NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама

Снова первые!

В Новосибирске реализована первая в России система on-line расчета земельных платежей

Практически перед каждым из нас возникал вопрос, при виде квитанции об оплате коммунальных платежей, а сколько же я плачу за пользование земельным участком? Профессиональным участникам рынка недвижимости: риэлторам, оценщикам, крупным коммерческим и производственным организациям города, — отвечать на такие вопросы приходиться ежедневно. Связано это, прежде всего, с возросшей долей земельных платежей в расходах большинства предприятий, оказывающей существенное влияние на их хозяйственную деятельность. Так при покупке объекта торгового назначения, например, в центре города, с площадью участка 1000 кв. м и заключенным договором аренды на землю, покупателю необходимо планировать ежегодные расходы на арендные платежи порядка 289 362 руб., а за гектар сумма платежа увеличится соответственно до 2 893 626 руб.!

Однако возможность получения такой актуальной и необходимой информации до настоящего времени была ограничена, что связано, прежде всего, с необходимостью обработки большого объема данных, постоянной реорганизации структуры кадастрового учета недвижимости и программным обеспечением, определяющим возможности прикладной геоинформатики.

Для жителей и организаций города задача расчета величины земельных платежей стала решаемой с открытием информационного сайта citystat.ru, который ликвидирует данный пробел в сфере земельно-имущественных отношений г. Новосибирска.

На представленном сайте можно не только определить величину ежегодного земельного налога и арендной платы за пользование земельными ресурсами под объектами наиболее востребованных видов функционального использования, но также рассчитать наиболее вероятную рыночную стоимость объекта недвижимости, узнать кадастровую стоимость земельного участка, определить, в каком кадастровом квартале расположены объекты недвижимости.

Всю эту информацию легко получить на сайте, пользователю только необходимо задать критерии поиска: местоположение, вид функционального использования, вид собственности земельного участка.

Для незарегистрированных пользователей расчет возможен только для земельных участков под многоэтажную и индивидуальную жилую застройку, остальные виды доступны только зарегистрированным пользователям. Нормативной базой при создании системы расчетов послужило постановление администрации НСО №56 «Результаты государственной кадастровой оценки земель поселений на территории НСО».

Все представленные на сайте расчетные модули оптимизированы по времени обработки и позволяют производить многократные запросы с изменением характеристик объектов, в том числе и использующий сложный математический алгоритм on-line оценка жилой недвижимости. В дальнейшей перспективе создателями сайта планируется добавить модуль расчета рыночной стоимости земельных участков города, прилегающей к нему территории, осуществить привязку системы расчетов земельных платежей и on-line оценки недвижимости к картографическом материалу, что даст наглядное представление о границах кварталов, местоположении участков и находящихся в их границах объектах недвижимости. Также в ближайшем будущем предполагается расширить перечень основных индикаторов рынка недвижимости, величиной рисков на инвестиции в объекты недвижимости, которая является важным показателем при расчете рыночной стоимости объектов недвижимости.

Citystat Group:

ул. Пархоменко, 9а;

тел. (383) 315-18-30;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления