NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Спецоперация на Украине Билборды с рекламой университета спецназа появились в Новосибирске — как это место связано с Рамзаном Кадыровым

Билборды с рекламой университета спецназа появились в Новосибирске — как это место связано с Рамзаном Кадыровым

Организацию в Гудермесе начали активно пиарить после начала СВО

Такой билборд заметили 3 апреля в районе дома на Кошурникова, 22 в Новосибирске

Билборды с рекламой набора в Российский университет спецназа в Чеченской Республике появились в Новосибирске. Речь идет об организации, которую активно продвигает глава республики Рамзан Кадыров.

— Ты патриот? Желаешь помочь Родине? Ты можешь помочь своей стране. Готов? Приходи! — указано на билборде.

НГС позвонил в «РУС», чтобы узнать, почему университет решил разместить рекламу в Новосибирске и что это вообще за организация.

— У нас проходит обучение для гражданских лиц. Также к нам направляют добровольцев для обучения, но это от мэрии города Грозного. Добровольцы приезжают к нам со всей страны. С Новосибирска также приезжают, — сообщили в «РУСе».

Там добавили, что рекламу размещает не сам центр, а «администрация или другие организации».

На сайте «РУС» указано, что они проводят подготовку для гражданских лиц по нескольким направлениям. Среди них: работа с оружием, медицинская, водная, автомобильная подготовка и другие. Обучение в университете, по данным официальной страницы во «ВКонтакте», стоит от 3000 рублей до 160 000 рублей.

Центр основали в 2015 году по инициативе главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Он находится в городе Гудермес. На сайте организации сообщается, что университет «призван стать авангардным звеном в системе безопасности России» и распространить передовые методики подготовки спецназа.

В апреле 2022 года Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале писал, что университет ежедневно готовит около 200 добровольцев для отправки на СВО.

В центре тренируются представители МВД и Росгвардии. При этом по документам «Российский университет спецназа» — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования — спортивно-стрелковый клуб «РУС». Выручка НКО на конец 2022 года — 116 миллионов, чистый убыток — 1,6 миллиона. Директором компании указан Абдула Ахматов. В открытых источниках найти его биографию не удалось, но известно, что в 2016–2019 годах он регистрировал 4 ИП, специализирующихся на торговле топливом. В 2019 году он учредил ООО «Вайнах» — это микрокомпания, также занимающаяся торговлей топливом.

В предоставленном в Минюст отчете говорится, что «РУС» занимался продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также получал целевые поступления от российских коммерческих организаций.

В декабре центр посещали полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. После визита они обратились к Владимиру Путину с предложением создать подобные центры по всей стране. Кириенко отметил, что это «уникальный центр подготовки с действительно высокопрофессиональной, очень хорошо организованной системой качественной подготовки», писал ТАСС.

Как рассказал тогда Рамзан Кадыров, ежедневно в центр приезжают от 15 до 50 человек для прохождения подготовки.

— Мы прошли три военные кампании и знаем, что нужно для Российской Федерации. Поэтому начали строить центр «РУС». Мы очень довольны, что мы можем сегодня помогать через центр нашим военным — МВД, Росгвардии, всем структурам. Отсюда уходят, помогают всем структурам добровольцы нашей великой страны, патриоты, настоящие мужчины, — цитировало агентство Кадырова.

Летом в Новосибирске появилась реклама набора в частную военную компанию «Вагнер». На рекламных баннерах предлагали высокооплачиваемую работу для мужчин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления