NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе

Главный инфекционист Минздрава заявил, что заболеваемость коронавирусом в России вырастет еще больше

Но он по-прежнему не считает это «второй волной»

Подъем заболеваемости связывают с формированием новых коллективов

В России уже третью неделю растет количество выявленных за сутки случаев коронавируса. Если 1 сентября оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции отчитался о 4729 вновь зараженных, то 18 сентября за сутки выявили 5905 новых случаев. Последний раз такие показатели заболеваемости были в конце июля, что наводит на мысли о надвигающейся второй волне заболеваемости. Неужели она уже началась? И как далеко зайдет? Мы спросили у главного инфекциониста Минздрава России Владимира Чуланова.

С начала сентября ежедневный прирост заболевших увеличился на тысячу человек в день

— Сейчас идет тот подъем, который мы ожидали. Мы говорили ранее, что в сентябре-октябре будет ожидаемый подъем в связи с формированием новых коллективов и повышением социальных контактов. Я по-прежнему считаю, что мы говорим о подъеме заболеваемости, а не о второй волне, — считает Чуланов.

Владимир Чуланов — заместитель директора по научной работе и инновационному развитию НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням, доктор медицинских наук, профессор.

При этом он уверен, что на текущей отметке заболеваемость в ближайшее время не остановится.

— Прогнозировать всегда очень сложно, но в принципе ожидаемо, что какой-то рост пока продолжится, потому что мы только-только вошли в сезон завершившихся отпусков. Я думаю, что вполне логично, что пока будет какой-то рост продолжаться, — говорит главный инфекционист Минздрава.

Однако вспышки заболеваемости, аналогичной, например, израильской второй волне, в России не ждут. Чуланов считает маловероятным, что мы достигнем уровня майских праздников, когда количество выявляемых за сутки больных было максимальным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления