NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Всё о коронавирусе Новосибирские учёные предложили новый тест на коронавирус — он будет анализировать выдох человека

Новосибирские учёные предложили новый тест на коронавирус — он будет анализировать выдох человека

Прибор для анализа уже создан и работает, но его нужно обучить находить коронавирус

Прибор для анализа выдоха уже создан и работает, но его нужно обучить находить коронавирус

Новосибирские учёные предложили новый способ тестирования на коронавирус на основе уже существующей технологии анализа выдоха человека.

— Выдох человека — это сложная смесь из около 750 летучих соединений, так называемый «отпечаток метаболизма». Анализ человеческого дыхания позволяет неинвазивно контролировать биохимические процессы, что делает процедуру доступной и безопасной, — сообщили в пресс-службе СО РАН.

В мире есть установки, которые могут провести точный анализ, но они дорогостоящие и применяются в специальных лабораториях. В Новосибирске разработали удобный отечественный анализатор для широкого применения.

— В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером, компанией «Сайнтификкоин», создан отечественный газоанализатор HEALTHMONITOR, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование, — объяснили учёные.

Прибор уже производится и используется в 12 странах, среди которых США, Германия, Италия, Индия, Китай, Бельгия и другие. Сейчас учёные планируют настроить его на определение коронавируса.

— Первичную диагностику проводит нейросеть. Чтобы обучить её в ускоренном режиме, руководитель МРГ при СО РАН по COVID-19 академик РАН Михаил Иванович Воевода обратился за помощью к мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину, поскольку ученым необходимо собрать коллекцию материалов больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией для выявления соответствующих биомаркеров (итогов метаболизма, протекающего в организме в ответ на инфицирование COVID-19), — рассказали в пресс-службе.

На прошлой неделе новосибирский вирусолог Сергей Нетесов рассказал, к чему стоит готовиться населению и здравоохранению, когда заболеваемость COVID-19 пойдёт на спад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления