перейти к публикации
42 комментария к публикации

Во что превратилась научная библиотека в Краснообске

Есть такие места, эпоха которых уходит довольно медленно, растягиваясь на долгие годы. Сначала в них зарождается жизнь — амбициозная и с многообещающими перспективами, которые отчасти даже успешно воплощаются. Чуть позже там все настолько успокаивается, что малейшие перемены переворачивают все вверх дном. Ближе к окончательному угасанию кардинальных перемен и волнений не происходит, но исчезает… сама жизнь. Одним из таких мест можно считать Сибирскую научную сельскохозяйственную библиотеку в Краснообске. Телеграм-редактор Арина Суворова посетила монументальное здание и поделилась впечатлениями от «остатков Советского Союза».

12 октября, 14:09
Там у них ещё Дом Учёных местный (не путать с тем что на Морском) пусть и сравнительно унылый снаружи, но внутри не менее своеобразный по сравнению с библиотекой. Тоже "совок здорового человека", притом с нереально крутой и интересной мозаикой внутри! Не говоря об архитектуре самих коридоров, немного сходных с библиотечными.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 октября, 12:12
Интернет убил библиотеку. Ах, не плачьте, это жизнь.
13 октября, 09:37
Не надо суматохи в библиотеке, не надо
Гость
12 октября, 12:12
Сейчас если только аппарт отель открыть тут . Или хостел. А вообще - посоветуйтесь с академиком РАЕН ,специалистом по кровной мести
Гость
12 октября, 13:25
вообще-то на м.Октябрьская подобное зданеи уже снесли и там скоро будет многоэтажка...просто в Краснообске земля не такая дорогая....
Гость
12 октября, 12:37
Весь комплекс институтов в Краснообске, именно, что доживает сейчас. Работают, только для того, что бы зарплаты получали немногочисленные сотрудники, с никому не нужными степенями.
12 октября, 13:10
Ну правильно, и пшеницы посевной своей нет, и даже бычье семя из Франции поставляют. Так утверждает одна наша нехорошая знакомая, прожившая во Франции 28 лет. А самый перл от неё - "Новосибирск всё такой же грязный, опасный и необустроенный, как и в 1996 году, дороги всё это время никто не ремонтировал, а в общественном транспорте по-прежнему могут безнаказанно прирезать и изнасиловать".
Гость
12 октября, 13:34
12 октября, 13:10
Ну правильно, и пшеницы посевной своей нет, и даже бычье семя из Франции поставляют. Так утверждает одна наша нехорошая знакомая, прожившая во Франции 28 лет. А самый перл от неё - "Новосибирск всё такой же грязный, опасный и необустроенный, как и в 1996 году, дороги всё это время никто не ремонтировал, а в общественном транспорте по-прежнему могут безнаказанно прирезать и изнасиловать".
Можете ёрничать сколько угодно, но факт остаётся фактом. Я достаточно хорошо ознакомлен с ситуацией там. Институты в запустении, старые сотрудники, кто ещё пытается что-то делать, доживают. Зарплаты смешные, перспектив никаких. Молодые, если и приходят после вуза, довольно быстро уходят. Вот и всё.
12 октября, 14:07
Гость
12 октября, 13:34
Можете ёрничать сколько угодно, но факт остаётся фактом. Я достаточно хорошо ознакомлен с ситуацией там. Институты в запустении, старые сотрудники, кто ещё пытается что-то делать, доживают. Зарплаты смешные, перспектив никаких. Молодые, если и приходят после вуза, довольно быстро уходят. Вот и всё.
А кто в этом виноват? Неужели сами сотрудники? Понятно что СО РАСХН производит удручающее впечатление по сравнению даже с СО РАН - но виноват в этом, поверьте, даже не "Василич", копать надо куда глубже!
Гость
12 октября, 12:10
Шикарная библиотека
А ккие книшки тама? Романчики любовные про индейсэв и графинь есь? Я люблю про индейсэв и ледей читаць....
Гость
12 октября, 17:52
про Тома и Гека любишь четать?
Гость
12 октября, 17:52
про Тома и Гека любишь четать?
Я недавно прочитала Максима Сонина: Двоица, Обитель, потом роман про студентов автора Тилли Коул: Мечта для нас. Скори начну читать Сюзанна Янсон: Зимняя вода. А што прочитал за последний месяц ты? Состав чипсов? Производителя присадок в моторное масло? Баннер на магазине? Што? Ты плоский и ограниченный. С тобой должно быть скушно!
Гость
12 октября, 18:35
