NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она На те же грабли

На те же грабли

Почему вам не везет с мужчинами

Экстрасенсы называют это венцом безбрачия, знакомые и соседи — судьбой, злые языки уверяют, что «сама виновата». Когда пятый мужчина одной женщины оказывается алкоголиком или уходит к ее подруге, впору поверить и экстрасенсам, и соседям одновременно. Ведь как иначе объяснить тот факт, что каждый раз она выбирает мужчину с одной и той же проблемой, из-за которой в итоге с ним расстается. Но психологи считают, что у такой истории одного сценария всегда есть вполне объяснимые причины, разобравшись в которых, можно снять совсем другое кино. Как именно это сделать, выясняла корреспондент SHE

«День сурка»

Переживая очередной разрыв, мы утешаем себя тем, что следующий мужчина на нашем жизненном пути обязательно окажется принцем, который полюбит, оценит и, конечно, будет совсем не таким, как его предшественники. Женщине так хочется, чтобы новый избранник был непохожим на других, потому что с теми, другими, счастья она не нашла, а счастья очень хочется. И она ищет уже не голубоглазого блондина, а шатена с карими глазами, не завсегдатая вечеринок, а кандидата наук, и чтобы вместо кошки у него был хомячок. Находит и радуется: ведь он «совсем другой!». Но через какое-то время оказывается, что кандидат наук точно так же, как и завсегдатай вечеринок, боится ответственности, не умеет доводить до конца начатое или решает проблемы с помощью алкоголя. А перед шатеном и блондином были еще два рыжих и один лысый, с которыми отношения не сложились по тем же причинам.

— говорит директор центра «Гармония» психотерапевт Никита Лёзин. — Этому подвержена каждая, просто кто-то не испытывает никаких проблем, кто-то не замечает или не хочет замечать до поры до времени».

Почему каждая? Потому что основной причиной специалисты считают влияние семьи и особенно личности отца на то, как будут складываться отношения девушки с мужчинами на протяжении всей ее жизни. «Независимо от того, как складывались взаимоотношения с отцом — был папа идеалом или, наоборот, женщина всегда выбирает мужчину, на него похожего, — считает психотерапевт клиники «Инсайт» Татьяна Королева. — Более того, она будет повторять судьбу всех женщин в своем роду.

Впитывая в себя все, что происходит в семье, девочка с детства подсознательно хочет быть причастна к своему роду, чтобы не чувствовать себя брошенной, чужой. Она будет повторять поведение своей матери, как та повторяла действия своей».

Театр одного актера

По словам директора центра психологической помощи «Амальтея», к.м.н. Евгения Александрова, первый возлюбленный женщины, как правило, оказывается или точной копией отца, или наоборот, полной противоположностью, протестом — в том случае, если отношения с ним складывались плохо. Тогда она будет пытаться найти в мужчинах то, чего не было в отце, выяснить с ними те проблемы, которые не выяснила с ним. «Девушка знает, как вести себя с таким человеком, ведь она видела, как это делала мать, — говорит Евгений Александров. — Когда в итоге она понимает, что этот мужчина не будет любить ее, как папа, что он не является его копией, девушка расстается с ним и ищет другого. Но она знает только одну модель поведения с мужчиной, а потому подсознательно снова выберет похожего».

Личность отца — основной фактор, влияющий на развитие отношений с мужчинами, но есть и другие.

«Часто девушке нравится в мужчинах какое-то одно качество, обычно присущее проблемным мужчинам. Например, храбрость, отчаянность у хулиганов, — говорит доктор. — Она выбирает именно таких мужчин, забывая, что жить придется не с храбростью, а с человеком вообще. Но причину для себя объяснить не может».

Другим девушкам нравится чувствовать себя героинями. Их любимая сказка — «Аленький цветочек», где красавица своей любовью превращает чудовище в принца. Такая женщина-Рембо будет всегда искать себе мужчину с проблемами, чтобы спасти его. Но чудес, как известно, не бывает.

Еще одна категория женщин, подверженных этому явлению, — женщины-жертвы. Страдание для них — это некий допинг. Принимая мучения от мужчины, они испытывают необъяснимое подсознательное наслаждение, чувствуя себя несчастными, имея причины пожалеть себя и пожаловаться другим. Поэтому одного мучителя они неизменно меняют на другого.

«В подобной ситуации менять что-то для женщины — значит менять и ту модель поведения, к которой она привыкла, но другой она не знает, и ей проще не сопротивляться», — говорит Никита Лёзин.

Новый дубль

Тем не менее менять можно. «Если женщина испытывает дискомфорт, ей плохо, тогда стоит попытаться что-то изменить, — говорит Татьяна Королёва. — Но бывает и так, что женщина счастлива от того, что каждый ее мужчина — копия ее идеального папы, которого она любит и которым восхищается. Ей повезло, она не испытывает проблем, поэтому переживать о схожести партнеров не нужно».

Ощущают эту проблему женщины обычно в возрасте 30–35 лет, когда терпеть больше нет сил. По словам Евгения Александрова, к специалисту обращаются в самом крайнем случае, когда самостоятельно разобраться в проблеме не получается. Но если все не слишком запущено, попробовать можно. «Ведь психолог будет задавать вопросы о том, что же мешает вам быть счастливой, что так привлекает в этих мужчинах. Попытайтесь подумать над этим, определите, что же именно становилось причиной разрыва с каждым избранником. А дальше нужно просто внимательнее отнестись к своему выбору, — говорит Евгений Олегович. —

Перед тем как вступать в какие-то отношения, присмотритесь более пристально, отмечайте все мелочи, ведь в них проявляется личность».

Например, в кафе можно обратить внимание на то, как мужчина обращается с официанткой: если он — сама любезность с вами, но по-хамски говорит с обслуживающим персоналом заведения, то это повод задуматься. Иногда, по мнению Евгения Александрова, можно пойти на провокацию. «Например, определить отношения мужчины с алкоголем не так сложно: если на застолье он после двух рюмок засыпает в салате, он, вероятнее всего, пьет мало и редко. Если он отказывается пить, это может насторожить — возможно, он не хочет раньше времени раскрывать карты — точнее, свою зависимость».

Когда же самостоятельно решить проблему не удается, некоторые идут к гадалке, уверенные, что это порча или венец безбрачия. Более серьезные дамы обращаются к психологу. «Есть система, каждый винтик которой работает исправно, но результат не устраивает, — говорит Евгений Александров. — Тогда по закону физики нужно воздействие извне, которым и выступает психолог».

К психологии, как и к магии, можно относиться по-разному: доверять или считать ерундой. Не обязательно садиться за глубокий самоанализ и выявлять закономерности в том, как складываются отношения с мужчинами. Особенно, если складываются они хорошо. Но если смотреть из раза в раз одну и ту же серию надоело, то имеет смысл не списывать все на судьбу, а попытаться что-то изменить. Ведь в отличие от кинематографа наши возможности почти безграничны.

Лидия Смирнова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления