NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Хоккеисты молодежки «Сибири» согласились поделиться костным мозгом с больными раком — как они сдавали анализы

Хоккеисты молодежки «Сибири» согласились поделиться костным мозгом с больными раком — как они сдавали анализы

Они вступили в регистр доноров

Пробу человек берет сам, а потом специалисты анализируют генетический материал

Игроки молодежной команды ХК «Сибирь» вступили в Сибирский регистр доноров костного мозга. Анализ сегодня, 31 марта, сдали семь человек из «Сибирских снайперов».

— Они заполнили анкету и сдали мазок с внутренней стороны щеки — генетический материал, который будет расшифрован и внесен в регистр, — объяснила руководитель бюро Русфонда в Новосибирской области, исполнительный директор «Сибирского регистра доноров костного мозга» Екатерина Кузнецова.

Хоккеисты заполнили анкету и сдали мазок с внутренней стороны щеки
В Сибирском регистре сейчас 5971 человек

В Сибирском регистре сейчас 5971 человек.

— Регистров много, и сейчас во всех российских регистрах около 170 тысяч человек. Для сравнения: в Германии — 10 миллионов человек. Эксперты говорят, что, для того чтобы регистр работал и совпадения происходили регулярно, нужно около 500 тысяч человек, — поделилась цифрами Екатерина. — Пересадка костного мозга нужна людям с заболеваниями, связанными с неправильным функционированием кроветворной системы — лейкозами, лейкодистрофией, лимфомой, различными генетическими поломками.

Любой новосибирец может присоединиться к хоккеистам и сдать тест
Регистров много, и сейчас во всех российских регистрах около 170 тысяч человек

Все, кто так же, как хоккеисты, хотят вступить в регистр, могут это сделать в лаборатории «Инвитро» — сдать анализ крови. Или можно оставить заявку на сайте регистра, и по почте придет конверт с таким же анализом, как у хоккеистов. Запаковав анкету и тест, нужно отправить письмо обратно. Это будет также бесплатно — благотворительный вклад «Почты России».

Для того чтобы регистр полноценно работал, нужно около 500 тысяч человек

Раннее НГС рассказывал, что благотворительный фонд «Русфонд» устроил в Москве встречу новосибирского программиста Андрея Тихова и 12-летнего мальчика из Ноябрьска Игоря Приятелева — в 2016 году новосибирец стал первым в Новосибирской области донором стволовых клеток, спасшим ребенка с раком крови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы