NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Чем опасна майская жара и как определить причину головной боли

Чем опасна майская жара и как определить причину головной боли

Чтобы найти источник проблемы, можно сделать обследование за 15 или 40 минут

Из-за головной боли невозможно радоваться долгожданному теплу

Солнечный день, почти летний, может испортить головная боль. Многие привыкли не обращать на нее внимание: подумаешь, поноет и пройдет, всегда же можно выпить таблетку. Только боль может продолжаться долго и возвращаться на следующий день. Даже в таком случае не все бегут к врачу за помощью. Хотя боль, головокружение, шум в ушах и даже нарушение зрения — тревожные признаки, что с организмом не все хорошо. И дело не только в жаре.

Сотни причин головной боли

Главный врач клиники «МРТ Альянс» Александр Иванович Кичигин, врач-рентгенолог, нейрохирург член Европейского общества радиологов считает, что кроме погодных условий причиной головной боли может быть масса факторов.

— Переутомление, плохой сон, повышенные физические нагрузки или прием медикаментов, а также патологические изменения: недостаток кислорода из-за нарушения адекватного кровоснабжения, спазм сосудов, поражение головного мозга вследствие опухоли, травмы, инфекции или сосудистых аномалий. Вовремя проведенное обследование позволит выявить изменения на начальном уровне и провести лечение целенаправленнее и эффективнее, — рассказывает Александр.

Установление причин головной боли эффективно достигается с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии. В процессе исследования получаются точные изображения анатомических структур, что позволяет достоверно судить о наличии или отсутствии патологии. Исследование длится до 40 минут в зависимости от типа, а результаты выдают уже через два часа.

Александр Кичигин, главный врач клиники «МРТ Альянс»

От опухолей до сосудистых патологий

Появление давящей и длительной головной боли может быть связано с опухолью. Часто неприятное состояние сопровождается тошнотой, рвотой и даже создает картину инсульта.

Другая причина — сосудистые заболевания. К самым грозным осложнениям относятся ишемический и геморрагический инсульты. Внезапная и сильная головная боль сопровождается тошнотой и рвотой, нарушениями движений и чувствительности, могут быть судороги и потеря сознания. К этому могут привести серьезные сосудистые патологии — разрыв аневризмы или наличие критического сужения артерии. Кроме того, головная боль может возникнуть при анатомически несимметричном развитии вен головного мозга и венозного застоя. По словам Александра Кичигина, такое встречается почти у каждого третьего.

Чтобы точно понять, в чем проблема, можно пройти комплексное обследование головного мозга и артерий головного мозга. До конца мая в клинике «МРТ Альянс» на диагностику действует сниженная цена — 4900 рублей вместо 7000.

На МРТ можно записаться в день звонка по телефону 8 (383) 209-21-21

Причина не только в голове

Боль может быть локализована не только в проблемном месте. Например, часто голова ноет из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, но может сопровождаться болью в шее, шумом в голове, онемением плечей и ощущением слабости в руках и пальцах.

В этом случае врачи рекомендуют обследовать голову вместе с шеей. Сейчас на каждое исследование в клинике «МРТ Альянс» действует скидка — до конца месяца МРТ головного мозга или любого отдела позвоночника стоит 3300 рублей.

Особенность клиники «МРТ Альянс» — в доказательной диагностике. Это значит, что результаты исследований пациентов пишутся на основании рекомендаций российских и международных рентгенологических обществ.

По желанию пациента врачи «МРТ Альянс» комментируют результаты

Несладкая жизнь после вируса

Голова может раскалываться и после перенесенных инфекционных и воспалительных заболеваний. Одно из последствий — хроническая стадия синусита. У человека долго не проходит насморк, повышается температура тела, появляются гнойные выделения и давящее ощущение в области лба, щек, зубов. В этом случае врачи советуют пройти МРТ придаточных пазух носа, чтобы оценить их анатомию и понять, какое лечение необходимо пациенту.

Коронавирус, который дает осложнения на нервную систему, тоже может быть причиной, хоть это и редко встречается.

— Тем не менее, если после перенесенной инфекции возникла головная боль или появились другие симптомы, следует насторожиться, — отметил Александр Кичигин.

В клинике «МРТ Альянс» комфортно каждому пациенту

Записаться на исследование в «МРТ Альянс» можно по номеру 8 (383) 209-21-21 и пройти его в день звонка. Клиника открыта с 7:00 до 23:00, так что удобно подстроить прием под свой график.

Команда клиники «МРТ Альянс» состоит из профессиональных и опытных врачей, которые проводят исследования любой степени сложности. По желанию пациента врачи клиники подробно консультируют,по результатам диагностики и рекомендуют профессионального лечащего врача, который в дальнейшем определяет план лечения.

Клиника доказательной диагностики «МРТ Альянс»:
ул. Зыряновская, 59
ул. Ватутина, 17/1
mrtnsk.ru
тел. 8 (383) 209-21-21

Медицинская лицензия № ЛО-54-01-006141 от 18.12.2020.

Акции действуют с 18.05.2022 по 31.05.2022. Подробности узнавайте у администраторов по телефону 8 (383) 209-21-21.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления