NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Что делать с непослушным ребенком?

Что делать с непослушным ребенком?

Всем известно про кризис трех лет - хотя порой он начинается и раньше. В этом возрасте, пытаясь добиться своего, ребенок зачастую ведет себя слишком шумно и агрессивно, тем самым приводя в смятение родителей. Как дать понять ребенку, что его поведение неприемлемо?

Кто-то из родителей выбирает шлепки и окрики. Но, по словам психологов, в такой момент лучше оставить малыша в одиночестве – отправьте его в другую комнату, где он сможет побыть один. Однако этой мерой не следует злоупотреблять.

• Определите место «ссылки» для ребенка. Это может быть детская комната, кресло в дальнем углу комнаты или маленький стульчик, стоящий не на видном месте. Посадите ребенка на стул, объясните, почему вы вынуждены так поступить.

• Засеките время. Время пребывания в одиночестве зависит от возраста ребенка – 1 минута на год жизни. Отсчет времени следует начать с того момента, когда малыш успокоится.

• Отправляя ребенка в другую комнату, скажите, что даете ему время успокоиться, а когда он сможет вести себя, как положено, вы его позовете.

• Если ребенок отказывается остаться в одиночестве, отведите ребенка за руку, но не стоит тащить силой. Если малыш продолжает сопротивляться, начинает кричать, постарайтесь не обращать внимания на плач, пока он не успокоится, а затем скажите: «Иди посиди в тишине и успокойся. Когда ты будешь в порядке, я тебя позову».

• Если ребенок выходит из комнаты раньше, чем нужно, молча отведите ребенка назад. В случае, если он откажется и будет упираться, не обращайте на него внимания, пока не кончится время. Затем можно обсудить с ребенком, почему возникла необходимость в том, чтобы он побыл один.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления