NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт фоторепортаж

«Денег нет, пассажиры хамят». Как гаишники ловили таксистов — репортаж с улицы Богаткова

Что искали сотрудники ДПС и почему отпускали некоторых автомобилистов

Сотрудники ГИБДД останавливали все подряд брендированные машины такси

На этой неделе в Новосибирске прошел рейд «Такси» — сотрудники ДПС останавливали брендированные автомобили и проверяли лицензию у таксистов. Журналист НГС Алёна Истомина провела несколько часов с автоинспекторами и узнала, почему они никогда не ездят в такси.

С 10 утра сотрудники ГИБДД дежурят на улице Бориса Богаткова. Останавливают машины с наклейками автопарков, если не видят другие, явные нарушения правил движения.

— Участились аварии с машинами такси, — объясняет государственный инспектор технического надзора, старший лейтенант полиции Павел Усанин. — Поэтому было принято решение провести рейд. Сегодня мы проверяем у таксистов документы и лицензию на перевозку пассажиров.

Таксисты недоумевали, когда их тормозили сотрудники Госавтоинспекции

За несколько часов на таксистов было составлено три административки (за изменение конструкции автомобиля без согласования с органами ГИБДД), еще одного водителя увезли в полицию — у него не было лицензии.

Пока один сотрудник тормозит водителей, другой выписывает протокол очередному нарушителю

Павел машет жезлом, быстро проверяет документы, просит открыть багажник. Если возникают вопросы — отправляет к своему коллеге в машину.

— Мы же как медведи утеплены, поэтому нам не холодно, — рассказывает госавтоинспектор. — Замерзну — поменяемся с напарником, я сяду в машину греться, он на улице будет тормозить людей. А вообще нам не холодно.

Таксисты хоть и удивляются, но проверке документов не сопротивляются.

— Проверять, конечно, надо. Некоторые совсем обнаглели, что попало на дороге творят, — говорит таксист перед тем, как поехать дальше. — Но вот так, без разбора, останавливать тех, кто ничего не нарушает — тоже неправильно. Мы же теряем это время. В такси и так сейчас ничего не заработать, у людей денег нет. Всем сейчас тяжело, есть нечего, заказов мало.

За перевозку пассажиров без лицензии водителям грозит штраф до пяти тысяч рублей

Инспектор тормозит очередной автомобиль с наклейками популярного агрегатора такси, сбоку — навязчивая реклама с номером телефона для тех, кто желает зарабатывать большие деньги.

Водитель переговаривается с мужчиной, который сидит рядом. Пассажир кивает, хлопает дверью и быстро уходит.

— Я не работаю в такси, — убеждает автомобилист Владимир сотрудника ГИБДД. — Я машину беру в аренду, наклейку пожелал наклеить хозяин автомобиля. У меня другая работа. Какая разница вообще, на чём передвигаться? Главное, чтобы ездила. Да и машина эта покомфортнее, чем многие другие. Что на нее клеить и что она будет рекламировать — это дело хозяйское, не мое.

Сотрудникам ГИБДД не всегда удается доказать, что водитель действительно работает в такси без лицензии. Обычно у таксистов масса отговорок

Разрешение на перевозку пассажиров на этом автомобиле также не выдавалось. Но сотрудники ГИБДД отпускают автомобилиста.

— Когда водитель говорит, что он не работает в такси, мы проверяем по базе, выдавали ли ранее на машину разрешение на перевозку, — объясняет Павел. — Пассажиров спрашиваем. Пассажиры, бывает, попадаются адекватные, дают объяснение, что вызвали такси по приложению, приехал данный автомобиль. Тогда уже водителя доставляем в отдел полиции.

Пассажиры вынуждены ждать, пока сотрудники проверят все документы у водителя

— Я думаю, что таксистов надо проверять при выходе на линию, — рассуждает водитель Виктор. — И делать это должны перевозчики. А то иногда не поймешь, как его вообще к работе допустили, водятла этого. Я как-то ехал с детьми, вызвал «комфорт». Приехал мужчина в неадекватном состоянии, я даже не представляю, под чем он был. Попросил его смотреть на дорогу вместо телефона, а он мне: «Братан, да я вообще на ходу еще и симку в телефоне могу поменять». Неадекват хронический. А вот так тормозить — да бесполезно. Почему у гаишников такое внимание к таксистам? Тут вон каждый день бьются на дорогах. А они на наклейки внимание обращают...

Если документы в порядке, то водителя отпускают быстро

— Надо, надо смотреть, такое творят иногда — машину берут, без документов ездят, работают по-всякому, как попало, — рассуждает таксист по имени Тонеберг. — Но проверять надо всех водителей, не только такси-шмакси. А так — работа неблагодарная. Денег нет, пассажиры хамят. Я вообще-то всего два месяца работаю, для меня это временная работа. У меня свой бизнес небольшой, пока в деле заминка, поэтому катаюсь для себя.

Тонеберг работает в такси всего два месяца

Инспектор машет пожилой женщине, которая бежит мимо пешеходного перехода.

— Я порядочный человек, это единственный раз, когда так дорогу перехожу, — объясняет задержанная Надежда Владимировна.

— Ну, что ж вы так, на глазах у инспектора... — улыбается сотрудник ДПС Денис Ильиных.

— Да я просто вас не заметила, — отмахивается женщина. — Поленилась через метро пойти. Вот лень и подвела меня.

— Если у вас ранее не было нарушений, я выпишу вам не штраф, а предупреждение, чтобы вы запомнили надолго и больше не нарушали.

Инспектор улыбается, много шутит и больше успокаивает пожилую женщину, испуганную самим фактом того, что она оказалась злостной нарушительницей, да еще в таком солидном возрасте.

Сотрудники останавливают не только водителей, но и пешеходов, нарушающих правила

Денис работает в ГИБДД уже почти 20 лет. За это время насмотрелся всякого. И пьяные погони были, и наглые водители попадались. Предлагали взятки. Самая большая сумма — 50 тысяч. На вопрос, что именно нарушил водитель, гаишник уклончиво отвечает, что это было нарушение, которое грозило большим штрафом. А вообще сейчас водители поумнели и взятки предлагают редко — понимают, что это статья.

Павел работает в ГИБДД больше пяти лет

Павел работает в ГИБДД пять лет — служба нравится. Единственное, говорит, что всё непредсказуемо. Инспекторы каждый день работают в разных районах — куда руководство отправит.

— На такси не езжу, боюсь, — смеется Павел. — Мне как-то пьяный таксист попался. Ну, я вызвал экипаж, его оформили. Конечно, водитель не ожидал такого. Когда в другом подразделении работал, то попадались пьяные таксисты, которые убегали. Да и вообще пьяные нам часто попадаются, хотя мы только днем работаем.

— Я на такси не езжу, свой автомобиль имеется. Да и через одного таксисты неадекватные. Злейше нарушают правила дорожного движения, — поддерживает Денис. А потом добавляет уже серьезно, что ко всем он относится спокойно. И к нарушителям тоже, ведь все люди — и документы вовремя не оформить, и скорость немного превысить могут все: «Главное, чтобы не гоняли. И не пили за рулем. Но это всех касается».

Что еще почитать про работу сотрудников ГИБДД?

Облава на Красном. ДПС провела ночную спецоперацию — водителям досталось за темные салоны и шумные выхлопы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления