Все новости
Все новости

Снимок сверхновой далекой звезды сделали новосибирские астрономы-студенты

О ее существовании стало известно в середине апреля благодаря астроному-любителю из Японии

Руководитель группы студентов — астроном Евгений Тихонов

Поделиться

Студенты объединения «Практическая астрономия» из Большого новосибирского планетария сфотографировали галактики М60 и NGC 4647, находящиеся в созвездии Дева. В одном из этих снимков запечатлена и сверхновая звезда, сообщается в группе планетария во «ВКонтакте».


— Исследования этого объекта начались 16 апреля 2022 года, когда в спиральной галактике NGC 4647 японский любитель астрономии Коичи Итагаки обнаружил сверхновую 2022hrs. Информацию о появлении сверхновой ребята получили благодаря новости из группы AstroAlert, — сообщается в посте.

Подобные наблюдения позволяют получить дополнительную информацию астрономам, изучающим вспышки сверхновых звезд.

Ранее новосибирский астроном снял цикл жизни огромного солнечного протуберанца в высоком разрешении на видео. Алексей Поляков считает себя астрономом-любителем, но его работа впечатлила коллег-профессионалов.

  • ЛАЙК15
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter