NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Секрет Дюймовочки

Секрет Дюймовочки

Средний рост сибирячек — 160 сантиметров, невысокие девушки становятся самыми яростными «оторвами» и манипуляторами

Девушки могут переживать из-за разных нюансов своей внешности, например, лишних сантиметров на талии, коротких ног или больших ушей. Или вот, допустим, маленького роста. Ведь эта особенность таит в себе множество неудобств. А порой — серьезных психологических проблем. Какие именно трудности могут ожидать невысокую девушку, но главное — какие преимущества она из этого может извлечь, в материале корреспондента SHE.

Начать нужно с того, что понятие «средний рост» сильно зависит, как ни странно, от географии. Как поведала генетик Юлия Максимова, завкафедрой медицинской генетики НГМУ, регион у нас северный, а важнейшая характеристика всех северных народов — невысокий рост. Это исторически было нужно для выживания: с маленьким ростом легче согреться, проще пропитаться и вообще нужно меньше одежды. Правда, по некоторым данным, количество приезжих в нашем регионе доходит чуть ли не до половины населения. Так что тезис о национальных особенностях можно смело отставить в сторону, если у вас в роду были предки с западных краев, да еще и высокие к тому же.

«У нас рост людей выше 180 см уже сильно бросается в глаза, но на юго-западе нашей страны их гораздо больше, и в общей массе они не выделяются», — отмечает персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев. Соответственно, 170 см — средний женский рост для европейской части — для наших женщин может считаться уже ростом чуть выше среднего.

Первое, что влияет на рост, — это генетика. Смотрите не только на родителей, но и на бабушку с дедушкой. Если в семье все были невысокими — шансы вырасти баскетболисткой стремятся к минимуму.

Не менее важное значение имеет и дружба со спортом. Как рассказал Александр Бутарев, регулярные физические нагрузки и упражнения, направленные на развитие гибкости позвоночного столба, гармонизируют гормональный фон и обмен веществ — поэтому помогают вырасти в буквальном смысле.

Любовь к себе

По словам психотерапевта клиники «Инсайт» Игоря Ляха, связь самооценки с ростом диктуется не столько собственным ощущением девочки, сколько тем, как на это реагируют окружающие. Если девочка оказывается самой низкой в классе, то детская жестокость коллектива будет обращена на нее полностью, и ей придется принимать какие-то меры, чтобы защищаться. Помните комплекс Наполеона, когда мужчины невысокого роста отличаются особенными талантами в желании власти? Здесь все точно так же.

Самая маленькая? Значит, вынуждена нарабатывать гораздо больше защитных адаптивных механизмов, чем остальные, «обычные». В итоге девочка-невеличка становится «самой-самой»: самой строгой красавицей-недотрогой, самой яростной оторвой, эмоциональным лидером или главным манипулятором в классе.

Подсознательно так срабатывает мощная самозащита и одновременно механизм привлечения внимания окружающих. Кстати, высокие женщины гораздо чаще страдают от «комплекса» в привычном понимании. В юности они тоже попадают «под обстрел» агрессии сверстников, но с ними ситуация принципиально иная — у них есть физическая возможность противостоять, и дети это считывают очень быстро. Высокая — нередко самая сильная, сильнее всех мальчишек в классе. А значит, ей приходится конкурировать не только с девочками, но и с мальчиками. Такие женщины нередко превращаются в тех, кто «коня на скаку остановит», и у них возникают проблемы с реализацией женственности.

Дюймовочка и колобок

«Ни разу в жизни не видела невысокую женщину, которая стеснялась бы своего роста. А вот сутулящиеся высокие женщины, которые в юности стеснялись своего роста, — сплошь и рядом. Маленькая девушка может завидовать чему угодно — тонкой талии, стройности, большой груди, но чтобы завидовать высокому росту — такого нет», — подтвердила выкладки психологов стилист Милана Плеханова.

Правда, один нюанс, который девушек малого роста заставляет комплексовать по поводу внешности больше других, все же есть. Это — специфика пропорций.

«Низкий рост автоматически означает, что каждый лишний килограмм и сантиметр сильно преображает фигуру — гораздо сильнее, чем у женщин со стандартными пропорциями», —

подтверждает Александр Бутарев. А потому невысокий рост — это постоянный контроль даже над небольшими колебаниями веса.

Любовная зависимость

В противовес высоким женщинам, которые, по наблюдениям тренера, психолога и стилиста, нередко «зажаты» в проявлении свой женственности, у невысоких конкретно из-за роста проблем с мужчинами не бывает.

В Великобритании даже проводилось исследование по этому поводу. Выяснилось: невысокие дамы имеют больше шансов завести длительные любовные отношения. Исследуемая группа женщин чуть старше 40 лет показала: женщины ростом ниже 158 см были замужем и имели детей чаще, чем те, кто повыше.

Правда, толковать эти цифры, по мнению Игоря Ляха, можно совершенно по-разному. С одной стороны, для всех нас работает мощный социальный стереотип: мужчина должен быть выше (другое дело, что есть люди, более свободные в своем выборе, чем остальные, — но это нюансы).

Невысокой женщине найти партнера, соответствующего этому критерию, гораздо проще — сгодится практически любой претендент, в то время как высоким порой все же приходится выбирать между «сильно нравится» и «соответствует по росту».

С другой стороны, исследование ученых подтверждает такой нюанс психологии, как подсознательная потребность маленького роста женщин в опеке и защите. «Это можно рассматривать и как глубокую потребность компенсировать свой недостаток, найти защитника и опору. То есть у невысоких женщин просто может быть сильнее выражена потребность в партнерстве, отсюда и более высокие показатели по числу замужних», — рассуждает Игорь Лях.

Модель по-русски

А что же можно сказать о роли роста в социальной жизни? Известно, что существует стереотипное восприятие высоких девушек как более эффектных. Поэтому есть ряд исследований, которые утверждают, что высокие девушки более успешны в карьере и воспринимаются как более целеустремленные. Высокий рост действительно связывают с «активной жизненной позицией» как раз из-за того, что рост в какой-то мере символизирует агрессию. Но в нашей действительности, к счастью, это не мешает трудоустройству на большинство позиций.

Алексей Сухоруков, директор одноименного кадрового агентства, подтвердил: требования к росту (не ниже 176 см) выставляются на вакансии, где девушка должна производить впечатление. Например, помощница директора, которая сопровождает его на конференциях, всегда на виду, а значит, в какой-то степени призвана создавать «позитивный имидж» компании. Во всех остальных случаях рост совершенно неважен.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления