14
они ещё радуются жратве
Гость
28 сентября, 17:57
Гость
28 сентября, 17:14
они ещё радуются жратве
Они ещё радуются!!
Гость
28 сентября, 18:36
Зачем в черный цвет то? Чтобы летом душегубка была внутри? Я понимаю, что там есть кондиционер скорее всего, но его либо не будут включать, либо он будет вечно сломан. Очевидно, что принимал решение человек, который передвигается строго на своей машине с кондиционером. Ну серьёзно, можно же было покрасить в бело-красный, бело-голубой, да много сочетаний хороших и практичных. Но нет, выбрали такой, от которого в солнечную погоду внутри будет просто баня.
Гость
28 сентября, 22:36
Гость, а как вам оранжевый?
Гость
29 сентября, 21:05
Гость, - Всё-таки, ранее в СССРовских трамваях был продуман цвет трамвая как классический практичный оранжевый, (и без всяких вычуров и реклам) который виден издалека для, как для людей, так и для автотранспорта. Цвет бордовый в сравнении от чёрного, заметнее ночью, и более привлекательнее, чем измаранные пёстрой рекламой в настоящее время.. Да и вообще по виду и цвету самого народного транспорта, как трамвай, можно судить о властях города, об их заботе и серьёзном отношении к некоторым "деталям"...
Гость
28 сентября, 16:23
ТРАРНЫЕ ЦВЕТА.... ПОЗОРИЩЕ....
Гость
28 сентября, 16:36
Как последняя коллекция Gussi
Гость
28 сентября, 16:46
Без пробега по РФ?
Гость
28 сентября, 17:07
траурный
Гость
28 сентября, 18:34
Следующий референдум о продлении полномочий Саддама должен был пройти в 2002 году — по истечении семилетнего срока, как предполагали принятые в 1995 году поправки. На тот момент уже полным ходом шли разговоры о возможном вторжении США в Ирак: администрации Джорджа Буша — младшего после терактов 11 сентября было необходимо показать американцам, что власти способны защитить их, и Хусейн идеально подошел на роль врага. В 2002-м Белый дом на протяжении многих месяцев пытался заручиться международной поддержкой, утверждая, что Саддам связан с «Аль-Каидой», и требуя от Совета Безопасности ООН санкционировать военную операцию. Иракские власти на этом фоне стали продвигать идею о том, что жителям страны необходимо «сплотиться вокруг национального лидера».
Гость
28 сентября, 19:50
Проводы в последний путь напоминает.
Гость
28 сентября, 20:04
Можете со мной не согласиться, но, например, в моем отделе энергетики, жилищного и коммунального хозяйства большинство сотрудников можно заменить валидаторами. Хотя большинство коллег в администрации тоже можно. Разницы не будет.
Гость
28 сентября, 20:19
Ну надо же хоть в какие-то цвета разукрасить городскую серость, а как хорошо будет виден на фоне белого снега зимой, издалека.
Гость
28 сентября, 20:23
Какой город расхлябанный, серый и безликий такой и трамвай, а эти трамваи купили такие же расхлябанные и безликие власти.