Я недавно прочитала Максима Сонина: Двоица, Обитель, потом роман про студентов автора Тилли Коул: Мечта для нас. Скори начну читать Сюзанна Янсон: Зимняя вода. А што прочитал за последний месяц ты? Состав чипсов? Производителя присадок в моторное масло? Баннер на магазине? Што? Ты плоский и ограниченный. С тобой должно быть скушно!
состав силиконовых смазок читал, ну и моторного масла, да. Не ты же будешь читать
Гость
12 октября, 14:26
Мы сейчас живем в эпоху системной культурной (впрочем, и социальной) дерадации, обусловленной новым этапом в развитии капитализма. Когда детей не то что приобщают к чтению книг, но наоборот: почти с колыбели родители, детсады, школы - всё и вся функционируют так, чтобы надежнее отдалить детей от чтения. БИБЛИОТЕКИ стали интенсивно коплектоваться комиксами и активно продвигать; можно сколько угодно называть комиксы "графическими романами", но их действие останется неизменным: комиксы интенсивно отупляют человека на всех уровнях. Замены книгам просто не существует. Так вот, современные дети и взрослые практически не читают, что не может не приводить индивидов и социум к культурной деградации. Ну а "советские просторы" - это как красная тряпка для капиталистов: любой простор при капитализме должен быть забарахолен так или иначе, капитализм не терпит простора, ему нужно превратить его в Бабло. Так что эти просторы обречены. Использовать их культурно просто "бабла не хватит".
12 октября, 15:35
Гость, дети и взрослые не читают?! А кто же тогда книги покупает? Бабушки старушки и старики разбойники?😁
Гость
12 октября, 23:07
12 октября, 15:35
Гость, дети и взрослые не читают?! А кто же тогда книги покупает? Бабушки старушки и старики разбойники?😁
Вы поинтересуйтесь, какие именно книги покупают. В основном, макулатуру. Не всякая печатная продукция может претендовать на звание книги. Если 50 лет читать макулатуру, то ни ума, ни культуры не прибавится, но строго наоборот. Если провести опрос, кто из молодежи от 16 до 36 прочитал хотя бы Евгения Онегина, Мертвые души и Идиота, кто читал Гамлета или Чайку - наберется максимум 5%. И это оптимистическое предположение, полагаю. )
Гость
12 октября, 15:20
откуда исторический на ВАСХНИЛе ? района строился в 70-е . но людей жаль
Гость
12 октября, 15:11
Вы котельникова и жителей 252 дома спросили бы лучше. Они лучше всех знают что нужно делать с Краснообском.
Гость
13 октября, 06:40
Знать то они знают, да кто же им даст. Всё теперь решают деньги, а не люди.
Гость
12 октября, 12:24
СММ-редактору не хватает бурления - краткое содержание этого опуса...
Гость
12 октября, 12:24
Арина Суворова - барнаулица?
12 октября, 18:11
Эти здания можно переделать под больницы.
Гость
13 октября, 06:38
Дешевле новые больницы построить, что и сделала в Краснообске.
Гость
12 октября, 12:23
Есть такие места, эпоха которых уходит довольно медленно, растягиваясь на долгие годы. Ты не пробовало русский язык учить?
Гость
12 октября, 12:21
Её встретил длянный коридор.
Гость
12 октября, 12:27
Медведьева, что скажешь за любовь и уважение к читателям?
Гость
13 октября, 00:22
Арина, неуд вам за это эпистолярное наследие. Диалога не получилось. И скучно, и, главное, безграмотно. Ну, и не правда, на взгляд стороннего наблюдателя. Стиль изложения по типу "что вижу - то пою". НГС нормальная организация, но и направляйте нормальных корреспондентов. Фото - единственное, что можно принять из начертанного. А Аринушке пожелание - оптимизма и профессионализма в жизни больше! Люблю ВАСХНИЛ, поэтому и неуд вам!
Гость
13 октября, 07:05
Сми самого низкого качества всегда публикует подобные заголовки
Гость
13 октября, 21:02
В смысле чересчур яркие? Ящики как ящики, типичные каталожные ящики.
Гость
13 октября, 22:35
Ниочёмошное руководство Сфнца зацикленное только на собственном обогащении!!! Вот вся причина опустошённости.
Гость
13 октября, 22:39
Убрать детский сад из руководства иначе беды не миновать!
Гость
13 октября, 22:43
Руководство СФНЦА планомерно ведёт некогда процветающее научное учреждение к краху!
Гость
13 октября, 22:52
Руководство Сфнца набивает свои карманы сдавая в аренду помещения института на работников плевать они хотели !!!